Как изменить себя?

Здравствуйте, у меня проблема в том, что я не знаю, правильно ли я иду по жизни, у меня был выбор между двумя вузами, из которых в одном я получил грант, я решил, что мне стоит пойти на платный вуз, так как в будущем буду хорошо обеспечен работой. Мой план состоял в том, чтобы учиться хорошо и перейти с платного на грант. Прошло несколько месяцев, конкуренция как никогда сильна, но дело в том, что все зависит от оценок, а не от знаний. Я хорошо понимал материал, но пытался донести сам своими словами, искал разные альтернативы в обучении, я не хотел читать старую литературу, которую, наверное, 5 лет повторяют и одно и то же. Я читал с разных сайтов, делал все в единый материал. Но результат низкий. Я иногда жалею, что не поступил на грант в другой вуз. Может там я учился бы хорошо и не тратил бы деньги семьи. Как мне быть? Как изменить себя и начать уже хорошо учиться?

Автор вопроса:  Adil

Ответ психолога.

Здравствуйте, Adil. Сознательно расставьте приоритеты. На данный момент, сознательно или нет, у вас на первом месте стоит поиск альтернатив в обучении, поиск новой информации, свободное изложение материала. На втором – возможность в будущем обеспечить себя хорошей работой. На третьем – экономия средств родителей и получение высоких оценок. Предлагаю вам подумать – это ваш сознательный выбор? Если да, то вы на правильном пути и менять себя не нужно! Если нет, то соответственно, вы можете переставить местами ваши приоритетные задачи и начать вести себя иначе. Но пока вы не поймете для себя, что это действительно то, что вы хотите – изменить себя вам не получится, да и не надо.

На мой взгляд, если ваши родители не ограничены в средствах, сейчас вам нужно обращать внимание на занятие тем, что вам по-настоящему интересно, не гоняясь за оценками. Успех в будущем (да и в настоящем, но не тот успех, что измеряется оценками) во многом зависит от того, чем вы хорошо владеете, готовы предложить свои инновации и вам интересно этим заниматься. А деньги, что сейчас расходуют ваши родители – потом окупятся сторицей. Но сейчас ваша главная задача - не экономия средств, а получение знаний. Это совершенно правомерные инвестиции в ваше будущее.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-21