Ребенок не говорит "мама".

Здравствуйте. Меня зовут Алла. Мой сын, ему сейчас 13, с 2-ух лет не называет меня мамой. Мало того, он не говорит слово мама и папа вообще. А все вопросы и попытки выяснить причину вызывают у сына дискомфорт и слезы.
Единственное, что мне удалось выяснить, что бабушка (моя мама), когда ему было 2 года, сказала что-то насмешливое ему по этому поводу. С бабушкой у него хорошие отношения. Да и со мной отличные. Послушный, воспитанный и добрый ребенок, а  что касательно этого вопроса - просто барьер какой-то. Подскажите, что мне делать? Спасибо.

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла!

Первый и единственный вопрос, который сразу же у меня возник: а где вы были столько лет? Бывает, конечно, что живет большая семья и бабушка свою дочь и зятя по имени называет, вот у ребенка формируется не мама и папа, а по именам. Но ведь в семьях часто родители говорят ребенку: "иди у мамы спроси", "когда папа придет", так ребенок понимает кто есть кто. В вашем случае сводите ребенка к психологу, там он порисует, полепит и пообщается.

Психолог Кулакова Камилла Александровна