Недопонимание и семейные проблемы.

Здравствуйте! Не знаю с чего и начать ну начну самого начала. Мой муж был военным получил жилье от армии ну так как мы оба бедные для нас это было такой радостью просто эту радость не передать словами. Со свекровью мы не очень ладили ну сказать на ее упреки и недостатки которые она во мне видела я старалась не обращать внимание.
А как получили квартиру она и вовсе стала можно сказать меня ненавидеть каждым разом все больше и больше стала ко мне придираться ну я естественно мужу сказала на что он все время как и на предыдущие жалобы ответил не обращай внимание . Мы переехали в новое жилье с мужем и нашими 3-мя детьми прошло 2 месяца приехала моя мама на помощь так как мужа с армии уволили надо было найти работу а мама мне помогала с детьми да и денежкой пока муж искал работу я сама в декрете денег категорически не хватало. Ну вот тут и началось мой сын старший ему 8 лет пошел с ребятами на крышу дома я конечно же не чего не знала да и вообще не знаю до сих пор зачем они туда пошли и скинули 2 бутылки с жидкостью одна бутылка попала на крышу автомобиля так как высота дома 16 этажей автомобиль пострадал серьезно естественно он прибежал все рассказал я в шоке побежала на улицу чтоб посмотреть что чадо мое натворила ну и найти хозяина и разрешить мирно эту ситуацию ну мирно не получилось так кто-то из соседей вызвал участкового и по инспектора по делам несовершенно летних мозг мне прочистили и нервы трепали очень хорошо ну а потом подъехал хозяин я не знаю где он был он конечно же был в шоке да и я сама боялась мы с ним поговорили и решили мирно ну я думала мирно будет так он отдаст нам машину мы ее отремонтируем и вернем ну нет он решить проблему через оценщиков и запросил сумму за машину 70 тыс у нас естественно таких денег не было даже если бы мы заняли этих денег не хватило муж тока устроился на работу на то время кредит тоже не могли взять ну на этом беда не закончилась еще не выплатив деньги этому человеку муж врезается на рабочей машине в автомобиль так как муж виновник страховка выплатила ей деньги и нам присудили 70 тыс что делать я не знаю аж жить не хочется да и свекровь на меня накричала что если бы не я то у ее сына была бы другая жена и что во всем тока я виновата она тока и мечтала о том чтоб мы развелись причем она это при муже кричала а он молчал я конечно же замкнулась в себе .моя мама уехала домой так как дома тоже у нее свои проблемы были. Ну а тут соседка в которой я видела друга тоже стала придираться тут же говорила если вдруг тебе помощь нужна обращайся я с детками посижу если тебе надо куда-то сходить те у меня маленькие дети 3 года и годик я конечно от помощи не отказалась просила ее иногда посидеть когда старший в школе был ну а потом она начала говорить если хочешь чтоб посидели плати 200 рублей как бы я тоже если у меня что-то было я тоже помогала ей как бы в долгу не оставалась ну потом она начала говорить про моих детей своим родственникам причем не стесняясь моего сына говорит какая я или какие у меня дети не воспитанные мой сын приходил мне жаловался на что я ему говорила не обращай внимание и говорила сыну пусть говорят что хотят вы все равно самые лучшие ну она на этом не остановилась ее дочь на улицы а она старше сына стала его обижать и пинками бить ну я конечно собралась с силами и высказала ей просто одной мудрой пословицей что виноват не тот кто сделал а тот кто работает языком что ни надо . Все то что у меня эти проблемы с машинами учеба мне я сама учусь к преддипломной готовлюсь и гос экзаменам еще придирки соседки да и долги до этого были просто чокнулась у меня на этом фоне развилось чувство страха я боюсь на улицу выйти я не сплю вторые сутки исхудала за пол года превратилась в скелета а весила 65 кг на рост 1.65 я плачу срываюсь на детей на мужа просто думаю скинутся с балкона чтоб не видеть этих проблем маму и детей жалко это меня и держит. Причем меня трусит я боюсь с детьми находится в квартире чтоб не навредить их психики . Помогите мне прошу вас как мне эти проблемы что есть по другому воспринимать и что делать с соседкой дайте нужный совет я честно измоталась.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте,  Екатерина!

Я очень сочувствую Вам. Трое детей, учёба и отсутствие денег на уплату долгов. Давайте разберёмся с Вашими проблемами:
Отношения со свекровью в прошлом, Вы уже живёте отдельно. То, что она Вас ненавидит- это Ваша интерпретация на основании её слов о том, что сын её достоин лучшей жены. Это её мнение, если она не понимает, что вредит такими словами сохранению семьи и показывает свою несостоятельность по настоящему любящей бабушки и матери, это тоже её проблемы. Вы для себя решите одно: «Эта женщина мать Вашего мужа, бабушка детей и поэтому имеет право на свое мнение!» А ВЫ имеете право на своё мнение Екатерина! И имеете право это мнение отстаивать, но не в агрессивной и неуважительной манере по отношению к свекрови, иначе Вас никто не услышит! Просто надо спокойным и доброжелательным тоном отвечать на нападки: «Я Вас услышала, это Ваше мнение, мне не нравится, когда я это слышу от матери моего мужа и бабушки моих детей такие слова, я мать Ваших внуков и мне необходима помощь в воспитании детей, а не упрёки и намёки на мою несостоятельность». Говорите всегда о том, что Вам не нравится, и что Вы чувствуете, Екатерина в те моменты, когда видите, что Вас не понимают. Не надо вступать в пререкания и давать оценки и характеристики людям, которые оскорбляя Вас, в первую очередь не уважают себя, будьте Выше этого.
Вы замужем, и насколько я поняла, у Вас с мужем нет чётко распределённых обязанностей.  Например: уход за детьми, уборка, готовка - ваши обязанности; материальное обеспечение, бытовое обустройство и закупка продуктов — это его обязанности.
 Если Вы ещё и учитесь, то тем более надо сесть и поговорить с мужем о том, как Вам максимально организовать быт.
 Есть долги: значит надо сесть вместе и обсудить этот вопрос с мужем, а не брать на себя ответственность за решение этого вопроса.  Нет денег, пусть оппоненты идут в суд, Вы конечно тоже приходите на заседания и честно, без эмоций поясните Ваше материальное положение. Ну присудят Вам постепенно выплачивать эти деньги небольшими порциями. Это касается и второго случая тоже.
Милая Екатерина, все бытовые проблемы разрешимы, особенно если в доме есть мир и любовь. Вот что необходимо строить в доме. Вы сами удивитесь, как всё начнёт получаться. Если муж в напряжении, дети в напряжении, то и у них ничего не будет получаться в школе и на работе. Вот так и получается замкнутый круг. Любой переезд это стресс, меняются привычные схемы отношений и поведения. Поэтому тут надо понять, что постепенно всё станет более привычным и размеренным. А сейчас Вы просто адаптируетесь к новой среде и тут ситуация с соседкой показала, что Вы очень доверчивая девушка и тут же на предложенную услугу согласились, а ведь Вы совсем не знали этого человека. Лучше пусть со свекровью сидят детки, чем с людьми, которые унижают их и Вас.
Если Вам нужна помощь с детьми, то уж лучше нанять почасовую няню, найти в интернете или создать самой группу молодых мам с детьми в Вашем микрорайоне, которые по очереди сидят с детьми. Сейчас столько возможностей. Не замыкайтесь в себе, ищите людей, у которых Вам есть чему научиться и с которыми Вы вместе сможете решать свои проблемы не только виртуально, но и в реальной жизни.
Я  всем советую сходить к психологу, сейчас в каждом районе есть бесплатная психолого-педагогическая служба, если нет денег. А лучше найти хорошего специалиста, который всегда поможет разобраться в затруднительных ситуациях или в кризисах.
Держитесь Екатерина, и я искренне желаю Вам успеха в воспитании детей и строительстве благополучной семьи!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна