Как наладить отношения с мамой? Постоянные недопонимания.

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 16, с мамой у нас постоянные недопонимания.  Недавно уехал папа и оставил мне квартиру, я хочу хоть неделю пожить одна, потому что устала от своих родственников, мне постоянно кто-то мешает, у мамы есть младшая дочь -  моя сестра, ей 6 лет.
Я не могу терпеть ее, так как она постоянно орет, все добивается криком, а я люблю тишину.
Когда я сказала маме что хочу пожить одна, она сказала  «либо мы живем вместе, либо ты мне больше не дочь». Возможно,  она мне не доверяет, но жить  с мамой не хочу, но ссориться тоже не хочу. Как мне помириться с мамой и завоевать ее доверие в такой ситуации?

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по всему (о чем вы не написали) у вашей мамы второй брак и ребенок от другого папы "у мамы есть младшая дочь - моя сестра, ей 6 лет". Вы устали не от родственников, а от своего внутреннего конфликта. "жить с мамой не хочу"-потому что вам внимания и любви достается меньше, как вам кажется; " ссориться тоже не хочу" - вам дорога мамина любовь. В чем же тогда дело? А дело в том, что вы не нашли общий язык с сестренкой, не выстроили ваши с ней отношения, да, от другого папы, но мама-то одна! (А вы знаете, что у евреев национальность передается по матери). Вы взрослее своей сестры, умнее и мудрее, найдите тот самый "ключик" к вашей сестренке, это не запугивание, это любовь. Я уверена, если вы постараетесь, то у вас получиться. Сестра кричит, потому что у нее тоже присутствует ревность, как у вас, она маленькая (ростом) и поэтому, чтобы ее увидели она кричит. По сути, вы стоите по разные стороны от мамы, а вам нужно встать вместе.(Я сама мама 2-х детей такого же возраста).
И еще, ваши отношения с сестрой - это только ваши отношения, они могут строиться только на любви, в эти отношения не должны вмешиваться родители. Перед родителями вы и ваша сестренка друг другу "адвокаты".

Психолог Кулакова Камилла Александровна