Я плохая мать?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Мне 36 лет, моему сыну 4 года. Ему повезло с рождения. Он очень красивый и очень умный мальчик. Мы с мужем его очень любим. Стараемся дать ему все, начиная от еды, которую он просит и любит, заканчивая игрушками, дорогим ремонтом и так далее. В плане внимания, также посвящаем ребенку все вечера и свободные дни: играем, куда-то ходим, много общаемся.

Ребенок развит не по годам, записали его на кружки раннего развития, так как он сам это желает.

Мне так в жизни не повезло, как и моему мужу. Наши родители, например, ради нас так не старались. Жили небогато. Плюс в родительских семьях были конфликты, мы же с мужем живем дружно, сын ни разу не видел и не слышал ссор. К нему также отношение бережное, единичные случаи, когда повышали голос на сына из-за баловства.

В декрете я получила доп. образование, чтобы выйти на хороший материальный уровень, чтобы сын ни в чем не нуждался. Муж также старается зарабатывать. У моего ребенка хорошие игрушки, одежда. Реально, у детей в его группе в саду нет того изобилия, которое есть у нашего сына.

Но сейчас я чувствую себя плохой матерью, хотя я делаю для сына все возможное, и иногда и невозможное.

Недавно вспылила, так как сын попросил почитать книгу, а сам начал меня перебивать, скакать по мне... Сделав несколько раз замечание, он меня не услышал, я замахнулась на него... Сказала, что больше книгу читать с ним не буду, не стала укладывать спать. В таких ситуациях это выбивает меня из колеи, мне очень тяжело от того, что сын порой меня не слышит. При том, что он очень ко мне привязан.

Сейчас плачу, думаю, что мне так не повезло, как ему. Я была гадким утенком, в родительской семье были скандалы, а я была послушной, понятливой девочкой, ранимой, и очень болезненной. Как мне хотелось счастья в семье, хотелось большего достатка у родителей, чтобы не ходить в обносках. Сейчас я рада, что сын растет в хороших условиях, ему повезло с родителями, повезло, что он здоров, умен и красив (пишу объективно, а не потому что он мой сын). У меня не было и десятой части той радости, которая есть у него.

Мне очень обидно, что он будто не ценит меня, как мать, не ценит папу... Не слышит в какие-то моменты. Я всегда стараюсь с ним говорить, а не наказывать, вспоминая, как меня лупили по делу и без дела.

Я считаю, что наши отношения с ребенком хорошие, но мы слышим его, понимаем его потребности. Нам бы хотелось, чтобы и ребенок наш больше нас ценил, чуть больше слушался.

Чувствую себя плохой матерью, даже тогда, когда ребенок меня перебивает за чтением книги, или может с разбега запрыгнуть на руки, попутно зацепив мое рукой лицо, например. Бывает, что в игре стукнет не специально, и считает, что это ничего страшного...

Знаю, что мамы детей, с которыми сын ходит в сад, наказывают детей жестко, вплоть до рукоприкладства. Поэтому и в саду эти дети ведут себя тихо. У сына поведение более развязное, может и побаловаться, чувствует себя лидером в группе и не реагирует на наказания, например, если воспитатель наказывает или кричит. Я рада, что у него нет страха перед взрослыми, так как я уходила на месяцы в себя, когда была маленькая, даже если какая-то незнакомая тетя на улице сделает мне замечание. Говорю с сыном, что мне стыдно выслушивать замечания воспитателя (дома сын не балуется, при нас ведет себя спокойно, в обществе детей дружен), но потом что-то происходит в саду, что он снова балуется с другими детьми.

С другой стороны хорошо, что сын себя в обиду не даст даже воспитателю или какому-либо другому взрослому, даже в 4 года может не побояться ответить, если ему скажут какую-то гадость.

Сын не истерический, всегда удавалось с ним договориться. Единичные случаи, что покупали ему что-то по его требованию. Понимает слово нет.

Как видите, и характер у него нормальный, есть свое детское чувство юмора, которого у меня нет до сих пор. Есть уверенность, смелость, высокая самооценка.

Но я все равно порой чувствую себя плохой мамой... Помогите...

Автор вопроса: Ada Возраст: 36

На вопрос отвечает психолог Бакулева Елена Олеговна:

Здравствуйте, Ada!

Вы чувствуете, что вы плохая мать. Но тут дело глубже, вы удивитесь. Вы чувствуете ревность и зависть. Вы ревнуете сына к самой себе, любящей, заботливой, делающей все возможное и невозможное.. Внутри вас плачет девочка(внутренний ребенок)- «я тоже так хочу, у меня так не было..». Вы завидуете своему сыну, и вам обидно. А еще грустно и больно. Ada, вам откликается то, что я пишу? Что вы чувствуете?

Зацепка вроде , что «Недавно вспылила, так как сын попросил почитать книгу, а сам начал меня перебивать, скакать по мне... Сделав несколько раз замечание, он меня не услышал, я замахнулась на него... Сказала, что больше книгу читать с ним не буду, не стала укладывать спать. В таких ситуациях это выбивает меня из колеи..», но это вершина айсберга, в глубине, вам больно и обидно, что вы росли не так. Это странная ревность, вы сами же создаете сыну такие условия, и сами же ему завидую, вы бы тоже так хотели «Сейчас плачу, думаю, что мне так не повезло, как ему. Я была гадким утенком, в родительской семье были скандалы, а я была послушной, понятливой девочкой, ранимой, и очень болезненной. Как мне хотелось счастья в семье, хотелось большего достатка у родителей, чтобы не ходить в обносках.. …у меня не было и десятой части той радости, которая есть у него.» Когда люди плачут, это выход сильных чувств. Если бы я вас попросила рассказать о вашем детстве, похоже там много боли и грусти, недолюбленности и невысказанной обиды..

С этим можно разобраться, я дам вам рекомендации ниже. А вот еще подводный камень: вы при воспитании сына, начинаете сами делать «…хотя я делаю для сына все возможное, и иногда и невозможное.», и с него требовать быть идеальным! А ведь, это ребенок, он может и злиться тоже, и быть не в настроении, и баловаться, это все нормально. Нужно быть гибче, договариваться, и не быть слишком строгими родителями, и не все позволять, где нужно- наказывать, чтоб потом не было проблем. Действовать по ситуации, но и не растить слишком уж послушного, так как у всего есть обратная сторона.

И самое важное, это уже рекомендация, Аda, вам оч сейчас на пользу нужна ваша забота о себе. Вы заботитесь о сыне, вот и себя не забывайте. Балуйте и себя тоже, покупайте красивую одежду, и все, чего так не хватало в детстве! Купите себе даже игрушку, которую хочется! Побалуйте свою маленькую внутреннюю девочку, которой на хватало тепла и ласки. И балуйте столько, сколько нужно! Тогда и боль и обида, которая стоит за этими чувствами о плохой матери, сойдут на нет. Вы будете себя ощущать классной, заботливой, естественной(можно и накричать, и наказать сына, если не понимает), живой! Живой-это значит, что не всегда гладить сына по головке. Ситуации разные, и реакция ваша тоже разная. И это нормально. Не нужно делать невозможное. Это даже не на пользу. Будьте собой, разной. И сын будет учиться, что в жизни бывает по разному!

Если остались вопросы, обращайтесь! Ada, можно поработать с этим состоянием и чувствами о плохой матери. Через несколько консультаций, вы почувствуете облегчение, и будете заботиться о сыне с другим настроением и мыслями! С психологом легче и быстрее можно пережить тяжелые воспоминания, чтобы они снова вас не одолевали.

Если была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице.

Всего хорошего!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Бакулева Елена Олеговна

Автор: Бакулева Елена Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Психолог, онлайн-консультант

Ответов психолога на сайте: 577

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Здравствуйте. У меня нет зависти к сыну, нет злобы. Наоборот, я счастлива, что у него опыт его маленькой жизни оказался лучше, чем мой. И что он вырастет взрослым, который не был ни в чем ущемлен в детстве, которого любили и баловали.
Наоборот, у меня есть страх, что не дай Бог наступит время, когда я не смогу его поддерживать так, как я это делаю сейчас.
Это очень тонкая материя.
Зависти не может быть, так как я все блага своему ребенку даю. Я работаю с удовольствием, я познаю новое, чтобы зарабатывать больше, и большая часть денег уходит на благосостояние семьи.
Я рада, что дала сама себе такой старт по жизни, что могу дать и сыну больше, чем среднестатистический родитель. В том числе в плане развития, обучения.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-09-14