Родители меня не понимают.

Здравствуйте, вообще история банальна. Меня не понимают родители. Мне 14 лет, по психологическому и физическому развитию я старше сверстников. И в кругу моего общения всегда люди старше 15-16 лет. В основном моим воспитание занимается мама. Я слышала истории её бушующей молодости. Но она не разрешает мне НИЧЕГО.
Я хотела проколоть язык, я проколола, спустя 5 дней заметила мама. Она говорила снимать эту фигню, ибо это уже не актуально, зачем тебе это надо и т.д. Сегодня я попросила деньги на благотворительный концерт. Она послушала их музыку (было немного матов ) и сказала,что никуда я не пойду. И вообще думай над своим поведением скоро будет скандал, я все расскажу бабушке и т.п. фигня. Ну скажите, пожалуйста, что мне сделать или сказать, чтоб она поняла, что меня не надо так опекать. Что юность дана одна и Я распоряжаюсь ей как хочу. Помогите...

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Не только юность, но и жизнь дана одна. В интернете поищите канал TLC. С программой "Работа над ошибками" вам будет полезно.
Дело в том, что прокалывание языка и слушание песен ( с матом), ваш бунт - говорит о вашем детском возрасте, ребячестве. Пока вы "дурите" мама будет вас опекать и судя по этому письму вы не собираетесь ничего менять в своей жизни. Сейчас большая часть детей физически и психологически старше своего возраста, но житейской мудрости и рациональности почти нет ни у кого! Нет гуманных жизненных принципов, отсутствуют духовные ценности.
В вашем письме очень странная фраза прозвучала: "я все расскажу бабушке". Т.е. мама расскажет своей маме (бабушке) и та вас поругает? Кто кого слушается?
Вообще задача бабушек- баловать внуков.
А почему вы попросили деньги? Раз вы взрослая - заработайте. Часок-другой, день-другой на "раздавашках" постойте и заработаете. Выходит так: я буду делать что хочу, а ты мне, мама, еще и денег дай.
Вы наверное острая на язык?! Да?! Как правило язык прокалывают те, у кого "что хочу, то и говорю" или, наоборот, хотят быть такими.
Не хотите, чтобы вас опекали?- измените поведение, станьте ответственнее по отношению к собственной жизни!

Психолог Кулакова Камилла Александровна