Проблемы с самоопределением.

Добрый день, меня зовут Валерия. Мне 24 года. Я не замужем, детей у меня нет. Решила Вам написать, потому что мне очень нужен чей-то взгляд со стороны. Моя проблема касается работы, занятия, которое мне подходит. Сейчас и последние несколько лет это очень важный вопрос в моей жизни. Я закончила университет по специальности маркетолог (рекламная деятельность).
И сейчас работаю по профессии в связи с тем, что отрабатываю распределение. Во время учёбы в школе я думала о выборе профессии, но, вероятно, не особо тщательно. Я немного отойду от темы вопроса и объясню, почему тогда самоопределение заботило меня не слишком сильно. В подростковом возрасте я всегда была слишком чувствительной. Но с 9 класса у меня начались очень сильные фобии. Они были связаны с людьми и с нахождением в обществе. Если вкратце, то в школе я боялась, что заикаюсь, а в университете это видоизменилось в страх дрожи. Страхи были совершенно иррациональны, но заканчивались истериками, я не могла сидеть на парах и уроках и очень сильно мучилась. Затем я стала обращаться к психотерапевтам, пропила курс антидепрессантов и сейчас "научилась с этим жить". Страхи бывают, но очень редко, в слабой форме, и я их не боюсь, просто знаю, что в этот момент мне нужно уйти от людей на какое-то время, знаю также, что это состояние может вернуться. В такой форме это у меня уже 2 года. Ещё неврозы у меня, скорее всего, наследственные. У моей мамы с 20 лет бывали панические атаки, у моего дяди тоже фобии, а у моего дедушки очень тяжёлый характер, и он страдал алкоголизмом. Именно борьба со страхами и занимала всё моё внимание в школе и во время учёбы. Поэтому поступила я на то, что "красиво звучало" и казалось мне интересным, мало вникая вглубь профессии. Ещё с класса 9-го я мечтала учиться в Германии. На 3 курсе я туда поехала (опять же на экономику, так как на другие специальности меня не брали, это связано с их системой образования). Но проучилась я всего 7 месяцев. Причин было несколько: у меня тогда ещё были сильные страхи, мне не нравилась выбранная специальность, я очень скучала по дому. Почему же я всё-таки поехала тогда. Когда мне пришло приглашение в ВУЗ, я сразу решила не ехать, но потом надо мной преобладало чувство, что я же так этого хотела, и мне казалось, что вот я уеду, и все проблемы решатся. Тогда я ехала, и хотела там остаться жить. Сейчас я сильно пересмотрела свои взгляды. Но с поры возвращения я стала очень много думать о том, чем же мне заниматься в жизни. Параллельно я стала работать (маркетологом), так как восстановилась в учёбе на заочное. С тех пор в моих мыслях меня куда только не шатало. Я очень люблю готовить, поэтому хотела стать кондитером. Я даже закончила курсы, проходила 2 недели практику. В целом, мне нравилось, но готовить дома, творчески придумывать каждый тортик, и готовить в кондитерской, это разные вещи. Когда я ходила на гитару, я на полном серьёзе, думала поступать в (НЕМЕЦКУЮ!!:) )консерваторию. Сейчас я понимаю, что это полнейшая глупость. Правда, мой преподаватель предлагал мне подучиться, и он бы устроил меня вести гитару. Но преподавать я не люблю. Просто, чтобы Вы понимали, мои мысли были самые разные и САМЫЕ бредовые. Сейчас я не доверяю ни одной из них. Я хотела быть дизайнером, но сейчас чётко знаю, что рисовать не люблю, ещё в школе стоматологом-ортодонтом, фитнес - инструктором (люблю ходить на аэробику, но решила делать это для себя), пойти в туристическое агентство, быть гидом, переводчиком, курьером и др. Единственное, что объединяло мои желания в последние годы и сейчас, это не сидеть в офисе перед компьютером. Осенью я ходила на тест по профориентации. В первые 10 минут разговора с психологом она сказала, что мне надо в коммуникацию. Но потом по тестам были и другие варианты. Тестирование длилось 2 часа. Тесты показали, что моя текущая работа мне не подходит, но ярко выраженной склонности к чему-то у меня не было. Среди всех чуть большая была к исследовательской работе (метеоролог, эколог, зоолог и прочее). Также по тестам у меня очень сильная тревожность. Ещё в последние пол года я думаю о профессии ветеринара. В детстве у меня не было животных, но когда я приехала из Германии, родители завели кота. Мне кажется, что до того момента я животных просто не понимала, сейчас очень люблю. Но сейчас я настолько себе не верю, что часто думаю, что это моя очередная прихоть. Я озвучила тогда это желание психологу, она не назвала его бредовым, но поддержала мою на тот момент идею попробовать походить в приют для животных. В ноябре я стала 1 раз в неделю ходить в приют, но проходив 3 месяца ушла. Причина была в том, что, на мой взгляд, у девушек, которые там в основном заняты, немного крайность. В приюте я не чувствовала брезгливости к животным, спокойно их гладила, но при уборке надевала перчатки. Но девушки там брали всё голыми руками. Я извиняюсь, но они брали собачьи какашки (руками, без перчаток), потом этими же руками мыли посуду, трогали всё вокруг, в том числе вещи, одежду. Ни о каком мыле там речи даже не шло. К этому я чувствовал сильную брезгливость, потом мне хотелось стирать всю одежду, я боялась, что принесу что-то своей кошке. Для них это нормально,и со стороны ненормальной казалась скорее я. Я походила 3 месяца, но поняла, что не могу к этому привыкнуть. После этого мне казалось, что о работе ветеринара даже думать не стоит, но мама мне на это говорит, что так как могут они, это тоже ненормально. При этом я не боюсь крови, не испытываю брезгливости, когда смотрю операции по телевизору. Я выхаживала своего кота и бабушкину кошку после стерилизации, убирала за ними. Ещё я бы не хотела всю жизнь стерилизовать и усыплять животных. Мне кажется, что это грех (хотя понимаю, что сама отвозила животных на операцию). Я готова сделать это пару раз во время учёбы, но в работе потом хотела бы быть, например, терапевтом (сейчас, насколько я вижу, можно быть ветврачом с более узкой специализацией). Суть также в том, что если учиться на ветврача, я думаю о Германии. Причин несколько: там я могу учиться и себя обеспечивать + у меня есть некоторые сбережения, такое образование там должно быть на более высоком уровне, мне надо учиться самостоятельности. Но я понимаю, что учиться очень сложно, на иностранном языке, 5,5 лет, на момент окончания мне будет 30 лет. При этом у меня совсем нету цели там остаться. Я просто хочу чего-то интересного в жизни, какой-то встряски. В целом, мои мысли идут по кругу, желание быть ветеринаром заканчивается мыслью, что это не для меня, что это очередная прихоть, страхом, что мне разонравится. Тогда я прихожу к мысли, что надо думать о других профессиях. Начинаю читать, ничего интересного не нахожу и решаю, что пойду продавцом (в ветеринарный магазин, в магазин пряжи и др.) Но потом всё начинается по кругу: думаю, что продавцом очень быстро надоест, мне будет не хватать умственной деятельности (я любила учиться), что мне жалко животных, я хочу им помогать, что это приятное чувство, когда кого-то спасаешь и тд. Разобраться в себе уже не могу. Как альтернатива ветеринарии есть ещё специальность зоолог, но кем я потом буду работать. Кинологом тоже не особо рассматриваю, так как люблю больше кошек. Что также важно, сейчас я живу с родителями, парня у меня нет, раньше предложения были, но с ними серьёзных отношений мне не хотелось. Внешне симпатичная. Отношения с родителями хорошие. Я очень домашняя и в психологическом плане не самостоятельная, нуждаюсь в психологической поддержке родителей. Правда, иногда у меня что-то стукает в голове. Прошлым летом я поехала в пеший горный поход в Абхазию. До Адлера ехала сама, а там уже встретилась с группой. Отдыхаю больше не в кампаниях, а на природе на даче, дома, очень люблю готовить, заниматься рукоделием, занимаюсь спортом. Родители мне часто говорят, что я застыла на каком-то уровне развития. Мама тоже хочет, чтобы я стала самостоятельнее. Недавно, когда я пришла из приюта, она стала плакать и говорить, что я и сама как бездомная кошка, потерянная в себе, и всё больше теряюсь. Мне также говорили, что я белая ворона, но не совсем в плохом смысле, просто мне не очень важно положение в обществе, престижность и т.д. Очень стремлюсь к душевному комфорту. В школе училась на золотую медаль. Интереснее были математика, литература. По темпераменту я явный меланхолик, но бываю шумной, могу интересно преподносить информацию. Сейчас работаю в рекламном агентстве, работа сидячая, перед компьютером, с высокой материальной ответственностью, что на меня давит, но больше то, что мне не особо интересно, и я ни к чему в ней не стремлюсь. Это уже моя 3-яя работа. Летом у меня заканчивается распределение, и я увольняюсь. Раньше после работы бывали истерики, обращалась к психотерапевту. Сейчас уже не плачу, появилось немного смирение, но работать так всю жизнь не хочу. Депрессивность от неё испытываю часто. Извините за очень долгий рассказ, но суть моего вопроса касается профессии ветеринара. Прочитав всё это, на Ваш взгляд, это моё разумное желание, или всё же нет, моя прихоть, связанная с отсутствием реализованности, личной жизни, особенностями темперамента и характера. Считаете ли Вы, что мне вообще на что-то стоит решаться, или я просто всегда буду чем-то недовольна. Спасибо, буду очень благодарна за ответ. Это для меня важно.

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога:

Здравствуйте дорогая Валерия!

Спасибо за искренность и доверие в Вашем вопросе!
Понимаю, как трудно находиться в таком «раздрае», неопределённости. Я не могу обещать полноценной работы в одном письме, но всё же, давайте попробуем решить вопрос хотя бы с ветеринарией.
ВЫ девушка умная, чувствительная, и имея опыт работы с психологами, научились самоанализу. Поэтому, я исходя из описываемой ситуации, задаю вопросы, а Вы сами себе на них отвечаете. Поразмышляйте над своими ответами, думаю, решение найдётся, возможно, не сразу, инсайт может произойти попозже в виде сна, звонка, интересных предложений и вновь открывшихся возможностей!
Итак,  приступим:
1.      Кто в семье для Вас является более значимой фигурой, вспомните динамику Ваших отношений с папой, мамой с детства и до сегодняшнего дня? (к кому сильнее привязанность, кого и за что Вы больше уважали, уважаете, чьё мнение было основополагающим при выборе тех или иных действий, поступков). Возьмите лист А4, разделите по вертикали, сверху пишите папа, мама. Слева пишите возраст с которого помните какие-то события с участием родителей, а может и людей в какой-то момент заменяющих их, и далее, например 5, 7, 10, 12, 17 и т.д. у всех по разному. Описываете ситуацию и Ваше отношение к участникам ситуации (чувства, мысли, действия).
2.      Какая у Вас в детстве была самая любимая игрушка? Вспомните её цвет, материал, запах, ваши чувства при игре с ней, погрузитесь через неё в детство, почувствуйте себя в состоянии открытых возможностей. Какие образы в Ваших воспоминаниях более яркие?
3.       Какие фильмы, книги вызывают у Вас наибольший отклик в сопереживании героям сюжета? Вспомните, когда Вы плакали от сочувствия к кому-либо?
4.      Как Вы думаете, другие люди сталкиваются с такими же проблемами, как и ВЫ?
5.      Вы знаете хоть одного идеального человека? И что для Вас идеальная женщина? Идеальный мужчина?
6.      Вы знаете, чем отличается тревога от страха?
7.      Какие самые сильные чувства Вы испытывали в своей жизни, и в каких ситуациях?
8.      Вы читали биографии выдающихся личностей? У многих ли из них всё шло по плану?
Приятное чувство кого-то спасать - это социализированный способ самоутверждения. Смею предположить, что помогающие профессии Вам подходят более всего. С животными оптимально, не «услышишь» от них негатива, что снижает уровень тревожности в профессиональной деятельности. Опора на ответственность Вам более всего подходит. Так как Вы хотите чем-то выделяться из общей массы людей, то идеальной могла быть профессия зоопсихолога. Есть уже и такая уникальная профессия. Вполне хорошо оплачиваемая. Возможно, за границей больше возможностей получить такую специализацию в области психологии.
Вот пока так. Поработайте с собой, наверняка что-то прояснится. Я всегда открыта для консультирования по электронной почте и в очном формате.

Психолог Картвели Эрика Шалвовна