Школа. Боль.. Страдание.

Здравствуйте! Я в 6 классе. У меня никогда не было троек, ну точнее была один раз в прошлом году. Сейчас в этой четверти у меня выходит две или три тройки и я не знаю как сказать об этом маме!! Я очень волнуюсь, сижу вся в слезах, думая что мне сказать!! Мне очень страшно!! Она будет очень злиться!!
Я волнуюсь не из-за того, что она на меня накричит, а из-за того что она расстроится!! Я не хочу ее расстраивать!! Уговорить учителя тоже не выйдет! У меня ни разу такого не было!! В следующей четверти, я такого не повторю!! Но это ее не утешит!!! Что мне делать, и сто сказать ей?????????? У меня никогда не было в жизни подобной проблемы!!!! Были и хуже конечно, но тут я не знаю что мне сделать!!! Я не могу перестать плакать!!!!!! Мне очень страшно, у меня даже сердце захватывает. У вас была подобная ситуация? Если да, то как вы с ней справились? Если нет, то всё равно помогите пожалуйста!! Завтра уже выставляют оценки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И мне просто не жить.... У мамы не было подобной ситуации, наверное, она всегда была хорошисткой. Поэтому она меня может не понять!!!!!!!!!!!

Автор вопроса: Iolanta

Ответ психолога:

Здравствуй, Иоланта!

Пожалуйста, успокойся и не плачь.

Когда мой сын учился в школе, у него бывали трояки в четвертях, и даже за год. Конечно, меня это расстраивало, но, поверь, не в большей степени, чем то, как расстраивался сам мой сын. Понимая его, моей основной задачей было в тот момент его поддержать, потому что я видела, как он расстроен. Обычно мы договаривались с сыном, когда он уже стал подростком, что уже за неделю-две он делится со мною, что выходит по оценкам, и можно ли что-то где-то исправить и подтянуть. Так и ему самому было спокойнее, и мне, да ещё всегда оставалось время для советов.

Я это рассказываю тебе для того, чтобы ты не боялась за маму. Мама – взрослый человек, и как бы не расстроили её твои оценки, она с этим справится. Любой маме важнее общее благополучие и здоровье своего ребёнка, чем тройки. В том числе ни одна мама не хочет, чтобы её ребёнок обливался слезами часы напролёт и доводил себя до нервного расстройства. Поверь мне!

Милая Иоланта, знаешь, я очень хорошо тебя понимаю! И у меня самой было такое, когда я училась в школе. У меня была строгая мама, которая к тому же чрезмерно за меня всегда тревожилась ;) И ругала она меня обычно очень громко и эмоционально ;) А я сильно и остро любила и жалела её… Да, мне твой случай откликается.

А это я тебе рассказала для того, чтобы ты знала, что так бывает не только у тебя. Но в период моего детства психологов не было. А если бы были, и психолог тогда сказал бы мне то, что я сейчас пишу тебе, то я бы точно меньше переживала.

Иоланта, ты пишешь: «Завтра уже выставляют оценки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И мне просто не жить....»

Что за вздор? Жизнь завтра не кончается. Да, конечно, придётся пережить несколько неприятных, очень тревожных часов, пережить мамину реакцию, но это, поверь не конец света ;) И мама также всё это переживёт. Не бойся. Когда вы обе более-менее успокоитесь, пройдёт пара дней, неделя, тогда ты, Иоланта, подумай сама и прикинь, как в следующей четверти попытаться исправить тройки. Потом своими планами поделись с мамой. А заодно расскажи всю эту историю с тобой – как ты переживала, как плакала. Расскажи маме, что очень боишься за свои оценки, и этот страх связан с мамой – с тем, что она расстроится. Надеюсь, очень надеюсь (!), что твоя мама тебя поймёт!

Удачи тебе! Давай успокаивайся! Всё будет хорошо!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна