Охота изучить все, но я понимаю, что все выучить невозможно.

Здравствуйте, мне 23 года, я не женат, живу на даче отдельно от родителей, у меня возникла проблема: я по специальности спасатель мчс. Но я очень люблю учиться и когда попадаю в какое-нибудь учебное заведение, глядя на специальности, охота изучить это дело, но я понимаю, что все выучить невозможно.
Меня интересует много специальностей, таких как парикмахер, электрик, каменщик и т.д. Но я не могу всех их выучить, не хватит сил и времени, но очень хотелось бы. Помогите мне, что делать в такой ситуации? Недавно столкнулся с такой ситуацией: сломалась машина и рядом сидела моя девушка, я заглянул под капот машины и ничего не понимал в этом, я выглядел как глупый. Через неделю я уже пошел записывается на учебу в сто, но потратил много сил и времени, чтобы изучить лишь 10 процентов из этого дела. Что делать?

Автор вопроса: Аслан

Ответ психолога.

Здравствуйте, Аслан!

Есть специальные профориентационные тесты, программы, которые могли бы помочь Вам определиться - к чему у Вас есть склонности, способности. Самый простой тест, который Вы прямо сейчас можете выполнить - профориентационный тест Климова. Тест и интерпретацию легко найти в интернете. В ближайшем к Вам населенном пункте наверняка есть центр занятости. Скорее всего у них есть более сложные и подробные тестовые программы, наподобие Профориентатора. Обратитесь в такой центр, думаю, что там Вам помогут. И тогда Вам будет проще сориентироваться.

По-моему, это замечательно, что у Вас есть такое желание - найти свой талант!

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога.

Здравствуйте, Аслан!

Раз вы любите учиться, изучайте глубоко то, что действительно Ваше, отвечает Вашим склонностям и способностям (пройдите тесты на профориентацию). И вы добьетесь успехов, будете чувствовать удовлетворение и от учебы, и от приложения своих знаний.

Действительно, все выучить и знать невозможно (и в этом нет ничего стыдного), да и не нужно - всегда можно обратиться к специалисту в своей области.

И помните, что жизнь  сама по себе очень хороший учитель: то, что вам действительно нужно знать - мимо вас не пройдет!

Удачи вам и успехов!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-21