Потеря работы, нет семьи, не вижу смысла в жизни. Что делать?

У меня нет семьи, никто не поддерживает. Также 5 месяцев назад уволили с работы. Новую работу не нашла, везде отказы. Оформлена была по договору, работала несколько лет, зарплата официальная маленькая, остальное давали в конверте.
Меня заставили написать заявление по собственному желанию, давили психологически. При сокращении (настоящая причина) обещали выплатить только то что прописано в договоре.И обещали составлять на меня протоколы при малейшем опоздании и в результате уволить по статье. В результате заявление я подписала, один оклад мне выплатили, вместо положенных двух.В суд идти бесполезно, меня могут обязать выплатить налог с серой зарплаты,там сумма набежит немалая.После всей этой ситуации начались проблемы со здоровьем,пришлось посещать врача,покупать таблетки,проходить лечение.Очень плохо морально. Родители мне не помогают. Также нет своей квартиры, поэтому финансовое положение тяжелое. Бывшие работодатели были в курсе этого и все равно меня уволили. Как мне с этим жить?У меня больше нет сил.

Автор вопроса: Ориана

Ответ психолога:

Ориана, добрый день!

В 27-28 лет практически каждый человек вступает в период кризиса молодости. По социальным и психологическим меркам человек к этому периоду завершает определенный этап своего развития. Возникает необходимость подвести предварительные итоги и определить перспективы дальнейшей жизни. Несмотря на то, что человек может быть относительно доволен жизнью, он начинает испытывать неудовлетворенность собой, задает себе вопрос: «Какая я, какой я хотела бы быть?». В этот период человек начинает понимать, что он что то переоценил в своей жизни, а что то недооценил. Переживание чувства, что юность миновала и что начинается новый этап в личной жизни. Но здесь важно прощание с юностью окрасить не в грустные тона, все, что происходит в нашей жизни, только к лучшему. Вы обязательно найдете выход и устроите свою жизнь именно так, как мечтали. Существует прямая связь между качеством Ваших взаимоотношений и Вашим уровнем уважения себя и одобрением себя и своих поступков. Все мы родом из детства, поэтому большинство из нас растут при одобрении, а чаще и при неприятии и осуждении со стороны наших дорогих и любимых родителей. Став взрослым человеком, мы часто ищем принятия и одобрения со стороны других людей, чтобы восполнить то, что мы не дополучили в детстве. Ориана, Вы никогда не сможете полностью принять себя, пока Вы не одобрили саму себя полностью. Пока Вы не приняли свои сильные и слабые стороны. Вы должны осознать, кто Вы есть на самом деле. Почему Вы думаете, чувствуете и действуете именно так, как есть на данный момент. Самая большая проблема, которая сейчас существует в нашем мире – это чувство вины. Чувство вины возникает от ощущения никому ненужности, которое появляется в результате критики самой себя за те ошибки, которые допустила раньше. Сожалеете за что - то сделанное или сказанное. Вы наверняка причиняли боль другим людям, и сожалеете тоже об этом. Здесь важно это понять и принять, и сказать самой себе: «Все, что я делаю, я делаю правильно». Позвольте себе допускать ошибки и прощать саму себя. Когда Вы безусловно одобрите саму себя, Вы сможете встать на более высокий уровень самооценки. Вы снимите тяжесть с сердца и сможете жить в гармонии с собой. Здесь важно понять, что в первую очередь необходимо начинать только с самой себя, изменить окружающих мы не в состоянии, к сожалению. Рассердиться придется на самого любимого человека – на саму себя, и это будет, я очень, надеюсь, станет началом пути изменений. Осваивайте спокойное присутствие, учитесь уверенному поведению. Научитесь гордиться самой собой. Начните вести дневник успеха. Каждый день записывайте свои маленькие победы, причем это могут быть не обязательно большие победы, а просто, встала умылась, привела себя в порядок – это уже успех. Прочитала умную мысль, уже победа. Улыбнулась незнакомому человеку, тоже молодец. Помогла кому то, умница! И тогда Ваша внутренняя позиция станет проявляться в Вашей осанке, фигуре, взгляде, выражении лица. Еще очень важно каждый день взять за правило научиться держать прямо спину и УЛЫБАТЬСЯ! Через силу, через – не могу, то есть искусственно будете выходить из своего привычного поведения, мышления, оценок, ценностей, утверждений. Любая работа дает какой-то результат, а вот какой все зависит от Вас. Когда Вы усилием воли вызываете уважение к себе, искусственно повышаете самооценку, меняете отношение к самой себе, это все отразится на Вашем поведении, в поступках, делах. Здесь важно сказать, что на это потребуется время и силы. Чтобы это вошло у Вас в привычку, важно делать каждый день, не пропуская 28 дней и ночей, только в этом случае это позволит сделать это Вашей привычкой и новым способом жизни. Еще очень хорошее упражнение, это повторение жизнеутверждающих изречений: «Я всё могу, у меня все получается! Настроение великолепное! За что берусь – все делаю прекрасно!» Вам покажется, что это все ерунда, сказки. Поверьте, это работает, сама все это делаю и это мне очень помогает. И на работу я устраивалась только при помощи этих техник. Все получилось. И во взаимоотношениях это работает. Конечно все не опишешь в рамках ответа на Ваш вопрос, но если есть интерес, то можно работать и работать. Еще хотелось сказать пару слов по поводу Вашей ситуации на работе. Вы к сожалению стали жертвой в данной ситуации. Хотя еще Папа Римский в XVIвеке так выразил мысль: «Мир хочет быть обманутым, так пусть же обманывается». Вас обманули, причем обману поддаются не только по глупости, но и от честности. Да и еще обманули, используя Ваш страх. Сыграли на этом чувстве, Вы поддались. Но это ни в коем случае не должно Вас настолько расстраивать, что Вы даже заболели. Не стоит оно этого. Вы у себя одна, поблагодарите своих работодателей, за то, что Вас уволили, и Вас теперь никто не сможет больше обманывать. Вы ведь теперь смелая, умная, уважающая себя девушка. У Вас столько всего интересного впереди. Сейчас Вы не работаете, но это дает Вам шанс начать новую жизнь, найти саму себя. И тогда я уверенна к такой обаятельной и привлекательной девушке обязательно подойдет молодой человек, и Вы сможете построить отношения, которые нужны Вам. Наиболее привлекательны девушки для мужчин именно в этом возрасте от 27 до 30 лет. Вы сможете выйти замуж, еще родить своих троих детей. Жизнь в Вашем возрасте настолько же прекрасна, как и в 16 лет. Только теперь у Вас есть жизненный опыт и мудрость, чтобы мечты Ваши стали реальностью. Попробуйте, и у Вас все получится, главное не лениться, не опускать руки, а идти по жизни с прямой спиной и УЛЫБАТЬСЯ! Улыбнитесь, и люди к Вам потянутся.

Желаю Вам всего самого наилучшего, счастья, улыбок!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна