Сильно поругалась с папой, что делать?

Добрый день! Я поругалась с отцом. Однажды ко мне пришел домой мальчик и мы просто обнимались на кровати. Но неожиданно пришел папа и увидел нас. Он подумал,что мы занимались чем-то непристойным и серьезно поговорил с парнем (о чем именно - не рассказывают). После этого случая папа очень зол на меня.
Наказывает всеми возможными способами и не разговаривает со мной,мол видеть и слышать меня не хочет. Маме же он говорит,что его дочки больше нет, он не ожидал от меня такого. Сама она говорит.что во всем виновата я сама,папа делал для меня все,а я так поступаю,мол больше поддержки никогда от него не жди. Мне очень больно от таких слов,я очень переживаю! Я не знаю,что мне делать,как помириться с папой и доказать свою невинность. Он отказывается со мной говорить и даже в мою сторону не смотрит,постоянно избегая со мной малейшего контакта. Он для меня всегда был самым близким человеком,а теперь он отрезает меня от себя. Мне очень трудно. Прошу,подскажите,что мне делать? Дайте совет,как помириться с моим самым близким человеком.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Анна, здравствуй,

Сразу пойми и уясни себе, что в твоём возрасте абсолютно нормально и правильно - НЕ продолжать поддерживать отношения с родителями по типу «родитель-дитя». В противном случае, это чревато тем, что, продолжая взрослеть, психологически оторваться от родителей ты не сможешь.

За формирование правильных взаимоотношений взрослеющих детей и родителей в большей степени ответственны родители. Ты сама не можешь пока, лет так до 18, (и не должна), равнозначно разделить ответственность за характер отношений, которые складываются между тобою и отцом, или мамой, и за то, насколько они благоприятны и адекватны. Не потому, что ты чего-то не понимаешь, (напротив, ты очень многое уже понимаешь , и у тебя есть собственный здравый смысл), а потому, что у тебя пока нет достаточного опыта, нет достаточной зрелости и способности оценить происходящее более-менее объективно.
То есть характер отношений между тобою и родителями (и это приблизительно до 18 лет) - в большей, определяющей степени пока зависит от твоих родителей.

К сожалению, родители крайне редко обращаются к психологам с целью помочь разобраться в возникающих новых, непривычных и сложных для них ситуациях.
Обращаются сами взрослеющие дети…
Вот ты, Анна, обратилась... И заставила меня в очередной раз задуматься о том, как же можно помочь в подобной ситуации – ситуации, когда родители не поняли, и не захотели разобраться и услышать, а обвинили, представили всё как «преступление» и продолжают ужесточать давление... Потому что высказывание, что «его дочки больше нет» - это высказывание можно считать адекватным только при совершении дочкой тяжёлого преступления.

Чтобы психолог мог помочь тебе максимально эффективно, воздействие и основная обратная связь со стороны психолога должна бы быть адресована и твоим родителям – маме и папе.

Тем не менее, ограничиваясь твоим письмом, попробую помочь тебе самой в преодолении вот этой конкретной острой ситуации.
Первое и самое главное.
Анна, ты ни в чём не виновата.
Отношения и поведение с МЧ – нормальны, понятны. И речи не должно быть о «вине» или каком-то «страшном поступке».
Испугался папа, застав врасплох и не поняв сразу, что и как – значит, он может и должен спокойно разобраться и всё правильно понять, чтобы прояснить и снизить свою тревогу, и, если потребуется, то в чём-то оказать тебе поддержку. Может.

«Он для меня всегда был самым близким человеком, а теперь он отрезает меня от себя. Мне очень трудно. Прошу, подскажите, что мне делать? Дайте совет, как помириться с моим самым близким человеком.» - Ничего, Аня, делать не надо… Ты с ним не ссорилась, не «отрезала» его.
Оставь ситуацию такой, какая она есть. Никак не оценивай и не осуждай отца. Перестань винить себя. Отношения с родителями неизбежно будут изменяться, иногда это будет достаточно болезненно, но не бойся этого. Близкие люди должны стараться понимать друг друга, вот и оставь папе со своей стороны самому разобраться и понять, и тебя, и самого себя, дай ему время, а сама ни о чём не беспокойся. Со своей стороны ты всё сделала. Наладятся ваши отношения – так или иначе. Но будь готова, что они будут меняться.

Не переживай.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна

Комментарии
  -2
Здравствуйте! Я 4 месяца назад ушла от родителей, я сама не понимаю почему я ушла, я самая младшая дочь в семье, мне никогда не в чем не отказывали, все для меня делали, чтобы я не попросила, все у меня было, меня любили больше всех моих старших родных сестёр (а их у меня 5). И вот уже как 4 месяца я не общаюсь с папой, приезжаю в гости, привожу фрукты и многое другое, т.к. он болеет раком. С мамой мы общаемся хорошо, а вот он сильно обиделся на меня, он просто не понимает за что я сделала ему так больно и не хочет поддерживать со мной общения, вообще никак. Помогите, пожалуйста, что я уже только не делала, чтоб он меня простил, ни в какую, все равно не желает меня видеть. Как мне быть и что мне делать?
  -1
Самое главное подойдите, обнимите и спросите причину обиды, думаю он сразу размякнет, и поговорите душа в душу будьте напорыстая. Если надо даже извинитесь.
  +4
Добрый вечер, у меня очень большая проблема. Недавно мне исполнилось 20 лет, я учусь в другом городе и уже 4 года живу от родителей очень далеко. И вот на мой день рождения, дома, отец выпил очень сильно, что уже не в первой, и начал буянить, поссорились с мамой, мама в слезах, ведь никого,чтобы её защитить в данном случае нет( я далеко, старший брат уже женат, и тоже живёт отдельно от родителей, услышав мамин голос в слезах, я позвонил отцу, и попытался с ним поговорить, он сказал, что успокоиться и спокойно ляжет спать, но не проходит и часа, решил я проверить ещё раз маму, так он, высказал все мои слова маме, и обвинил ее, в том что она наябедничала мне на него, дело дошло до рукоприкладства и тот ударил маму, я звоню, а мама ещё больше в слезах, и боится мне что-то рассказать, пришлось звонить родным, чтобы хоть кто-то защитил маму, тот психанул, и ушёл куда-то из дома. Он пил и раньше, и было много таких случаев пьянства, но дело в том, что отец не хочет признать,что это болезнь, что уже пора бы одуматься, ведь он тоже уже не молодой. Я был очень сильно разозлен, и в порыве эмоций был готов чуть ли не до крайностей решить это дело. Прошло уже пару дней, и вроде бы все хорошо, он успокоился, но никак не могу с ним нормально говорить. Он обманул меня и потом ещё поднял руку на маму, до сих пор не знаю как быть. Он звонит, но я не отвечаю. С мамой разговариваю, вроде все хорошо, но вот с ним говорить не хочу. Сегодня, спустя 3 дня заговорил с ним, и то, потому что мама попросила, я рассказал в чем проблема, почему я себя так веду, а он сослался на то, что ничего не случилось...дальше просто не смог выдержать, сбросил трубку я. Мне и жалко его очень, отец же мой, но я хочу, чтобы он понял, что он сделал, и хотя бы сказал мне, что постарается все исправить... Такой груз на душе...Подскажите как мне быть в этой ситуации пожалуйста!
  +5
Недавно у меня случился конфликт с папой. Он на меня накричал, и все что я говорил он слушать даже не хотел. Я перестал с ним разговаривать, и онсо мной не разговаривает. Ранее у меня были очень тесные отношения с отцом, он был как лутче друг который не когда не подставить и направит всегда на правильный путь. Сейчас после ссоры мы даже взглядами не пересикаемся. Вот уже сижу не чего не делаю 3-ый день и не как не миримся. На 2-ом дне мне было очень тяжело, я плакал, мне хотелось умереть, ну было очень плохо. Я не могу смириться с тем что мы вроде не замечаем друг-друга. Я даже щас плачу мне очень тяжело, я не могу ни с кем по делиться, я постоянно сижу в телефоне и ничего не делаю. Но опыт у меня не большой есть, когда-то была даже по серйозней ссора и отец пришол и попросил изменения кажеться на второй или третий день. Помогите мне срочно нада лутче друг кому я могу высказаться.
Если что мне 14 лет
  -3
Цитирую Стас88818:
Самое главное подойдите, обнимите и спросите причину обиды, думаю он сразу размякнет, и поговорите душа в душу будьте напорыстая. Если надо даже извинитесь.

Это работает!!!
  +1
К сожалению нет.. Мой папа не хочет меня видеть, слышать и тд. Мне будет к нему страшно подходить (может меня избить).
  -10
Я сегодня я поссорилась с папой иза того что я у папы спросила а что вы мне подарте он ответил ничего мне стало грустно он начал рассказывать то да сё а я просто молчала он сказал что не хочешь со мной разговаривать и ненадо я ответила хочу патом он сказал что я никуда не пойду и начал со сной не разговаривать помогите мне
  +2
Здравствуйте!
У меня такая ситуация, я поссорилась с отцом.
Вчера я пошла гулять с подругой. Мой папа в это время проезжал мимо парка неподалёку на машине. Когда я вернулась домой меня ждал скандал. Мой папа утверждал, что видел меня в парке с мальчиком на много старше меня, и мы ЦЕЛОВАЛИСЬ!!! Я в шоке, потому что меня даже в том парке не было и мальчика со мной тоже никакого не было! Я гуляла вообще на другой улице с лучшей подругой. И вот теперь мой папа злится на меня и говорит, что я совсем завралась, но я то ничего не врала!
Помогите мне пожалуйста. Как мне с ним помириться и наладить отношения?
  -7
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, поссорилась с отцом.. Он в нетрезвом состоянии, говорит, что я кроме себя никого не вижу, так ещё и ударил несколько раз. Поговорили, все нормально, через пару минут приходит — та же ситуация. Я очень его люблю , но не хочу до такого доводить, очень хочется поддерживать с ним отношения и не ссориться, возможно я виновата, но я не знаю , что делать... Помогите.
  -3
Просто знай ,что ты не в чем не виновата
  -1
Сегодня я поссорился со своим папой. Он был очень близким мне человеком, он тратил на меня кучу денег, обеспечивал меня, и я поступил как не благодарный. Мы друг на друга кричали, и когда он вышел с моей комнаты, я его обозвал. И мой папа это услышал, наорал на меня, и мы даже взглядами не пересекаемся.... Помогите мне, пожалуйста, я у него просил прощения, он даже не решил взглянуть на меня.
Мне 10 лет.
  +2
Я поругалась с папой и мамой мне сказали почитать ну я читала и пропустила одну сказку мама узнала об этом и сказала читать всё заново я плакала и не уходила с их ней комнаты мама расказала всё папе и он сказал что болъше я не буду гулять я кинула книгу и со злости сказала что не не навижу их потом я успокоилась и почитала и пошла извиняться перед мамой она не простила меня а у папы даже не стала потамучто он точно не простит меня эх я не знаю что мне делать
  +5
Мы с родителями собрались на дачу и около лифта папа накричал на маму и в состоянии злости, сказал мне и маме ехать одним на лифте, а сам пошол по лестнице. Я побежала за ним так как люблю его сильно и он очень дорогой мне человек, на что она сказала едь на лифте грубым голосом, хо я сам на меня ниразу не повышал голос. У меня началась истерика и я побежала в квартиру. Проплакала час и приехала мама, наорала. В итоге папа не берет трубку. Помогите пожалуйста.
  -3
У меня такая ситуация я с 1-2 классы любил школу но надоедало писать слушать писать слушать и вот я в 6 классе и мне совершенно не нравится учиться но папа гаварит УЧИСЬ УЧИСЬ и мне надоело я стал ленивым и иногда когда выходило я не делал домашнюю работу и папа на меня очень зол и ругает за оценки хотя иногда что оценки не показатель и он вот он теперь меня ругает почти за каждый повод ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)
  -1
Я очень сильно поссорилась с папой и на эмоциях сказала лишнего « съезжай от нас ты нам не даёшь почти деньги» и буквально час назад он сказал что съедит на этой неделе что делать? Помогите! Я его люблю и не хочу чтобы он сьежал ещё больше этого не хочет мама, пожалуйста помогите что ему сказать или что сделать чтобы он не переезжал?
Как сделать так чтобы папа не переезжал от нас?
Здравствуйте. Я посорился с папой. Я проснулся и мне папа говорит что надо вынести мусор. Потом я позавтракал и сел на диван. Мне папа говорит хватит сидеть мусор полный. Я сказал:я посижу ни много и пойду выброшу. Он сказал: Не надо выбрасывать, потому что есть папа и мама они всё сделают. И папа сказал чтобы я у него больше ничего не просил. Он теперь со мной не разговаривает.