Негативное влияние резких перемен на ребенка.

Здравствуйте! Моему сыну 4 года! Последние 3 года он жил в городе в полной семье..но случилось так, что мы с мужем разошлись и нам пришлось переехать в деревню жить. Сын резко изменился из доброго милого мальчика превратился в злого и капризного. Все делает так, как хочет.
Наказания не помогают, стал грубить, ничего не интересует, стал жестоким по отношению к животным, хотя раньше очень любил. Недавно вообще на прогулке схватил чужую кошку и бросил на проезжую часть прямо под машину.. Кошка чуть не погибла. Я спросила, зачем он это сделал, он ответил, что не хочет больше видеть кошечек. Я не могу найти общий язык с сыном. Помогите пожалуйста вернуть доброго сына.  Я не хочу, чтобы он оставался злым и агрессивным. Может это все из за переезда? Ведь отца своего он видит часто и не забывает.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Одна интернет консультация да еще и в письменном виде - эти не выход из вашей ситуации. В любом случае с малышом должен общаться психолог.
Четвертый год жизни характеризуется двумя новыми чертами: одна связана с формированием личности ребенка, другая с формированием его деятельности. Ребенок общается с папой это хорошо! (главное, чтобы папа был в трезвом состоянии)

В возрасте 3-4 лет каждый день ребенок может быть разным, это поиски самого себя, проверка мира и родителей на прочность.

Могу предложить вам следующее, соорудите во дворе баскетбольное кольцо, поставьте цель малышу, каждый день 5 заброшенных мячей, к примеру. Раз идет агрессия -(а у любого здорового мальчика должна присутствовать в той или иной степени агрессия) значит ее нужно пустить на его собственное развитие. Перед сном рассказывайте ему про мир, который его окружает, и почему нельзя обижать животных. Только тщательно выбирайте слова, думайте, как и что рассказать.
Да, и еще, расскажите про любовь.

Психолог Кулакова Камилла Александровна