Как стать менее нервной?

Здравствуйте! Меня зовут Рита. Мне 15 лет. Дело в том, что я нервничаю по пустякам, кричу и язвлю своим родителям. И это началось уже довольно давно, когда я училась в первом классе зимой, мне было 7 лет. Раньше родители меня наказывали, обижались, припугивали школой интернатом и водили к психологу, но это все помогало максимум на 2 месяца.
Сейчас родители закрывают на это глаза, а недавно я снова их очень обидела. И самое главное, что когда я нервничаю, я себя не контролирую. Надеюсь, вы мне хоть немного по можете научиться сдерживать себя. А может мне уже нужна помощь психиатра?

Автор вопроса: Рита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Рита!

Как вы себе представляете, что психолог в одном письме научит вас сдерживаться? У вас уже сложилась привычка в течении 12 лет. Вы были у психолога, вам следовало бы ходить к нему минимум год.

Вы знаете, что ваше поведение, мягко говоря, некорректное, вы взрослая, так и ведите себя по взрослому. Почему вы позволяете себе срываться на родителях?- потому что постоянно проверяете "а они меня такую тоже любят?" И потому что там, где нужно вы не высказали свое недовольство, принесли его домой и выплеснули на родителей.

Кто вам позволил так себя вести с самыми близкими и дорогими людьми?

Вы пишете: "когда я нервничаю я себя не контролирую" - а что вообще вы в жизни контролируете? Учебу? Время в интернете? Слова, которые произносите? Кстати, вы контролируете свое речь? Или говорите гадости?

Когда вы нервничаете - все обращают внимание на ваше поведение, а что по-другому заметить вас нельзя?

Садитесь и напишите: Почему я сорвалась (конкретный срыв)? Потом запишите все события этого дня в обратном порядке. Записывайте эмоции, которые возникали в той или иной момент. Может быть таким образом вы как-то сможете понять почему срываетесь. Моя рекомендация снова начните посещать психолога,  (можете найти другого) только на этот раз подойдите к этому серьезно, если, конечно же, вы хотите иметь здоровую нервную систему. Ищите специалиста, которому вы будете доверять и сами захотите к нему ходить.

Психолог Кулакова Камилла Александровна