Мама терпит батю ради меня и братишки.

Мне плохо, пишу сейчас рыдая в подушку как маленькая девочка, я парень, 19 лет, сегодня похоронили дядю, маминого брата. Могу с ошибками писать, по русскому у меня 3 было в школе. О воспоминаниях, связанных с погибшим дядей, говорили с мамой. Папа уже спал с братишкой. Речь дошла конкретно до нашей семьи.

Тут мамка моя любимая начала мне рассказывать про то, что терпит батю ради меня и братишки, батя у меня полный эгоист, ему наплевать на нас, а чужих детей любит, сюсюкает, а нас нет. Я давно замечал это, но услышав это от мамы я сразу впал в депрессию, слезы наворачиваются, мне плохо, я не знаю что мне делать, чтоб мама была счастлива, помогите прошу вас, что мне делать нужно ??? Я не хочу, чтоб мамка страдала, не хочу! Помогите!! Может папу как то перевоспитать или что? Папе за 45, маме 40 исполнилось. Вот недавно телефон ей подарил с букетом цветов, радовалась то как, а я хочу чтоб всегда так было, не могу я так, не успокоюсь я пока батя не изменится, как это сделать, помогите прошу вас кто нибудь, я заснуть даже не могу! Прошу вас, если кто помочь сможет напишите, дам стр вк или телефон, хочу чтоб мама не страдала, чтоб всегда была счастливой, не могу я так, плохо очень мне и маме очень, помогите прошу.

Автор вопроса: Азат

Ответ психолога:

Здравствуйте, Азат!

Очень хочется Вас поддержать. Вы очень чувственный, любящий и заботливый сын. Можно понять Ваши тяжелые переживания. Но, вместе с тем я не могу ничего сделать, чтобы Ваш отец изменился. Нельзя "перевоспитать" взрослого человека, если он сам того не захочет. Да, у Вас есть искреннее желание помочь маме быть счастливой, но иногда этого сделать невозможно просто потому, что это касается жизни других людей. Вы не можете изменить отца, но Вы в силе делать какие-то приятные вещи для Вашей мамы, чтоб она радовалась как тогда, на день ее рождения.

Ваш крик о помощи цепляет эмоции. Может Вам стоит поговорить с Вашим отцом, сказать ему, что Вам не хватает его любви. Не обвинять его в том, что он не дает ее Вам, а просто сказать, что Вам ее не хватает. И еще интересно то, что Вы пишете о том, что Вашему отцу наплевать на Вас. Но, почему-то он выбирает оставаться в семье, с Вами.

огда родители решают сохранять семью только ради детей, это имеет обычно противоположный эффект. Дети - они ведь очень чувствительны к тому, что происходит. И в таком случае страдают все - и дети, и родители. Вы уже взрослый и, думаю, понимаете, что иногда люди могут снова стать счастливыми, если будут жить отдельно друг от друга. Я не говорю, что Вашим родителям нужно развестись. Но, если они примут решение это сделать, Вам нужно будет понять их. Они ведь не могут жить всю жизнь ради своих детей.

Психолог Затышна Наталия Михайловна