Невозможно работать. После 2,5 лет стрессовой работы, стала сдавать, начался конфликт с начальником.

Вопрос психологу:

Добрый день! Я беременна, 18 недель. 3 года работаю в офисе. После 2,5 лет стрессовой работы, стала сдавать, начался конфликт с начальником, т. к. я стала иногда отпрашиваться с утра и на весь день, так как были моменты, когда понимала, что кажется все - хочу уволиться. Позже я практически готова была написать заявление на увольнение, но узнала , что беременна. С начальником отношения сложные, т.к. она сложный человек, многие мечтают уволиться с нашей службы, а те, кто уволились, вспоминают отдел как страшный сон. Работа очень нервная, многозадачная, и вот... Я дала слабину, и стала сейчас брать больничные, потому что быть на стрессе не хочу, не хочу чтобы страдал малыш. После 2-3 больничных, с небольшими вылазками на работу, снова вышла, обучаю сотрудницу на моё место, за пару дней она освоила 70-80% моей работы. Во второй рабочий день после больничного я услышала, как начальник за спиной обсуждает меня с коллегой, придирается, из-за моего отсутствия на работе, и что работаю я плохо, хотя 2,5 года большую часть работы отдела она грузила на меня и я всегда со всем справлялась, была так сказать любимчиком. В общем, понимаю, что за годы стараний и отдачи на работе я получила плевок за спиной. И такое часто, начальник постоянно оскорбляет сотрудников которые например в отпуске, хает их за спиной, а в лицо - все хорошо. По итогу я перенервничала, мало спала ночью и не поехала на работу, страшный нервяк. Ночью вспоминала слова начальника и слёзы рекой лила... Коллеги написали за меня заявление на день за свой счет, но Начальник по итогу оформил прогул, заявление не принял. Могла бы рассказать очень многое, как она выживает одного нашего сотрудника из отдела прямо сейчас, как за спиной говорит одно, а в глаза другое... Много всего было за 3 года.. Сейчас просто хочу продержаться, как поступить лучше? Доучить сотрудника на моё место и на больничных досиживать? Декрет через 3 месяца, через месяц ещё будут 2 недели отпуска. На работу не могу ходить, из-за единственного человека, который отравляет жизнь. Сама по себе работа хоть и не простая, но мне нравится, когда нет начальника (её замещает зам), то работать одно удовольствие...

Автор вопроса: Дарья Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Громова Карина Игоревна.

Дарья, добрый день!

Я Вас поздравляю с будущим пополнением! Дети – это чудесно! И отдельная новая глава в жизни. После появления у Вас малыша все отойдет на второй план, тем более работа и неадекватная начальница.

Я понимаю, как Вам тяжело сейчас. Это действительно непростая ситуация.

Дарья, сейчас в приоритете Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша! Совершенно ни к чему сейчас дополнительные стрессы и тревоги.

Из того, что Вы описали выше, я поняла, что сама работа Вам интересна и нравится, и в дальнейшем Вы бы не хотели терять это место.

И все было бы прекрасно, если бы не один единственный человек – Ваша руководительница. Получается, что один человек может отравить жизнь Вам, Вашему будущему, ребенку, Вашим коллегам. Мне очень жаль, что существует такая несправедливость, и Вам всем пришлось с этим столкнуться!

Дарья, к сожалению, мы с Вами не сможем понять мотивы поведения Вашей начальницы. Скорее всего, у нее свои психологические трудности. Изменить ее поведение мы тоже не можем. Все, что мы сможем с Вами сделать – это изменить Ваше отношение к ситуации.

Что точно не нужно сейчас делать – это вступать в открытый конфликт с начальницей. Это только усугубит ситуацию и добавит Вам стресса.

Постарайтесь не принимать все так близко к сердцу! Ведь проблема не в Вас, а в ней! Попробуйте абстрагироваться от негатива. Если это возможно, минимизируйте физический контакт с ней, перейдите в переписку, или больше общайтесь с ее замом.

Закончите обучение новой сотрудницы, так сможете делегировать ей часть работы.

Дарья, скажу Вам, не как психолог, а как мама двоих детей: у Вас есть право на охрану своего здоровья и здоровья ребенка. Вы имеете полное право брать больничные, если стрессовая ситуация на работе угрожает Вашему здоровью или здоровью Вашего ребенка. Начальница не имеет право отказать Вам на уровне законодательства. Не стесняйтесь говорить об этом с Вашим врачом, который ведет беременность, как правило, все всё понимают и идут на встречу.

Потерпите немножко, осталось всего несколько недель, а далее новая жизнь) Я в Вас верю!

Берегите себя!

С Уважением к Вам, психолог Громова Карина.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Громова Карина Игоревна

Автор: Громова Карина Игоревна

Город: Санкт-Петербург

Квалификация: Психолог-консультант

Ответов психолога на сайте: 32

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2025-04-16