Мне хочется быть наполненной жизнью.

Здравствуйте! В моей жизни две цели. Я хочу создать свой бизнес в интернете - я очень люблю писать, особенно размышления на различные темы. Но мне хотелось бы как-то помогать людям по теме личностного роста и взаимоотношений, но у меня нет ни психологического образования, ни достаточного опыта и знаний (увлекаюсь я этим полтора года). Возможно, стоит найти некого наставника, который в первое время вел бы меня за ручку, а потом я уже отправилась в свободное плавание.
А вторая я очень хочу любить и быть любимой - но я не знаю, что мне сделать, чтобы в моей жизни появился любимый человек. И это желание одновременно и вдохновляющая мечта, и якорь на сердце.

И я чувствую, что во мне просто нет жизненной энергии, я делаю все, заставляя себя. Раньше меня вдохновляли фильмы, книги и друзья, различные тренинги. А теперь даже это не помогает, а точнее вдохновения и сил хватает на час-два.
Мне очень хочется ощущать легкость, свободу, чувствовать каждый миг всем сердцем и жить осознанно. Мне хочется быть наполненной жизнью.
Как к этому прийти? Что вы посоветуете?

Автор вопроса: Лиля.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лиля. Вы пишете, "я чувствую, что во мне просто нет жизненной энергии, я делаю все, заставляя себя". Отвечу вам цитатой: "Наши чувства - механизм обратной связи, показывающий, в "правильную" ли сторону мы идем. Истинный успех приходит тогда, когда вы отворачиваетесь от того чего не хотите, и сосредотачиваете внимание на том, что хотите".

Мне очень импонируют ваши мечты, потому что в свое время это были и мои мечты тоже (хочется верить, что мне удалось их в большей степени осуществить). Я могу поделиться с вами своим опытом, как я пришла к этому, где искала вдохновения, и кто были моими учителями. Это истории  реальных людей, с похожими стремлениями и желаниями, ценностями, которым удалось осуществить задуманное. Психологи и другие известные личности.

Если вы точно знаете свои цели (нужно убедиться, что они не мимолетны, а действительно базируются на ваших ценностях и склонностях), то необходимо наметить подробный, пошаговый план их реализации расписанный во времени. Так вам будет легче добиться задуманного. И самое важное здесь уметь вовремя давать себе положительную оценку, хвалить себя за достижение промежуточных целей (иначе не будет желания и энтузиазма двигаться дальше), хвалить даже за любую попытку  (пусть неудачную), но предпринятую в нужном вам направлении. И обязательно учиться на ошибках, ошибки неизбежны, но только ошибки могут дать необходимый опыт.

И еще полезная статья, где искать ресурсы для достижения целей. И рекомендую вам книгу 50 книг и великих идей , которые помогут вам изменить свою жизнь. Том Батлер-Боудон. Она тоже будет для вас огромным источником вдохновения и новых полезных, практических идей.

Все вышесказанное в большей степени относилось к роду ваших занятий, отвечающих вашим способностям и склонностям.

Что касается "что мне сделать, чтобы в моей жизни появился любимый человек". Чтобы любить и быть любимой, нужно в первую очередь найти эту любовь в себе. Начать относиться к себе так, как вам хотелось бы чтобы к вам относился ваш избранник: ценить, ухаживать, заботиться и т.д. А делается это за счет формирования положительной самооценки, самоуважения, самопринятия, безусловной любви к себе. А также развития своих способностей, умений, задатков и практического их приложения в любимом деле.

Вполне возможно, что вы все это уже знаете и умеете. Что еще нужно, чтобы найти любимого человека - это выделить основные качества (4-5, не более), какими он должен обладать обязательно. Так вам будет проще разглядеть его среди многих других потенциальных претендентов.

И что мне особенно понравилось в вашем вопросе - это "Мне очень хочется ощущать легкость, свободу, чувствовать каждый миг всем сердцем и жить осознанно. Мне хочется быть наполненной жизнью". Потому что вот с этого все и начинается, берегите свое желание как зеницу ока, и оно обязательно приведет вас к тому, к чему вы стремитесь.

Удачи вам, успехов и любви! От всей души!

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16