Смысл жизни.

Здравствуйте. Мне 25 лет, семейное положение - холост, детей нет, проживаю на данный момент с родителями. Отношения с ними очень хорошие. Последнее время (чуть меньше месяца назад) стал задумываться о смысле жизни, взрослении/старении и подобном. Выстроил для себя даже что-то вроде объяснения, как построена наша жизнь.
Мы проживаем ее несколько раз в одном и том-же теле, и каждую последующую жизнь как-бы исправляем ошибки, допущенные в тех или иных ситуациях прошлой жизни, таким образом - каждую следующую жизнь мы становимся более успешными, и добиваемся все лучшего материального, общественного и пр. положений. (Например, главы крупных компаний/президенты, такие успешные, потому, что они прожили свою жизнь уже много раз, и, исправив больше недочетов, добились больших успехов, чем менее выдающиеся люди) Соответственно, примерно после этого - последнее время меня стало периодически настигать не совсем комфортное чувство, иногда мне кажется, что в тех или иных ситуациях я уже как-бы бывал, и мне кажется, что это мои воспоминания из прошлой жизни тех ситуаций, которые я сейчас исправляю. Скажите пожалуйста, что со мной творится вообще последнее время? (это не дежавю, т.к. не совпадает с описанием из определений, которые я читал). Также - всегда был вполне нормальным молодым человеком, закончил вышку - Экономиста, работал в Банках, и еще - по-моему недавно было что-то вроде кратковременной депрессии.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите, что последнее время начали задумываться о смысле жизни, взрослении, старении. Я думаю, что это говорит о том, что Вы начинаете чувствовать себя хозяином своей жизни, ответственным за свое будущее, планируете куда двигаться дальше.

Могу предположить, что к этим мыслям вас подтолкнула какая-то значимая ситуация, которая произошла в вашей жизни. Ведь жизнь все время предоставляет нам уроки, чтобы мы не останавливались, а развивались дальше.

По поводу прошлых жизней, опыта души и других подобных вопросов, Вы можете более подробно почитать в соответствующей литературе, ее сейчас очень много, в том числе и в интернете. Важно, чтобы эти открытия помогали Вам в повседневной жизни, а не уносили в область мечтаний. Я думаю, что в вашей жизни сейчас стоит много важных задач, такие как профессиональный рост, построение карьеры, дистанцирование от родителей, построение отношений с девушкой, возможно создание семьи. Сделайте так, чтобы ваши мысли и новые знания помогали Вам в реальной жизни.
Чтобы дать более полный ответ на ваш вопрос мне не хватает информации о том, что сейчас происходит в вашей жизни, какие события предшествовали тому, что Вы стали задумываться о смысле жизни, чем была вызвана депрессия и др. При необходимости Вы можете более подробно написать мне на электронную почту или по скайпу.

Желаю Вам успехов.

Психолог Красина Елена Львовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-27