Почему ребенок писается?

Моему сыну 2 годика , когда я даже шутя даю ему по попе, он сразу писает в штаны. Как это объясняется? Может он чего-то боится и не надо его трогать даже шутя. Не могу понять, почему это у него?

Автор вопроса: Юлия Ивановна

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Вопрос довольно сложный, т.к. имеет, скорее всего, и психологические и неврологические причины. Дело в том, что нервные центры в головном мозге у детей расположены близко друг к другу. Часто возбуждение одних нервных центров передается иррадиирует на другие. Так, например, многие дети, а иногда и взрослые, при сильном смехе могут описаться. Возможно, проблема у малыша как раз в этом - он начинает испытывать сильные эмоции во время наказания или игры и не может сдержаться.

Второй причиной мог стать сильный испуг когда-то, когда его наказали именно стукнув по попе. Стукнули может и не сильно, но при этом крик, ругань, страшное лицо взрослого могли сильно напугать ребенка и привести первый раз к такой реакции.

В любом случае, не стОит наказывать малыша "по попе". 2 летний ребенок все-таки еще слишком мал, с ним можно договориться по хорошему.

Психолог Брюлина Елена Викторовна