Шеф меня терпеть не может?

Здравствуйте, два месяца назад утроилась на новую работу, начальник-молодой мужчина, даже чуть младше меня, серьезный, не душа компании, достаточно строг и немного замкнут, при общении со мной ведет себя странно, причем это не сразу проявилось а уже где-то с месяц, я стараюсь, выполняю работу хорошо, никаких ошибок, иногда ничего.

А часто - когда что-то говорю-в глаза не смотрит, старается уйти и уже вслед договаривает, бывает раздражается по мелочам, придирается, то что вчера нормально было-сегодня уже не нравиться, даже как-то высокомерно что ли иногда себя ведет, когда вечером отчитываюсь- тоже может придираться к вещам которые сделаны нормально, не кричит, а просто всем видом пытается показать что ему нет до меня никакого дела , может я не объективна но мне кажется с другими он ведет себя по другому, бухгалтер тоже девушка моего возраста, когда с ней разговаривает-смотрит в глаза, меня старается вызывать к себе реже, о чем говорит такое поведение? Помогите разобраться в мужской психологии поведения. Я его раздражаю? Шеф меня терпеть не может????

Автор вопроса: WellD

Ответ психолога.

Здравствуйте!

Важно понимать, почему эта ситуация Вас задевает? Попытайтесь задать самой себе этот вопрос. От ответа на него будет зависеть план дальнейших действий. Это первое. Важно также понять, как бы вам хотелось, чтобы он относился? Это второе. Запомните то, о чем подумали, мы к этому еще вернемся…

1 Вариант. Начальник – это руководитель, который не всегда ведет себя грамотно и доброжелательно, так как цель его организовать и подчинить остальных сотрудников. Редкий случай, когда начальника любят и не обсуждают коллеги, не обвиняют в невнимательности и не профессионализме. Тем более, вы говорите, что начальник молодой. В последнее время среди руководства актуальны новые формы и стили общения с подчиненными, которые, по их мнению, являются наиболее эффективными. Игнорирование и регулярная критика – одна из этих форм. Согласитесь, слабый духом сотрудник менее амбициозен и требователен.

2 Вариант. Мужская психология интересна тем, что поведение и поступки мужчин стоит воспринимать, с точностью наоборот. То есть, ругая и обесценивая какие-либо вещи, мужчина придает им большое значение. А уж уводить глаза при разговоре – характерный признак подобного поведения. Не задумывались ли вы над тем, что начальник испытывает симпатию к вам, но так как не хочет лишнего обсуждения среди коллег и, главное, боится того, что это будет заметно Вам – «дергает Вас за косичку», ругает и критикует больше остальных.

Сложно сказать наверняка, какой вариант вернее в вашем случае, но отвечая на два первых вопроса, о том, какое значение вы придаете этой ситуации и насколько для вас важно решить данную проблему - вы поймете, как стоит реагировать на дальнейшие нападки руководства и выработаете собственную стратегию. В любом случае если вы сильно переживаете из-за этого недопонимания - стоит вывести начальника на разговор, задавая ему прямые вопросы о качестве вашей работы и чем конкретно он не доволен, работая с вами. Скорее всего, он не найдется, что ответить. Но отношение точно изменит, потому что не захочет больше возвращаться к этой теме.

Автор ответа психолог Виктория

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-25