Начальница мстит за то, что я не ответил на её чувства.

Здравствуйте! Ситуация вот такая: я работаю на производстве, тружусь около 3 лет. Я знаю, что нравлюсь своей непосредственной начальнице. Женщине 37 лет, она разведена. В начале наши отношения были дружескими. В то время я тоже был одинок и с удовольствием общался с ней и был не против дальнейшего развития событий.

Но позже я встретил человека и у нас развиваются серьёзные отношения. Ирина (так зовут мою начальницу) узнала об этом и с того момента её отношение ко мне очень сильно изменилось.она стала со мной холодно общаться,лишний раз старается не разговаривать со мной... на повышение (которое я не только по моему мнению заслуживаю)идут совершенно посредственные работники... я понимаю,что Ирина таким образом мстит мне за то,что я не ответил на её чувства,но ведь я и не обещал ей ничего,между нами не было ничего серьёзного.подскажите,как мне дальше действовать в сложившейся ситуации,продолжать работать,зная что никаких перспектив карьерного роста не предвидится или искать новое место работы?заранее благодарен. С уважением.

Автор вопроса: Глеб

Ответ психолога:

Здравствуйте, Глеб.

Ситуация, которую Вы описываете в своем письме, случается довольно  часто. К сожалению, 90%  женщинам присуще приписывать излишнюю значимость знакам со стороны мужской половины человечества, особенно, если они (женщины) одиноки и уже в достаточно зрелом возрасте. Это для Вас отношения были дружескими, а Ирина рисовала в своем воображении совершенно иные  отношения, и горькая правда о том, что Ваша дружба не равна ее любовным отношениям, открылась ей, когда Вы, встретив своего человека, с которым и начались серьезные отношения, перестали «купать» ее в своем внимании.

Я бы порекомендовала Вам искать новое место работы, потому что настоящая ситуация вряд ли изменится для Вас в лучшую сторону. Как раз наоборот, она может даже ухудшиться: у Вас не только не будет карьерного роста, Вас могут начать подставлять или депремировать,  или ставить в какие-то не очень подходящие условия труда, что в свою очередь повлечет не только ухудшение ситуации на рабочем месте, но и возможные конфликты   с Вашей второй половинкой.

У данной задачки, описанной Вами, всего три ответа: либо Вы уйдете, либо Ирина уйдет, либо вы оба уйдете. Вариант «перемирие», как правило, не рассматривается.
Вам желаю всяческих успехов в поиске нового места работы, уверена, что оно будет гораздо лучше предыдущего и безграничного терпения на этой работе.

Психолог Васько Оксана Феликсовна