Неопределенность. Непонятное чувство.

Опять ничего не понятно. Я с мальчиком даже в реале не общалась, только виделась, но чувство какое-то присутствует. Хотя он мне особо не нравится, да и не нравился. Нравился только образ который я сама придумала. Типа он умный, серьезный, артистичный (на сцене в школе выступал) Я ему в социальной сети пару раз написала.

Ответил коротко. При случайной встрече не поздоровался. Может не узнал. Может просто стеснительный. Он друг моего друга. Я в него совсем не влюблена, может это просто от нехватки чувств, ведь я сейчас занята учёбой. Мне раньше начинали нравиться парни, которым нравлюсь я, кстати, нравлюсь я очень многим, но не многие мне нравятся. С ним я совершенно не знакома. Сейчас чувство совсем незначительное, особенно по сравнению в чувством, которое на меня напало в санатории, хотя, мне аналогично никто особо не нравился, просто, на меня навалились любовные приключения (в хорошем смысле слова, мне то всего 15) Были тогда признаки первой влюбленности. Аппетита практически не было, внутри терзало чувство какого-то волнения. До сих пор это осталось загадкой. Сейчас что-то похожее, но практически незначительное. Не пойму, нужна ли мне сейчас вообще эта любовь, мальчики, но, все равно чего то не хватает. Я заметила давно, что мне вообще никто не нравится, я нравлюсь многим-мне никто. Только сейчас я заинтересовалась в Нем. Хотя чувство, и так незначительное, резко начало угасать после его игнорирования. С первого взгляда ничего особенного, но всё таки меня что-то побудило написать психологу первый раз в жизни. Обычно я многое рассказываю своей бабушке с которой живу. (Мама и папа алкаши, но не совсем конченые, в разводе) Проблемы сейчас начались с пособием, которое мы сейчас получаем, грозятся мать посадить. Ну, хоть это, наверно. самая значительная проблема, но она меня не сильно волнует, хотя меня очень волнует материальное положение. тем более проблемы с отцом. Он, кстати, ещё и инвалид, ходит только по квартире. Пособие отца получает бабушка, что бы он всё не пропил, хотя мама и папа когда трезвые почти нормальные люди. Детство у меня не однозначное. Что-то я явно перескочила на другую тему. Как уже можно догадаться, папа терзает все нервы бабушки вымогая деньги, пособие то его, но оно песчинка в море забот, нужд. Соответственно его не хватает на житиё папы с его алкашкой бездельницей сожительницей, которую тоже не выгонишь, она хотя бы носит ему еду, которую бабушка покупает папе. Детство у меня не однозначное. Первые свои три года жила с родителями Помню и не плохие моменты. Обычно были плохие, мама таскала по всяким барам забегаловкам, друзьям, мужикам. Помню даже то, что хотелось бы не помнить. Бабушка окончательно убедилась , что меня надо забирать у мамы, и забрала меня к себе и дедушке, которые уже умер давно. У бабушки с дедушкой я чувствовала себя более чем хорошо. В безопасности. Я, наверно, пишу не понятно, раздробленно, не по делу и слишком много, так как изначально не готовилась к написанию. Прошу извинить. Про чувства. Последнее время меня одолевает чувство неопределенности, ведь я всегда думаю о будущем, не могу научиться жить настоящим. Не знаю кем я буду, а уже 9 класс. Ухожу после 11-ого. Хочется чего- то определённого. Люблю записывать свои мысли в дневнике. Там они выражаются более чётко, так как написаны горячей рукой. Вот часть той сегодняшней "поэмы пятилистовой", которые я пишу не часто совсем: "В одно время мне не хватает общения, любви, с другой стороны, у меня снова появляются эти далекие мысли, типа всё это будет, крутятся в голове, а пока что , мне это будет мешать самообразовываться, учиться. Может быть, я с легкостью, а может и не с легкостью эти любовные сказки отодвинула на будущее и занялась самообразованием. Но я особо не самообразовываюсь, бывает не знаю элементарного, хотя тяга к знаниям есть, бывает даже сильная тяга.. Только в школе хорошо учусь. Бабушка советует мудро, но многое я и сама знаю и даже больше. Часто всё беру в свои руки, впрочем, как и надо, и принимаю решения сама. Философствую." "Но сейчас , когда пришло это дурацкое чувство(что , кстати, не является любовью, а просто пустота на том месте, где она должна быть, хотя, может я преувеличиваю." Может быть. мне посмотреть на свою жизнь с дугой стороны, что-то поменять? ( Так наверно все пишут) Последнее время я планирую погулять самой в городе, понаблюдать, может, с кем-нибудь познакомиться, а может, и с мальчиком. Раньше у меня мальчики были совсем не на первом месте, сейчас немного продвинулись вперед, не знаю почему.

Автор вопроса: Юля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юля!

Ваше письмо полно тревог и надежд, неопределенности и ожиданий. Вполне нормальное такое письмо для девушки в 15 лет. С первого взгляда оно кажется запутанным и непонятным, как и то, что Вы сейчас чувствуете. Но это только с первого взгляда. На самом деле эти непонятные чувства отражение одиночества, желания любви, тепла, понимания и внимания со стороны семьи и друзей. В поисках любви Вы готовы даже придумать её и это тоже нормально. Только нужно быть аккуратной, чтобы не наломать дров с этой придуманной любовью. Поэтому не торопитесь, не форсируйте события. Пусть все идёт своим чередом. А настоящая любовь придёт неожиданно, может не вот прям сейчас, но обязательно! И Ваша задача разглядеть её сквозь все придуманные. У Вас все обязательно получится!

Психолог Брюлина Елена Викторовна