Я потерялась в жизни, не знаю куда податься.

Здравствуйте! Я потерялась в жизни. Я не знаю куда податься. У меня сократился круг общения, я не горю желанием общаться с кем либо. У меня появилась невротическая зависимость от мужа, им я заполняю свою пустоту. Как понять в чем проблема? Я пытаюсь понять, когда это все закрутилось, но не могу найти корней от этой проблемы. Если бы я нашла себя, жить стало бы гораздо проще. Я хожу в одном и том же, не крашусь. А когда крашусь и надеваю красивое платье, то не чувствую удовлетворения. Я боюсь оставлять мужа одного дома, например, когда мне надо уехать, боюсь измены, хотя мозгами понимаю, что этого не произойдет, но остаюсь дома, и дела стоят, зато я с мужем и спокойна, что вижу его.

Я привязала его к себе и себя к нему настолько, что без контроля его шагов не могу. Потому что у меня нет интересов и нет саморазвития. У меня внутри пусто, руки опущены, нет никакой цели. Я уже не имею авторитета у коллег и друзей. Мне кажется, что меня никто не понимает. Вечером бывает, хочется веселья, но я остаюсь дома с мужем. У меня уже развилась дистония сосудов и аритмия. Я устаю быстро, постоянно мучает головная боль и какие-то боли в организме. Я не могу правильно выразить свои мысли, и слушатели теряют интерес к моим словам на середине разговора. Вроде оно понятно все, но собрать и разложить от начала до конца все мои мысли я не могу сама. Что происходит со мной, я не знаю. Если бы я трезво рассуждала, то многих проблем можно было бы избежать, но мои эмоции гасят всю трезвость. Я не пью, я красивая, стройная, умная, но чувствую себя наоборот. И мужа уже затюкала недоверием и обидами на каждый его шаг. Помогите разобраться.

Автор вопроса: Алена.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алена. Во-первых, хочу сказать, что вы умеете правильно и понятно выражать свои мысли, "собрать и разложить их от начала и до конца".

Вы спрашиваете, как понять в чем проблема. Проблема в вашей зависимости от мужа. Вы не чувствуете себя самостоятельной личностью, не представляете своей жизни без присутствия в ней вашего мужа. Зависимость возникает, если человек не чувствует опоры на себя - ему нужна эмоциональная опора на кого-то, а также должна присутствовать неуверенность в себе. Вопрос в том, когда и почему она возникла? Kак правило, в зависимость попадают люди с заниженной самооценкой, кому не хватало в детстве родительского тепла и любви (родители занимались собой или очень жестко воспитывали ребенка), или жестко контролировали каждый шаг ребенка (ребенок был слишком зависим от родителей). Главная особенность зависимых − отсутствие (недостаток) любви к себе. K любовной зависимости предрасполагают и следующие негативные программы, заложенные родителями:  “Ревнует, значит любит”, “Любовь − это страдание”.

Что может помочь в таком случае? Это осознание вашей зависимости. Что вы уже и сделали. Это первый шаг на пути избавления от зависимости. Но самое главное найдите свой личный смысл жизни (независимый от присутствия в вашей жизни мужа), позволяющий раскрыться вашим способностям. Сюда входит самораскрытие, поиск себя в творчестве, изучение своих способностей, проверка возможностей, поиск скрытых талантов и любимое дело. 

Спросите себя, что вам дает зависимость, что вам так сложно от нее отказаться? Какие плюсы вы видите от нее?  Постарайтесь определить, где ваши потребности и где потребности партнера. Учитесь ценить свое благополучие. Отмечайте в течении дня позитивные Ваши эмоции, которые не связаны с вашим партнером. Развивайте, изучайте и удовлетворяйте свои потребности. В течении дня выделите себе время, чтоб позаниматься собой любимой. Полюбите себя такой, какая вы есть. Заботьтесь о себе и о своем теле. Радуйте себя и балуйте. Пусть не все сразу будет получаться, но уже этот ваш вопрос говорит о том, что вы решительно настроены. Следовательно, вы сможете найти себя любимую.

И статья для вас Почему возникает любовная зависимость и как от нее избавиться.

Комментарии  
  +1
Здравствуйте! Помогите мне я не знаю куда податься уже не знаю о чем и думать.. Я замужем, но с мужем вместе не живем уже 2месяца есть сын 1,5года он играл проигрывал деньги узнала все я обиделась за его эти не обдуманные поступки и ушла потому что долг большой, хотела развестись оказывается я беременна уже 2месяц не знаю что дальше делать рожать или убрать ребенка пока не поздно, но не хочет жить со мной ему не нравиться что мы часто сорримся, хотя все ссоры из за его этих поступков, он во всем меня обвиняет, уходит на ночь приходит под утра ни чего не говорит и всегда обманывает это все я чувствую, хотелось бы сохранить семью все ровно есть уже ребенок и жалко его больше всего да и любили же друг друга и как можно расстаться просто?!
  0
По всей видимости у вашего мужа игровая зависимость и это также серьезно, как алкоголизм или другие виды зависимости. Поэтому одними словами, обидами, упреками убедить его больше не играть на вряд ли удастся. Ему нужно самому признать существование проблемы и захотеть лечиться. Вам же сейчас следует подумать, сможете ли вы сами, своими силами поднимать второго ребенка. И исходя из этого принимать решение. И побольше ответственности за свою жизнь. И почитайте в интернете про созависимость.
  0
Здравствуйте. Я оканчиваю обучение в вузе. Еще год остался, но поняла, что не идет у меня никак, а еще диссертацию писать. Не могу найти то, что мне бы подошло, не знаю куда податься. Как найти свое дело? И как тут быть?
  0
Здраствуйте.я замужем.10 лет.замуж вышла по небольшой любви ,а больше по расчету.но не в плане денег,а просьо мы подходили друг другу,одинаково смотрели на дизнь,планы,цели.мы понимали друг друга.а теперь...я не понимаю,что со мной происходит.мне не хватает эмоций,нежности,романтики,хорошего интима.пыталась завести даже любовника-не получилось,т.к. я стала к нему привязываться-а это опасно для семьи.сейчас с ним не общаемся,хотя я по-нему еще скучаю немного.да и не о чем не жалею.таких эмоций я не испытывала много лет.но что мне теперь делать дальше?как разобраться в отношениях с мужем?я не хочу рушить семью,но и в такой пустоте и неудолетворенности тоже жить невозможно.
  0
Я потерялась в себе,не знаю что делать дальше,Знаю,но не могу.у меня внутри все горит,все накипело,высказаться некому,нет друзей,не общаюсь ни с кем с ранних лет,мне было одной лучше,но в данный момент внутри пусто,обиды убивают меня,я понимаю как выйти как отпустить ,но не получается,не хочу.хочу выговориться родителям,на вряд ли они поймут,а вообще поможет ли это не уверена
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16