Смысл жизни.

Здравствуйте. Мне 25 лет, семейное положение - холост, детей нет, проживаю на данный момент с родителями. Отношения с ними очень хорошие. Последнее время (чуть меньше месяца назад) стал задумываться о смысле жизни, взрослении/старении и подобном. Выстроил для себя даже что-то вроде объяснения, как построена наша жизнь.
Мы проживаем ее несколько раз в одном и том-же теле, и каждую последующую жизнь как-бы исправляем ошибки, допущенные в тех или иных ситуациях прошлой жизни, таким образом - каждую следующую жизнь мы становимся более успешными, и добиваемся все лучшего материального, общественного и пр. положений. (Например, главы крупных компаний/президенты, такие успешные, потому, что они прожили свою жизнь уже много раз, и, исправив больше недочетов, добились больших успехов, чем менее выдающиеся люди) Соответственно, примерно после этого - последнее время меня стало периодически настигать не совсем комфортное чувство, иногда мне кажется, что в тех или иных ситуациях я уже как-бы бывал, и мне кажется, что это мои воспоминания из прошлой жизни тех ситуаций, которые я сейчас исправляю. Скажите пожалуйста, что со мной творится вообще последнее время? (это не дежавю, т.к. не совпадает с описанием из определений, которые я читал). Также - всегда был вполне нормальным молодым человеком, закончил вышку - Экономиста, работал в Банках, и еще - по-моему недавно было что-то вроде кратковременной депрессии.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите, что последнее время начали задумываться о смысле жизни, взрослении, старении. Я думаю, что это говорит о том, что Вы начинаете чувствовать себя хозяином своей жизни, ответственным за свое будущее, планируете куда двигаться дальше.

Могу предположить, что к этим мыслям вас подтолкнула какая-то значимая ситуация, которая произошла в вашей жизни. Ведь жизнь все время предоставляет нам уроки, чтобы мы не останавливались, а развивались дальше.

По поводу прошлых жизней, опыта души и других подобных вопросов, Вы можете более подробно почитать в соответствующей литературе, ее сейчас очень много, в том числе и в интернете. Важно, чтобы эти открытия помогали Вам в повседневной жизни, а не уносили в область мечтаний. Я думаю, что в вашей жизни сейчас стоит много важных задач, такие как профессиональный рост, построение карьеры, дистанцирование от родителей, построение отношений с девушкой, возможно создание семьи. Сделайте так, чтобы ваши мысли и новые знания помогали Вам в реальной жизни.
Чтобы дать более полный ответ на ваш вопрос мне не хватает информации о том, что сейчас происходит в вашей жизни, какие события предшествовали тому, что Вы стали задумываться о смысле жизни, чем была вызвана депрессия и др. При необходимости Вы можете более подробно написать мне на электронную почту или по скайпу.

Желаю Вам успехов.

Психолог Красина Елена Львовна