Ребенок 2 года 11 мес. говорит, что нужно отрезать половые органы и скушать их.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Мне 33 года, замужем. Сыну 2 года 11 мес. На протяжении примерно 4-5 мес. очень часто, несколько раз в день говорит: Режем писюн и кушаем его (при этом очень часто засовывает руки в трусики и жмёт, тянет, давит свои половые органы). Мужу так же говорит это часто.

С декабря начал ходить в сад, в поведении особо ничего не изменилось в плохую сторону имеется ввиду. (Но до сада, таких фраз не звучало от него). В саду стал ходить на горшок, отказались от памперсов полностью, кушает в саду очень хорошо, убирает там игрушки, помогает, воспитатели его хвалят. В садике днём спит (дома очень редко спит днём, начинает играть, если пытаешься уложить насильно, начинает плакать). Так же в марте произошло полное отлучение от груди (ему это далось тяжело). В садике деток знает по именам и фамилиям, есть детки, с которыми он вместе играет. Так же на занятиях, очень хорошо отвечает, все понимает, может всё рассказать и пересказать любой мультик или сказку. Речь очень активная, говорит абсолютно все, хорошо стал произносить букву "Р " месяц назад. В 9 месяцев начал говорить "Мама", а ровно в 2 года начал сразу очень быстро говорить слова, предложения. Сейчас очень часто говорит какие - то новые слова и в основном, всегда понимает их значение и правильно применяет.. По характеру спокойный, но если переутомился конечно не обходится без капризов. Живем мы втроём - муж, я и сын. В семье нет ни пьянок, ни скандалов. Сына конечно могу поругать и иногда очень редко поставить в угол, если уж совсем не слушается. Дома смотрит мультики Лунтик, Супер крылья, Кролик Бинг.

Мой вопрос такой: Почему ребенок в столь раннем возрасте может говорить такие страшные слова? Отрезать половые органы, маме, папе, себе... или просто говорит: режем и кушаем... Как с этим быть, нужно ли что - то предпринимать, или это все же детский лепет и все говорит не осознанно?

Автор вопроса: Анастасия Возраст: 33

На вопрос отвечает психолог Олейникова Марина Николаевна:

Здравствуйте, Анастасия,

понятна Ваша тревожность в этой ситуации - в вашей семье так не говорят, среди ваших знакомых, видимо, тоже. Но где-тов социуме так говорят. Ваш сын не мог сам придумать такие выражения, где-то подслушано. То, что ребенок исследует свои половые органы, - это нормально. Как раз подходящий возраст. Они еще и в садике могут проводить совместные исследования, потому как все вместе сидят на горшках. За это не ругаем. Просто игнорировать тоже не рекомендую. Если бы Ваш сын сказал так про любой другой орган - язык, руку, ногу... Чтобы Вы ответили? Наверное, что не надо ничего резать, это больно, что люди не едят других людей, что мы едим то-то и то-то. Просто разговариваем, объясняем, комментируем. Без акцентов, просто как что-то, на что ребенок обратил внимание. Ругать точно не стоит. Половые органы - это не грязь, а такие же органы, как и другие плюс источник наслаждения. Поэтому руки в штанишках - возможно, снимает напряжение, возможно, уже понимает, что так можно получить удовольствие. Прокомментировать, что руки в трусах прилюдно не держим, так не принято в обществе. Он же не ходит в туалет, где попало, только в специальном месте. То есть объяснять на понятных ему примерах.

Можно спросить у воспитателей, как сын себя введет в детском саду, без акцентов на интересующий Вас вопрос. Если они что-то заметили, они обязательно скажут. Возможно, кто-то из нянечек дал такой комментарий, дети запомнили и стали повторять.

Наблюдайте. Разговаривайте

Удачи

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; 2 Отзыва
Психолог Олейникова Марина Николаевна

Автор: Олейникова Марина Николаевна

Город: Москва

Ответов психолога на сайте: 33

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
+1
З. Фрейд считал, что маленькие дети не столь невинны, как кажется на первый взгляд. Им присуща своя сексуальная жизнь в воображении. Вообще, с детьми нужно быть в постоянном диалоге, чтобы хорошо его воспитать.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-27