Как понять ребенка 9 лет?

Здравствуйте! Мы с мамой моего сынишки разведены (уже как 5 лет). Ему 9 лет. Большую часть времени он живет с мамой, но периодически я его беру к себе. У мамы новая семья, годовалый ребенок, а 9-летний мальчик не пользуется особым вниманием мамы. мамы эмоционально взрывной человек, абсолютно не терпелива и не особо отличается умом, непослушания выносит криком на ребенка и наказание ремнем.
Сын все терпит и сказать боится. Когда нервы у мамы не выдерживают, она чуть-ли не выгоняет его из дома ко мне, говоря, чтоб я его воспитывал, но через несколько дней настойчиво требует его вернуть (по этой же причине мы с ней разошлись, когда она выгнала меня из-за своего каприза). Когда она на эмоциях, не раз задавала сыну вопрос: пойдет ли жить к отцу? он пытается избегать таких разговоров с ней, но отвечает, что жить будет с ней, а ко мне будет ходить в гости (этот разговор я слышал по телефонной т рубке в громком режиме, она при мне задавала ему этот вопрос). Место проживания ребенка судом не установлено и по достижению 10-летнего возраста я хочу его через суд забрать к себе. Когда сын со мной он получает всю любовь и внимание, которого нет у матери. И несколько раз сын со слезами говорил, что не хочет к маме, а хочет жить со мной. Вопрос: ответ маме в ее пользу был в страхе или что-то другое здесь?

Автор вопроса: Андрей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Андрей.

Учитывая не зрелый возраст Вашего сына, его желание быть с мамой может происходить под давлением мамы. Такие разговоры могут быть между мамой и ребенком в домашней атмосфере, и ребенок может быть подготовлен к такому разговору. По этой причине он может высказывать Вам мамину точку зрения на ситуацию. Но, мы этого не слышали, и не можем утверждать, что есть мамино давление. Может легко быть и другой вариант - ребенок сам захотел жить с мамой. Так как привычка детства очень огромна, и ребенку не так просто пойти к папе и жить многие годы с ним. Ребенок девять лет живет с мамой, и по привычке хочет быть с ней и дальше. Это даже может не зависеть от маминого отношения к ребенку. Даже, если она иногда обращается с ним жестоко, его потребность в матери выше, чем в отце. Так предусмотрено природой. Поэтому, настраивала его мама против Вас, или нет - неизвестно. Я думаю, брать сына к себе в эти годы - как то рановато. Мне кажется, это лучше сделать лет с двенадцати, по договоренности с ребенком и матерью. Так как именно в этот период идет возмужание ребенка, и ему требуется мужское присутствие. Мне кажется, понимающая мама в этом возрасте сможет отдать Вам ребенка, так как она не сможет ему дать столько, сколько сможете Вы.

Психолог Каратаев Владимир Иванович