Вид деятельности.

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, что делать: мне периодически то хочется, то нет, работать. Просто мне интересно развивать себя, свои качества и умения, свои таланты... Я люблю делать что-то руками (хендмейд), читать, учиться, но самостоятельно.
При этом я общительна, планирую посещать шейпинг. Только чувствую, если буду день и ночь на работе, просто потеряю часть себя, и на себя уже не останется времени. Сейчас есть предложение работать, но чувствую раздражение, как только подумаю о работе.
Мне 22 года, девушка, живу с парнем, он работает, но хотелось бы больший заработок.

Автор вопроса: June

Ответ психолога:

Здравствуйте, June!

Понятны ваши мысли и желания, но вы сейчас испытываете внутренний конфликт,  потому что упускаете из виду следующее:

На работе можно и нужно развивать свои качества, умения и таланты. Т.е. одно другому не мешает. Возможно, найти такую работу будет не просто, но если знать, что вы ищете – обязательно найдется. В идеале, работа должна приносить не только деньги, но и способствовать вашему саморазвитию.

Изучите ваше предложение о работе, узнайте интересующие вас детали и посмотрите, насколько она удовлетворяет вашим требованиям.

И второй момент. Кто вам сказал, что на работе нужно работать день и ночь? Совсем не обязательно, должно оставаться время еще и для себя любимой. Заняться шейпингом, хобби, одним словом сменить деятельность и тем самым отдохнуть.

Ошибочно полагать, что работая много, без устали можно заработать много денег  - какое то время да, но потом ресурсы организма истощатся, и вам понадобится длительный отдых и время на восстановление, что тоже требует денег. Поэтому не надо приносить количество в ущерб качеству. Ведь если работать  день и ночь - продуктивность и эффективность труда снижается.

Тем самым, что имеем на выходе: не нужно бросаться в крайности (либо работать день и ночь, либо вовсе не работать), выбирайте золотую середину, оставьте себе время потратить заработанные деньги и жить полной, всесторонне насыщенной жизнью.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна