Как попросить начальника о повышении зарплаты?

Я уже 3 года работаю на одном месте и все с той же зарплатой. Мне кажется, начальство могло бы ее уже и поднять. Как бы мне лучше сказать начальнику об этом?

Автор вопроса: Леонид

Ответ психолога.

Здравствуйте, Леонид. Вместо того чтобы говорить, что вас не удовлетворяет теперешняя зарплата, как поступает большинство, нужно использовать другой подход. Лучше продемонстрировать начальнику собственные достижения, а также сколько получают специалисты вашего уровня в других компаниях. Затем поинтересуйтесь у начальства, каким именно требованиям должна отвечать ваша работа, чтобы вы могли рассчитывать на прибавку к зарплате или на повышение по службе. Это немаловажная деталь. Устраивая “торги” с шефом, нельзя забывать о том, что противоположная сторона также должна получить от всего этого определенную выгоду.

Если прибавка оказалась частичной, поинтересуйтесь, что именно вам следует учесть на будущее, чтобы рассчитывать на полную прибавку, которую вы ожидали. Если же ваша просьба отвергнута – это тоже не повод для депрессии. Возможно, вы действитель­но имеете то, что заслуживаете. Тогда ваша цель - дальнейшее развитие. Обговорите с шефом ваши новые дополнительные обязанности, которые будут реально вознаграждены. Не за­бывайте о конкретных сро­ках. Повышение зарплаты или продвижение по службе нужны вам не в туманном будущем, а с определенной даты.

Бывают ситуации, когда вас действительно недооцени­вают, либо дальнейшая работа в данной компании в принципе бесперспективна. Тогда вам сто­ит задуматься о поисках нового работодателя и более выгодных и приемлемых для вас условиях труда.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-01-28