Из огромного выбора работ.

Добрый день, прошу помочь. Мне 26 лет, высшее, экономист. Работала с 16 лет, мне это очень нравится. нравится быть полезной людям. быть независимой. и соответственно при деле. Сменила много работ за это время, и секретарь в 3-ех ..4-ех компаниях, и аэропорт, и администратор гостиничного бизнеса, и оператор колл-центра,офис -менеджер, также работа на производстве..
Самое большое время, которое я работала на одной работе ....это 1.5 года. Переработала со многими графиками. Но последнее время, домохозяйка. скоро два месяца как) И предлагали мне работу пятидневку за этот промежуток времени. но мне хватало посидеть там дня два..и я уходила.Мысли, что там все сидят и не понимают.....для чего им это надо..неужели только за деньги?? .....неужели не хотят как -то самореализоваться???! Работа на "дядю"....смешное это утверждение... но понимаю, что у самой нет особой выдержки для создания собственного бизнеса и соответственно необходимых ресурсов. Но мысли не дают покоя. Отсутствует желание как раньше, показать себя смышленой, быть полезной компании ...директору.. Нет стимула. Но как раз сейчас такое время после замужества. планируем ребенка.. Устройство на работу необходимо..да и дома сидеть бессмысленно. Но проблема либо организация не устраивает..либо пятидневка..либо потраченное время на дорогу, либо неинтересная работа и конечно же полное отсутствие работать за копейки и на кого-то. Вот и думаю, может апатия сложилась из-за количества смененных мест работы?.. Или я стала такой ленивой, что это лишь отговорки (к чему не особенно склоняюсь).. Надеюсь поможете мне, найти истинный смысл в данной ситуации...Спасибо Вам!

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Ксения, добрый день!

В древности мудрецы говорили, что жизнь человека начинается только тогда, когда он сам себе задаст следующие вопросы: Кто я?, В чем смысл моей жизни?, Зачем я живу? Поэтому первое что необходимо сделать – следует задать себе эти вопросы. И приложить максимум усилий, чтобы найти ответы. Мы своими мечтами и желаниями творим реальность вокруг себя. Ведь недаром говорят, что мысли материальны. Известный писатель Гёте сказал: «Когда человек посвящает себя чему-то, то весь ход вселенной меняется, чтобы помочь ему». В нашем современном мире принято считать, что основными условиями для счастья является создание  комфорта только для тела. Но на самом деле нам все таки необходимо иметь то, что вызывало бы энтузиазм. Необходимо иметь цель, ради которой бы стоило просыпаться по утрам. Причем сначала  надо составить план, чего-то очень  захотеть, записать эти цели на бумаге, как можно четче представить окончательный результат.  Нужно задать себе следующие вопросы: Чего я хочу достичь в жизни в ближайший месяц, год, пять лет? Каким образом я хочу этого достичь? Что я для этого делаю? Причем есть один очень хороший своеобразный тест на определение того, что мы находимся на своем месте или нет. Необходимо саму себя спросить: если бы у меня были деньги и я была обеспечена, занималась бы я той деятельностью, которой я занимаюсь сейчас? Вот Вы пишите, что Вам: «нравится быть полезной людям. Быть независимой. и соответственно при деле». К сожалению у меня сейчас нет такой возможности узнать а чем Вы вообще любите заниматься, что Вы делаете эти два месяца находясь дома. Если я правильно поняла – Вы замужем, планируете иметь деток. Так может быть как раз сейчас Вам представилась прекрасная возможность стать хорошей женой и мамой. Можно научиться быть женственной, готовить вкусные завтраки, обеды и ужины своему мужу. Любить и воспитывать своих детей. Научиться вязать, шить. В принципе сидя дома всегда найдешь много интересных дел. Причем если это не в тягость, а именно потому что ТЫ этого хочешь САМА. Просто отпустите ситуацию, начните заниматься каким - нибудь любимым делом. Займитесь своим здоровьем, если Вы хотите иметь здоровых детей, это очень актуально, да и мужу своему Вы будете больше нравиться здоровой, красивой и жизнерадостной. Займитесь легкими видами спорта, бег, плавание, дыхательные упражнения, йога. Сейчас очень много предложений существует, было бы желание. Нет финансовой возможности, можно и самостоятельно все это делать, а можно кинуть клич в интернете и собрать вокруг себя единомышленников. Знаю, что люди очень охотно откликаются на таки е предложения. Найдите свои таланты, причем талант это не только хороший голос, умение танцевать или рисовать. Талантливо можно общаться, готовить, писать, вязать, дружить, воспитывать детей. Все мы в чем-то талантливы, важно понять в чем? Делайте то, что у Вас хорошо получается, и развивайтесь дальше. Можно посещать различные мероприятия у Вас в городе, наверняка есть такие люди, которые готовы поделиться своими талантами с другими. Причем они готовы это делать или бесплатно, или за чисто символическую цену. Попробуйте делать добрые дела для других людей. Причем можно самой устраивать, например, субботники, сажать цветы, а можно найти девушек, которые тоже вместе с Вами захотят это сделать. Сейчас ведь столько возможностей существует, интернет, например. А ведь чтобы создать и сохранить крепкую семью нужно столько всего уметь – ну, например, строить отношения, уметь находить компромиссы, создавать украшения для себя и для дома, создавать уют, устраивать праздники, мотивировать себя, своего мужа, детей вести себя правильно, воодушевлять своего мужа на подвиги, уметь увидеть в каждом человеке талант, его раскрыть, укладываться в семейный бюджет, строить отношения с людьми, создавать открытки, подарки, вещи своими руками. Такова уж наша природа женщин. Мужчина должен зарабатывать деньги, он должен принести мамонта. А вот уже что из него приготовить это Ваша задача. Лучше делать все легко, как бы играючи. И тогда у Вас все получится. И может быть придет ответ на Ваш вопрос – чем заняться, какой бизнес начать.  Сколько мы читаем, сколько успешные люди рассказывают, как у них начал развиваться бизнес. Как правило это любимое дело, хобби, которое  начало приносить дополнительный доход, а потом и основной. Работа должна быть любимой. Там должно быть приятное общение, приятные занятия. Это только придаст Вам силы. Понравилось что то другое – пошла работать в другое место, начальник плохой, ругается, можно уйти, где не ругается. Девушке главное сохранять легкость, женственность. И если Вы все таки примете решение пойти на работу, то важно принять для себя решение, что это не самое важное в Вашей жизни, а просто приятное время провождение. И если вдруг, случилась проблема и у Вас встал выбор работа или я сама, то Вы смело сможете сделать выбор в сторону самой себя и своей семьи. Ведь как Вы написали в своем письме, сколько рабочих мест Вы сменили, но Вы у себя одна, не потерялись, чего то достигли в этой жизни, может быть в этом и проявлялась Ваша женственность. По поводу Ваших мыслей о других людях, почему они сидят на работе, работают на «дядю». Это выбор каждого человека, он или принимает его и сидит 8 часов в офисе, или идет и создает дело, которое приносит ему радость и деньги. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. Начните с самой себя, начните заниматься саморазвитием, творчеством, здоровьем -  и я думаю, у Вас все получится. Работать Вы любите, все таки 10 лет трудового стажа. Только теперь попробуйте поработать не для «дяди», а для себя. Ну а вдруг Вы услышите в своей голове такие мысли: «Зачем мне это нужно? Да, здесь напрягаться надо. А мне так хорошо, здесь тепло, хорошо, никто не тревожит». Если Вы все таки осознаете, что Вам больше хочется спокойствия, но мучает мысль, что что-то надо делать, потому что это ненормально ничего не делать, что все нормальные люди чего-то достигают, а Вы нет. Возможно придется самой себе признаться, что Вы уникальная девушка, которая не желает успеха. И не тратьте свои силы на это. Но я думаю, что Вы целеустремленная, работоспособная, не боящаяся трудностей девушка. Очень хочется верить, что мои мысли помогли Вам разобраться со своим вопросом.

Желаю Вам успеха!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна