Меняется поведение от спокойного до гиперактивного.

Здравствуйте! Как смотреть на следующую ситуацию и быть свободным?! Вот, например, я был тихий спокойный, потом вдруг подрыв пошел, стал более активным, общительным, люди стали тянуться. Чувствую, что я себя таковым уже ощущаю, но не прошлым и главное что чувствую, что как будто я заложником ситуации становлюсь, т.е. таким как описал. Проблема в чем, кажется, что вроде это просто было как будто выплеск, а на самом деле хочется просто прийти в равновесие. И что самое главное, что как мне кажется, меня люди воспринимали таким, а я уже немного другим становлюсь и готов отказаться от тех ценностей, что исповедовал и мне как будто неудобно становится перед теми, с кем общался, как будто я свой авторитет терять начинаю. Потом появляется опять период такой, что хочется взорваться - в общем как будто я совсем разный бываю. И тем, кто рядом со мной, им, наверное, тяжело к таким переменам привыкать. Что это со мной и что делать? Может просто где-то нужно бросить якорь и перестать дергаться???

Автор вопроса: Михаил.

Ответ психолога.

Здравствуйте Михаил. Чтобы не было "выплесков", нужно самовыражаться, не дожидаясь выплесков, т.е. не ждать, когда накопиться и своевременно умеренными дозами высказывать или делать, что вы хотите сказать или сделать. Так можно поступать только в том случае, если не оглядываться на то, как воспримут это окружающие и конечно не забывать о том, что те права, что есть у вас, есть также и у всех остальных. В таком случае в долгосрочной перспективе вы только укрепляете свой авторитет, когда поступаете, как говорит ваше внутреннее "Я", и тогда вы точно не станете заложником ситуации или зависимым от мнения окружающих. Людям конечно удобнее когда другие не меняются и всегда поступают предсказуемо - но во первых, это скучно, во-вторых так вы лишаете себя свободы самовыражения - получается мнение окружающих о вашем поведении важнее вашего собственного. Те кто вас любят со временем привыкнут и более того, сами начнут вести себя более естественно и открыто, а другие - наверно вам просто не по пути. Но именно так повышается качество жизни и качество окружения. Да это могут быть не совсем неприятные перемены, главное, что они в правильном направлении и скоро приведут вас к относительному равновесию. А колебания у всех бывают, как говорится "с неизменной улыбкой в будущее смотрит только манекен", живые люди ведут себя более разносторонне, разнообразно и это нормально и естественно.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16