Как объяснить родителям, что я не маленькая?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 13 лет. Мы часто гуляли с подругой до 22.00, но родители сказали, что у меня ухудшилось поведение, и что она на меня плохо влияет, хоть раз бы поговорили как у меня дела, может какие то проблемы есть, ни разу такого не было.
Как что не скажу, так сразу придираются к каждому слову. Что я им плохого сделала? Теперь они отпускают меня гулять только до 20.00 приду минутой позже скандал. Даже во дворе не разрешают.
Подругу, Юлю я хорошо знаю, у неё хорошее воспитание. Родители её понимают, поддерживают. Если папа не знает моих друзей, то что тогда говорит? Вечно занят, а как родился брат, так вообще про меня все забыли. Помогите, я не знаю что делать!!!

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

Давайте начнем с того, что для своих родителей вы всегда будете ребенком, даже когда у вас появятся свои дети. Родители будут контролировать и вас, и детей. Так же будет и с вами.
Вы ведь написали в письме:"хоть раз бы поговорили как у меня дела, может какие то проблемы есть, ни разу такого не было", хотите повзрослеть?- вот эту же фразу скажите родителям.
Чем отличается взрослый ребенок от маленького? Ответственностью за себя, за дом, за окружающих. Вы умеете быть ответственной? Например, в раковине лежит посуда, мама разговаривает по телефону, папа смотрит ТВ, а вы сами решили помыть гору посуды. Тоже самое с уборкой, с мытьем унитаза и ванной. Вы умеете ходить в магазин и составлять список продуктов, посмотрели в холодильник и знаете, что надо купить? Можно "оставить дом" на вас?
Все это и есть "взросление", а не прогулки до 22:00 и топанье ножками: я большая.
Не забывайте, что летом иногда нужно заниматься, чтобы мозговая деятельность к 1 сентября в конец не атрофировалась. Можете заниматься с подругой. Именно все выше перечисленное покажет вашим родителям что вы повзрослели.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +1
Здравствуйте, меня зовут Лора мне 14 лет. Я как то раз сфоткалась на крыше ну и выложила в соц. сеть, как то раз пишет мне сестра, она конечно же старше. Ну так вот пишет где это? какое я право имела там фотографироваться, мол маленькая ещё, почему маленькая, все хозяйство в доме держу на себе, мою посуду, полы, глажу, стираю! Так ещё и уроки делать надо! Я все успеваю! Недавно на работу устроилась! А фоткаться на крыше маленькая! Она сказала матери расскажет тип скандал будет, улицы больше не увижу! Я просто сфоткалась! Помогите пожалуйста, как избежать скандала?