Не уживаюсь в коллективе, низкая самооценка, суетливость.

Здравствуйте. Как-то не складываются отношения с людьми. Хотя, при этом, я не злая. Низкая самооценка. Постоянно оправдываюсь. Не складываются отношения и с мужчинами, хотя, я им нравлюсь. Сейчас ищу работу, в который раз. Каждый раз думаю, ну все, нашла свою "нишу", но увы.... при этом профессии все можно сказать рабочие.
Высшее образование, при этом по специальности не работала. Боюсь. Устала обивать пороги, такое чувство, что на лбу написано неудачница. 45 лет. Живу в общежитии. Одна. Семьи нет. При этом никто не хочет со мной жить, здесь в общежитии. Постоянно выгоняют. Мания преследования. Фобии. Сейчас не знаю, с чего начать? Нужна работа, но какая именно, не определилась. Самое обидное, очень добросовестная, педантичная, аккуратная. Но из -за характера или не берут, или через какое то время выгоняют.

Автор вопроса: Гулистан

Ответ психолога:

Здравствуйте, Гулистан.

Вы сами прекрасно понимаете, что корень проблемы в низкой самооценке. Поэтому не складывается с мужчинами и работой. Хотя, как я правильно вас поняла, вы весьма симпатичная и добрая женщина.

Давайте подробнее остановимся на причинах низкой самооценки. Возможно, ваши способности или внешность высмеивались или подвергались сомнению родителями и учителями, друзьями и многими другими, когда подворачивался удачный случай? А может быть, вы сравниваете себя с другими людьми? Но это бесполезное занятие, потому как мы все разные. Каждый уникален по-своему и у всех есть недостатки, о которых вы не знаете.

Гулистан, вам важно научиться любить себя и принимать такой, какая вы есть. Нужно работать над самооценкой, для этого существует множество техник и упражнений.

Подумайте, чем вы больше любите заниматься, что по душе? Выбирайте работу, ориентируясь на свои склонности, а не на высшее образование.

Стоит начать менять себя, и, поверьте, все у вас будет хорошо. Безусловно, вы уже в начале пути, раз обратились к специалисту.

Если вам потребуется психологическая помощь или поддержка в вашем желании разобраться в себе, в причинах вашей неуверенности, пожалуйста, обращайтесь.

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Как мне получить помощь психолога?