Приходится врать родителям про возраст парня.

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь.  Мне 16 лет. Парню 20 лет. Родителям говорю, что ему 17. Он выглядит на 17 лет, по общению, развитию схож. Родители видели его фотографии. У родителей разница год в возрасте. У нас с парнем 4 года. Это для родителей очень много, поэтому приходится постоянно врать на этот счет.

Про его учебу, хобби и т д. Мне врать надоело. Он из приличной семьи. Общаемся около 5 месяцев. Прекрасно знаю, какой он человек, знаю его друзей. Он рассказывал обо мне своей маме. Она очень хорошо обо мне отзывается. Его мама стремится со мной познакомиться. Домой привести, познакомить с родителями боюсь, так как они у меня очень строгие и сразу же догадаются про его настоящий возраст. Меня это очень пугает. Родителям признаться боюсь, но с ним прекращать отношения тоже не хочу. Так же хочу иметь хорошие отношения и с родителями.  Из-за этого вранья у нас с парнем постоянные ссоры. Он уверяет меня сказать правду, но я не могу. Очень боюсь признаться родителям, так как знаю суровые последствия.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета!

Чем больше Вы будете скрывать от родителей правду, тем труднее Вам будет становиться. Представьте ситуацию, что родители каким-то образом сами узнают правду, от других людей, а не от их дочери. Какое впечатление у них сложиться о собственной дочери? Они подумают, что у Вас может еще что-то есть, что скрывать от них, что Вы не доверяете им и т.д. Последствия могут быть еще худшими, чем в случае, если Вы сами расскажете родителям правду.

Если Вы хотите сберечь отношения и с родителями, и с парнем, я бы Вам посоветовала все-таки рассказать родителям правду. Да, это трудно, но если Вы не сделаете этого, будет еще труднее. Вопрос только в том, как Вы это сделаете. Объясните родителям, что Вы боялись им сказать правду, и почему Вы боялись это сделать. Скажите им, что Вы их любите и очень цените, но также Вам дороги и отношения с Вашим молодым человеком. Поначалу родители могут сердиться на Вас, но если Вы расскажите им о своих чувствах и переживаниях, думаю, они смогут Вас понять. И еще, откуда Вы знаете, что для Ваших родителей есть недопустимая разница в возрасте в 4 года? Может для них это не имеет особого значения.

Удачи Вам и смелости!

Психолог Затышна Наталия Михайловна