Вопрос психологу:
Ситуация такая... Моя дочка учится в 1 классе. Ребенок с дцп (ходит, но не бегает).. В классе моей дочки учится девочка, которая намного физически и внешне сильнее моего ребенка. И вот с самого начала учебного года мой ребенок начал жаловаться периодически (не всегда) на свою одноклассницу то что она ее обижает. Толкает, пинает и говорит остальным, чтобы с моей дочкой не дружили остальные. Естественно дочка не сразу рассказала об этом, а только тогда, когда я ее стала прям расспрашивать почему она не хочет идти в школу. К слову моя дочка стеснительная, и наверное, имеет трудности заводить сама первая разговор с новыми детьми, но когда к ней подходят и пытаются познакомиться, она всегда идет навстречу. Ну вот вернемся к рассказу. Дочка стала говорить, что ее одноклассница обижает, редко но бывает. Я ей говорила, что не обращай внимание, если будет тебя обзывать отвечай ей "кто обзывается, тот сам так называется" и уходить. Соответственно я разговаривала с классным руководителем, что бы она поговорила с девочками и урегулировала конфликт. И да я замечала, что девочки на какой то период переставали контактировать, но потом все повторялось. Но в какой то момент мой ребенок радостный подбегает ко мне и говорит, что она подружилась с этой девочкой, я конечно же была рада, что между ними все таки прошел конфликт и одобрила дружбу. А тут на выходных мне звонит одна мамочка из родительского чата и говорит твой ребенок записала неприличные сообщения в общей группе где, все дети и их классный руководитель по типу оскорбления этой девочки (что она тупая, ее брат глупый, а мама ее курит). Сказать, что я была в шоке это не чего не сказать... Я стала выяснять кто начал первый писать. Мне сказали "изначально были первые сообщения от этой девочки, но они были ПУСТЫЕ, а потом моя стала написывать... Эта девочка назовем ее "В" написала, чтобы моя дочка отстала от нее и она ее заколебала. Сама я всю переписку не видела, так как в это время моя дочка была у бабушки в гостях. Сообщения естественно все почистили как и они так и мы. Так как позвонил кл. руководитель, чтобы мы все стерли. То есть непонятно с чего все началось.. Но когда я стала разговаривать с дочкой, она сказала что "В" первая написала ей привет. Ты меня бесишь и тут София стала ей отвечать вот так... Оценивая ситуацию я понимаю, что мой ребенок может мне не сказать правду как все начиналось, а может и правду сказала... Меня смущает то сообщение когда "В" написала, чтобы моя дочка отстала от нее и она ее заколебала... Я хочу верить моему ребенку, но иногда с трудом это получается... В итоге нас всех вызывают на родительское собрание разбираться по этому поводу. Маму девочки "В", саму "В" и меня с ребенком. Как мне сказали, мама девочки "в" очень скандальная мама. А я нет. Не могу ругаться. Я больше за конструктивный, СПОКОЙНЫЙ ДИАЛОГ. Сама я не снимаю ответственности с моего ребенка. Она поступила очень плохо, беседа с ней уже провела и наказала телефоном. Вопрос вот в чем. Как мне сказать, что в данной ситуации виноваты обе девочки, потому что я мама своего ребенка и отвечаю только за действия моего ребенка. И не имею право винить кого то еще. Но хочу дать понять, что другой ребенок первый начал, а моя в силу слабой физической силы не может ответить, но вот словами как бы она себя решила защитить. Потому что я не хочу винить только своего ребенка, не хочу выглядеть предателем в ее глазах, в тоже время я хочу преподнести урок, что от ее некоторых плохих, бездумных поступков будут последствия, за которые она должна будет отвечать. Подскажите как вести мне себя в данной ситуации и что говорить чтобы не усугубить данный конфликт?
Автор вопроса: Наталья Возраст: 34
На вопрос отвечает психолог Островская Виктория Сергеевна:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, когда дети начинают контактировать в социуме, это школы, сады, кружки и тд., то часто они начинают сталкиваться с разным темпераментом других детей и людей, а также и с буллингом. Из вашего письма, вы описали девочку задиру, которая начала задевать вашу дочь, так как она почувствовала свою силу и власть. Очень часто в кругу детей, обязательно найдется тот ребенок, который начинает терроризировать остальных детей, особенно если видит, что оппонент физически слабее духом и телом. То, в этом случае, конечно стоит разговаривать напрямую и с родителями этой девочки, чтобы понимать почему ребенок проявляет агрессию в сторону вашего ребенка. Так как очень часто дети, это зеркало родителей, что происходит в семье, то ребенок и демонстрирует извне. Вы упомянули, что мама этой девочки скандальная женщина, то тут вот уже примерно можно понимать из ситуации, что девочка транслирует свою семью и поведение. Так как, если в семье порядок и спокойствие, то ребенок не будет проявлять себя агрессивным поведением в сторону других детей, а эта девочка на подсознательном уровне делает перенос на вашу дочь. С этой девочкой проблемы возникли только у вашей дочери или же она со всеми так? Хотелось бы узнать, а с остальными детьми в каких отношениях ваша дочь? Не было ли подобный случаев или ситуаций с другими детьми?
«Подскажите как вести мне себя в данной ситуации и что говорить чтобы не усугубить данный конфликт?» Самое первое и основное, это конечно переговорить с родителями девочки, и постараться выйти из этой ситуации в положительном аспекте, без упреков и обвинений. Найти причину конфликтной ситуации между девочками, и всем вмести найти единогласное решение. Так же вы должны подключить и девочек к разговору, и выслушать каждой версию их недопонимания между друг другом, и тогда вам станем понятно, в чем заключается первопричинная связь этого конфликта. Разговор должен идти в спокойной обстановке без напряжения и давления на девочек. Определите суть данного конфликта и держитесь его. Четко определите суть проблемы и держитесь темы во время обсуждения. Конфликт ухудшается, когда проблема, из-за которой начался конфликт, теряется в гневных словах, проблемах прошлого или в причиненной боли. Прежде всего, важно быть эмоционально устойчивым и рассудительным. Когда вы ощущаете гнев или разочарование, легко упасть в плотный круг обид и реакций, которые могут только усугубить конфликт. Вместо этого, стоит попытаться сохранить спокойствие и ясность мышления. Это позволит вам принять более взвешенные решения и найти компромиссные решения в данной ситуации.
Поэтому важно придерживаться спокойствия, дать высказаться всем и не перебивать, так же не допускайте нападок на личности, все должно быть на спокойных тонах.
Так же нужно научиться прощать, если дети держат в себе негативные эмоции и обиды, то тут стоит объяснить, что прощение неразрывно связано с исцелением. Девочки должны понять, что обиды и недовольства, это негативные эмоции, которые не должны находиться в их сознании. Как раз у детей сейчас очень хороший возраст, где они еще умеют слушать и прислушиваться к старшим. Если эти моменты упустить сейчас, то, когда дети начнут проходить периоды взросления, то это уже может укорениться глубоко в их сознании, и убрать потом будет уже сложнее. Поэтому сейчас очень хорошее время, где детей можно еще коммуницировать.
Уважаемая Наталья, самое важное вам, это завершить этот спор без каких- либо для всех потерь. Главное сохранять эмоциональную устойчивость и спокойствие. Не реагируйте на эмоции, только факты. Часто люди пытаются вызвать нас на эмоции, в этой ситуации мы должны не поддаваться их влиянию, а придерживаться фактов без эмоциональных качель. Я вам желаю удачного завершения вашей проблемы.
Оцените ответ психолога:
