Как научиться располагать к себе людей?

Добрый день, год назад я вышла замуж, пришлось переехать жить в другую страну. Все мои друзья, родственники, достижения остались далеко, а здесь все такое непривычное, неприветливое, даже люди кажутся какими-то другими. Я пытаюсь найти работу, чтобы не сидеть постоянно дома в одиночестве, пока муж на работе, но тут меня постигает сплошное невезение.

Дело в том, что после университета, я распределилась на государственное предприятие, где работала не по специальности. Работа мне нравилась, меня очень ценило начальство, был хороший, простой в общении коллектив, но были свои минусы - очень тяжелые бытовые условия, скорее полное отсутствие их, работа суточная, на которую добираться приходилось из другого города. Проработав 3 года, я решила уволиться, переехала в столицу, почти сразу мне предложили похожую работу в коммерческой фирме рядом с домом, я согласилась, подумала, что можно переквалифицироваться, пошла на курсы, чтобы более детально все знать. Но за два месяца испытательного срока, я поняла, что в такой фирме работать не смогу, было очень нервно, постоянные телефонные звонки, которые не прекращались с концом рабочего дня, звонили и ночью. Коллеги были заняты каждый своими делами, все были какие-то нервно истощенные, агрессивные, работали, не для души, и только деньги стояли в глазах. Я уволилась. Съездила в отпуск, познакомилась воочию со своим хорошим другом по переписке, и вот мы поженились. И целый год безрезультатного поиска себя в этом новом месте. Муж поддерживает, чтобы я не искала работу денежную, а ту, которая нравилась бы и чтобы было с кем общаться. Я хочу вернуться к работе по специальности, но без нужного опыта, что-то подобрать сложно, смотрю даже вакансии помощника специалиста, стажера. Сходила на собеседование, где набирали на курсы по специальности с возможностью продолжения работы, но меня даже на курсы не взяли, хотя я хорошо, быстро выполнила все тестовые задания, потому что как я поняла «может уйти в декрет», вела себя скромно и не била себя в грудь доказывая, что хочу только в эту и именно в эту компанию и никуда больше. Выходит быть честным, а не изворотливым, льстивым и наглым это большая проблема. Было очень обидно, ведь получается, что я не подхожу как человек, а не специалист. Я переживаю, как мне научиться этому пресловутому легкому общению, не стесняться незнакомых людей, научиться располагать к себе, ведь я вполне открытый, честный и искренний человек. Как мне перестать думать, что раньше я имела и хорошее образование и престижную работу, а тут я не имею ничего, как начать с нуля, научиться жить в новом месте?

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

В своем письме вы поднимаете несколько важных вопросов. Это проблема адаптации в другой стране, проблема эффективного общения и проблема поиска работы.
Несмотря на то, что ваш вопрос звучит «как научиться располагать к себе людей», в тексте письма в основном затрагиваются вопросы адаптации. Поэтому начнем разбираться с  этим.

Все люди, переехавшие жить в другую страну,  переживают несколько этапов адаптации: 1. «розовые очки» 2. «культурный шок» 3. собственно адаптация.
Сейчас вы находитесь на втором этапе. Все кажется чужим и неприветливым. Вы тоскуете по тому, что осталось в родной стране.
Сейчас вы остро нуждаетесь в общении. Даже пишите, что работу ищите, чтобы было с кем общаться. Замечательно, что муж вас понимает и поддерживает. Но одной поддержки мужа в стране, которая еще не стала для вас «своей», недостаточно. К сожалению, в вашем письме мало информации о той стране, в которую вы переехали, поэтому могу дать только общие рекомендации. Даже если вы хорошо знаете язык, запишитесь на курсы, позволяющие еще больше усовершенствовать свои знания: там вы сможете расширить свой круг общения, познакомиться с другими эмигрантами из своей страны. Так же вы можете найти в соц.сетях сайты для общения эмигрантов. Бывает, что люди живут на соседних улицах, но знакомятся только благодаря этим сайтам. Еще важно постепенно расширять свое общение с коренными жителями. Общайтесь с соседями, участвуйте в общественной жизни. Старайтесь больше узнать о культурных особенностях страны, ее традициях, правилах поведения. Очень важно проникнуться уважением к культуре страны, которой предстоит стать вам родной, научиться жить в соответствии с ее нормами и правилами.

Теперь вернемся к вопросу о том, как располагать к себе людей, как научиться легкому общению при устройстве на работу.
Вы пишите, что на собеседовании «вела себя скромно и не била себя в грудь доказывая, что хочу только в эту и именно в эту компанию и никуда больше.»
Тут есть один тонкий момент. При приеме на работу необходимо учитывать особенности восприятия работодателя. Для вас компания, в которую вы устраиваетесь, – одна из многих. Для работодателя его компания – это его детище. Он хочет видеть в числе сотрудников лояльных и преданных людей. Поэтому перед собеседованием изучите историю компании, основные вехи ее развития, планы на будущее. Проникнитесь уважением к этому месту. И тогда на собеседовании вам не придется быть «изворотливым, льстивым и наглым». Вы будете совершенно искренне говорить о желании работать в этой компании, что, конечно же, будет положительно оценено работодателем.

Еще вы спрашиваете, «как научиться не стесняться незнакомых людей». Но этому нет необходимости учиться! Стеснение, некоторая неловкость при общении с незнакомыми людьми вполне естественны для всех. Наоборот, слишком открытое общение, в самом начале(!) знакомства, большинством людей воспринимается как панибратство, неуважение. Поэтому при знакомстве вполне достойно выглядят люди, которые общаются вежливо, корректно, слегка сдержанно, но при этом - доброжелательно и приветливо.

Алена, я вам желаю скорейшей адаптации, расширения круга общения и решения вопросов по трудоустройству. У вас все обязательно получится!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна