Мама кричит, ругает за ошибки в учебе.

Здравствуйте,  Наталия.  Меня  звать  Наташа,  мне 17  лет.  Я живу  с  мамой   вдвоём,  у  нас  с  ней частые  ссоры  из  за  моих  уроков,  учёбы,  я  не  очень хорошо  учусь, вот  и получаю  от неё,  раньше  я  делала  уроки,  она  была  на  работе,  приходила,  когда  проверяла  уроки,  тетради,  были  ошибки,  кричала,  ругала.

Тыкала  мне в  лицо  тетради  с  ошибками  и  заставляла  переписывать.  Теперь она,   когда ругала  и  кричала,  что  будешь  садиться  за  уроки,  когда  я буду  с работы  приходить, раз  не стараешься  и  не хочешь  стараться,  будешь  делать уроки при  мне.  Вот  и  сажусь, когда она  приходит,   она  садится  рядом  смотреть,  как  я  пишу,  увидит   ошибку,  по шее  даст,  увидит  ещё,  по  рукам  даст,  увидит ещё, подзатыльник  даст,  увидит  ещё, пощёчину  даст  и  кричит,  что  ты  мне  нервы  треплешь, пиши  без  ошибок.  У меня   слёзы  после  пощёчины,  а она   всё  равно  ругает,  кричит и  не смотрит  на  мои  слёзы,  кричит,  пиши  без  ошибок,  не выводи  меня  из  терпения, а  то  морда  твоя будет  бита  как  следует,  увидит  ещё  ошибку, встаёт,  как  стукнет  по  столу, и тычет   пальцем  на  ошибку, и кричит,  моё  терпения  лопнуло,  твоя  морда будет  сейчас    бита,  ты  этого  хочешь,  кричит, я  что  тебе  должна  повторять, 20 раз  пиши, пиши,  пиши  без  ошибок,  по чему  ты  меня не понимаешь.   В  конце то  концов  сама  стучит  по  столу,  когда кричит,  ругает,  берёт  тетрадь   и  по лицу  меня  тетрадью  шлёпает,  за  то что  нервы  треплю ей,  за  то  что не  понимаю её и не стараюсь.

Автор вопроса: Наташа

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наташа!

Могу себе представить, с каким настроением Вам приходиться делать уроки, раз Ваша мама так себе ведет. Вы уже думаете не о том, как бы сделать уроки правильно, а боитесь не допустить очередную ошибку, чтобы не встретится с агрессией Вашей мамы.
Такое отношение мамы к Вашим урокам всегда было, или это проявилось недавно?
Здесь проблема даже не у Вас, а у Вашей мамы. Если ребенок не может справиться с уроками, задание мамы не наругать, а помочь, выяснить, в чем он не разбирается, что-то подсказать.
Возможно, Ваша мама так ведет себя с Вами не от того, что она Вас не любит, а от того, что она не знает, как реагировать, как вести себя с Вами, когда у Вас возникают проблемы. Может у нее были ожидания, что Вы должны хорошо учиться и если она видит не очень хорошие отметки, ее ожидания рушатся и она начинает злиться, а злость соответственно выражает на Вас.
Если эта проблема касается Вашей мамы, то мы ее вот так у консультации не сможем решить. То есть, мы не можем изменить Вашу маму, если она сама не вызнает своих ошибок и не решит изменить свое поведение. Но, мы можем найти способ, как Вам сохранять себя в этих отношениях. Для начала Вы можете сказать своей маме о своих чувствах к ней. Не обвинять ее в том, что она что-то не так делает, а сказать, что Вы чувствуете при этом. Вы можете сказать ей, что Вы ее очень любите, но когда она начинает кричать на Вас, Вы чувствуете обиду, досаду, беспомощность, Да, может Вы и делаете ошибки, но Вы стараетесь и кое-чего не понимаете, но может, если мама поможет Вам разобраться, то Вы поймете. Также Вы можете попробовать оставить на видном месте какую-нибудь статью о том, к чему приводит подобное поведение родителей, как это влияет на жизнь детей. Может мама прочтет ее и что-нибудь поймет. Или подберите какой-нибудь подобный фильм и сделайте так, чтобы мама его посмотрела.
Вы уже взрослая и очень скоро начнете самостоятельную жизнь. Очень жаль, что Ваша мама выбрала такой способ воспитания. Но, Вам нужно помнить, что не все должны хорошо учиться, и не все, кто хорошо учиться, бываю хорошими и успешными людьми. Учиться нужно, но в силу своих возможностей и интересов! Вы очень сильная и смелая девочка и Вы справитесь со своими трудностями.

Психолог Затышна Наталия Михайловна

Комментарии
Мне 10 лет когда я делаю домашнее задание мама начинает кричать изо того что я не понимаю тему подскажите пожалуйста почему