Вопрос психологу:
Здравствуйте, заметила за собой странный цикл реакции. Причем это касается именно работы. И такое происходит уже давно. Я часто меняю работу, самое продолжительное время я работала полгода всего. Я выбираю работу по понятному функционалу, понимаю, что занималась этим - это работа с клиентами на звонках или в офисе. Когда начинаю работать, то уже в процессе понимаю, что мне тяжело, не нравится, много стресса и могу резко уйти (уволиться), потом начинаю искать работу... и тут начинается - я думаю про прошлое место работы в положительном ключе. То есть, говорю себе: зачем же я ушла, надо было остаться, всячески ищу плюшки (и нахожу!), чувствую вину, что зря ушла и начинаю проситься обратно. Сама себе говорю, ну все, вернусь, буду работать, и никуда не уйду. В итоге, меня реально возвращают, я начинаю снова работать, и все идет тоже самое: стресс, недовольство, я не выдерживаю и снова ухожу! И я заметила, что в этом всем я чувствую вину, стыд, стресс и представление (когда возвращаюсь), что что-то будет по-другому. Такое ощущение, что какой-то гештальт не закрыт. Но не могу понять какой... Это странная гонка по кругу: устройство на работу - уход - желание вернуться - разочарование и снова уход. Кстати, я даже меняла направление в работе, работать не с людьми, но все равно, такая же реакция, я не выдержала и ушла. Что это такое может быть? Куда мне нужно посмотреть, чтобы понять, почему я так делаю?
Автор вопроса: Нина Возраст: 39
На вопрос отвечает психолог Грудкова Татьяна Викторовна:
Здравствуйте, Нина!
Нужно отдать должное вашей наблюдательности. Не каждый человек умеет заметить повторяющийся цикл.
Давайте разбираться.
Не имея возможности задавать вам уточняющие вопросы, я буду высказывать только свои предположения.
Я обратила внимание на следующую фразу: "Я выбираю работу по понятному функционалу," Смею предположить, что вас пугает что-то абсолютно новое, с чем вы ранее не сталкивались. Как следствие особого интереса, любопытства, азарта по отношению к выбранной работе у вас не возникает.
Начало работы у большинства людей имеет свои сложности. Даже если вы профессионал в своем деле, приходится в чем-то приспосабливаться, осваивать какие-то дополнительные навыки, вливаться в новый коллектив.
Если напряжение долго не уходит, всегда можно попробовать подойти к ситуации аналитически: рассмотреть, от чего возникает стресс, наблюдать за коллегами, советоваться с ними, перенимать их опыт, попытаться что-то упростить или оптимизировать.
За несколько месяцев или полгода, вы не успеваете полностью втянуться в рабочий процесс, в то состояние, когда многое делается на автомате.
Здесь я вижу ограничивающий момент - похоже, что вы не умеете долго находиться в состоянии стресса. Это ваша личностная особенность. Вы увольняетесь в надежде найти более спокойную работу.
Выходя на рынок труда, вы начинаете видеть вакансии, которые совсем вам незнакомы. И это тоже вызывает у вас тревогу. И тогда предыдущая работа снова начинает казаться привлекательной.
Чтобы вернуться, вы находите плюшки в старой работе и вытесняете из своего сознания то, что вызывало у вас стресс. Вам начинает казаться, что теперь все будет по другому.
На мой взгляд, ваша проблема заключается в том, что вы боитесь нового, поэтому ходите по кругу. Признание этого страха даст вам новое виденье ситуации. Вы сможете увидеть, что у вас есть личностные ограничения в выборе работы. Они есть у всех.
Здесь хорошо бы присмотреться к своему опыту и постараться понять, может быть, вам лучше не работать с людьми, так как у вас низкая толерантность к стрессовым нагрузкам.
Попробуйте пройти тесты на профориентацию: тест Холланда, тест Климова, тест DISK.
Эти тесты дадут вам более полное понимание себя, своих склонностей и предпочтений.
Если вы сумеете выбрать работу с учетом своих психологических особенностей, вы будете реже попадать в стрессовые ситуации.
Я желаю вам смелости и настойчивости в выборе подходящего места работы!
Оцените ответ психолога:
