Игровая зависимость у сына подростка.

Вопрос психологу:

Добрый День. Подскажите пожалуйста как быть.

Сыну 14 лет будет в октябре.

Имеет место быть компьютерная зависимость. Когда играет в игры орёт как резаный мат через слово. Муж усыновил его в 9 лет. Сам все время на работе, а я воюю с сыном дома. Сын в порыве ярости может нагрубить.

Ночами может не спать, отсыпаться днем. На улицу не ходит, с апреля месяца, выходил из квартиры только в магазин и к врачу. Погулять выйти не заставить.

Недавно распсиховался за компьютерной игрой, разбил монитор и системный блок. Естественно я все это выбросила. Орал как резаный. Мне грубил.

Компьютер выкинула, но на долго его не хватило, стал ныть мне скучно. Скучно, что мне делать, предлагала занятия а в ответ, мне скучно, не хочу.

По дому не помогает, от слова совсем. Объяснять, я устала.

С 5 лет сын занимался карате. Бросил в 5 классе, учился в спец классе МЧС, уроков задавали очень много, и тренировки были 3 раза в неделю по 2 часа в день. Очень уставал, поэтому и бросил.

В 7 классе перевелись в другую школу, стало легче в плане учёбы. Но подружиться с кем то не успел. Пришёл коронавирус.

В играх пропадает последние 2 года. Самое интересное, что он играя в игры ночами орёт, слышимость в нашем доме огромная. Выдернуть его практически не реально из виртуального мира.

Чем дальше, тем хуже.

Помогите пожалуйста.... Так жить дальше просто не выносимо. Мы хотим спать ночами, а не просыпаться от его криков. Я уже просто на грани того, чтобы сдать его в психушку или интернат. Как вытянуть его просто не понимаю.

Автор вопроса: Татьяна Возраст: 34

На вопрос отвечает психолог Мессинен Светлана Григорьевна.

Здравствуйте, Татьяна!

Подросток уходит в виртуальный мир, когда в реальности есть трудности с общением. С тем, как он себя видит и , что об этом говорит реальность. Проблемы подростка связаны с взаимодействием в вашей семье.

О том, что у него нет друзей после перехода в другую школы вы пишите. В этом возрасте очень важно быть в стае , т.е. с ровесниками, у которых есть общие интересы. Время сложное меняется гормональный фон, быстро растут руки и ноги. Эмоции захлестывают.Тяжело им.

Теперь мне бы хотелось задать вам вопросы.

Татьяна, я так понимаю, что воспитанием в основном занимаетесь вы.

Как происходит общение в вашей семье?

Есть ли у вас время поговорить с сыном или куда то сходить вместе?

Вы пишите:"По дому не помогает, от слова совсем. Объяснять, я устала".

Кто убирается в его комнате?

Стирает его вещи?

Когда вы просите его помочь и он не делает, что вы делаете с его отказом? Как себя ведете?

Вы пишите:"Компьютер выкинула, но на долго его не хватило, стал ныть мне скучно".

Был ли разговор с сыном после того, как разбил компьютер? Появился ли новый компьютер?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы.

А теперь, что со всем этим делать.

Лучше всего вам обратиться к психологу . Там вы сможете разобраться, как дальше строить отношения с сыном.

И общая рекомендация.

Начните общаться с сыном. Спросите в какие игры он играет? Что в них его привлекает?

Почему столько агрессии и на кого?

Помечтайте, о будущем. Можно ли его увлечение перевести в полезный навык?

Например: Обучиться самому создавать игры. Или рисовать героев. Обработка фото. Видеоблогинг.

Придумайте семейное хобби. Не связанное с гаджетами и компьютером.

Искренне интересуйтесь его делами.

С первого раза может ничего не получится, подростки недоверчивы. Главное не отступать.

Обратите внимание на свои привычки, много ли вы времени проводите в телефоне? У вас есть хобби?

У вас все получится.

С уважением.

Ваш психолог

Мессинен Светлана.