Вопрос психологу:
Здравствуйте! У меня такая ситуация: после окончания университета я переехала в другой город, на крайнем севере. Сначала мне все нравилось и условия работы и местность. Затем где то через год я начала скучать по дому: все серое, полярная ночь, на праздниках нет родных и близких. И стало казаться что в старом городе все лучше и тд. Может конечно и климат повлиял и малое количество солнца. Волею судьбы я пережила развод и вернула ь в родной город. Но теперь скучаю по северному. Кажется что зря уехала и не такой уж он и серый. И родной город уже не такой как в фантазиях и в воспоминаниях… Схожее поведение есть и с мужчинами: иногда думаю что упустила кого то перспективного, или на данный момент совершаю выбор не тот, что где то есть мужчина перспективнее и тд. Не знаю как описать это чувство, толи какое то разочарование в жизни толи что… плюс начинаю думать о жизни о своем пути, добьюсь ли я каких то высот или буду посредственностью….? Может это какой то комплекс от родителей- родители навязывали какие то свои цели, видение жизни, мой уровень как они его видят и тд
Сейчас очень скучаю по старому городу, но съездить в гости не могу
Что со мной? И что с этим делать?
Автор вопроса: Ольга Возраст: 29
На вопрос отвечает психолог Кононенко Вероника Александровна.
Ольга, здравствуйте!
Вы пишите, что сначала вам все нравилось, а потом, через год, начали скучать. Я бы у вас спросила, как проходила ваша жизнь, чем она была наполнена в период, когда вам все нравилось, и когда вы стали скучать. Возможно, что-то изменилось в вашей жизни?
И далее, вы пишите про ваши «метания» в связи с местом жительства, мужчинами. Как будто то, что есть сейчас вам не нравится, и где-то всегда есть то, что лучше или это лучшее осталось в прошлом. Возможно, имели место быть какие-то ожидания от жизни в том или ином месте?
Вы сами уже понимаете возможные причины своих сомнений в выборах. Действительно, если родители за нас все выбирали, ставили цели и тд, то мы себя не узнали: что мы хотим, какие у нас потребности, предпочтения и тд. Нам не давали право выбора, мы не научились выбирать, опираться на себя, ошибаться, делать выводы и идти дальше. И теперь, возможно, эта неуверенность у вас распространяется на многие сферы.
Вы пишите о том, что начинаете думать о своем пути – и, на мой взгляд, это как раз в вас начинает раскрываться тот самый процесс узнавания себя. Так как есть сейчас вас не устраивает, потому что что-то здесь не ваше, а что ваше и куда дальше пока непонятно. Но это процесс. На это нужно время.
Я бы вам рекомендовала начать устанавливать контакт с собой - научиться в достаточной мере понимать свои потребности, чувства, ощущения в теле, анализировать свои мысли, поступки. Развивая его через простые ежедневные практики. Можно несколько раз в день переключать внимание на себя – свое состояние (на свои чувства, мысли, ощущения в теле). Или найти что-то для вас более подходящее.
Для чего это нужно?
это способствует развитию рефлексии, критического мышления, пониманию границ (не только своих, но и другого);
понимание себя, чего я на самом деле хочу (что мне подходит или не подходит);
рост самопринятия, самосострадания;
ощущение внутренней опоры;
меньше зависать в трудных ситуациях или состояниях, быстрее принимать решения;
меньше эмоционального истощения, больше энергии для интересной наполненной жизни;
ощущение самодостаточности, самоценности;
легче устанавливать здоровые и близкие отношения и тд.
И как раз через узнавание, поиск себя (формирование своей идентичности) появится чувство внутренней опоры – она даст чувство личной силы, уверенности, позволит раскрыться, реализовать себя, творить и быть счастливыми. Часто ее ищут вовне, но никакая внешняя опора не может быть надежней внутренней. Вместе с тем, это не исключает того, что вы можете просить о поддержке, обращаться за помощью и тд.
Те это не значит, что человек теперь один должен со всем справляться.
Невозможность на что-либо опереться лишает нас энергии, сил, ресурсов. Это всегда сомнения, отсутствие ощущения безопасности, много тревоги. Это всегда про то, «А каким я должен быть?»
А что значит, «опора на себя» - по мне, это знание себя, своих чувств, ценностей, потребностей, выборов, сложностей и тд. Здоровое ощущение и проявление себя.
Опора на реальность. В какой реальности я живу? Что такое «моя реальность»? Как я могу на это опереться? Что сейчас я выбираю в своей жизни? Я не выбираю себя – это тоже про выбор. А какого себя я выбираю? Что я хочу? Как я понимаю, что я хочу именно то, что я выбрал? и тд
Узнавая себя, справляясь с травматичными историями в нашей жизни, мы приобретаем эту самую опору. Мы ее начинаем чувствовать, она как будто прорастает в нас, как цветок. В сложных ситуациях нас уже не так качает, мы более уверены в своих выборах, нам не хочется больше подстраиваться под других и угождать. Список можно продолжить.
Именно крепкие внутренние опоры позволяют нам быть собой, выражать свои потребности и желания, получать удовольствие и находить смысл жизни. Поэтому, имея твердую почву под ногами и крепкое реальное Я, мы сможем находиться с другими, разделяя с ними свою жизнь.
Взращивая внутреннюю опору, мы выходим из слиятельной системы со значимыми фигурами, которая удерживает нас от любых изменений. Когда есть на что опереться внутри, мы можем двигаться вперед к своим целям в своем ритме, несмотря на постоянно меняющийся мир вокруг.
Оцените ответ психолога:
