Как себя вести - вопрос психологу.

Здравствуйте. Помогите, как вести себя с мужем? Вместе 10 лет, дочь 8 лет. Я его очень люблю. И не знаю, что делать. Уходил от меня два раза, но возвращался. Сейчас у него опять отношения с той, к кому уходил во второй раз. Уходит на 3-4 дня в неделю. При этом говорит, что любит и меня, и ее. Я хочу сохранить наш брак. И чтобы не было любовницы. Подскажите как себя вести. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена. Пока вы боитесь его потерять, будет очень сложно добиться, чтобы у него не было любовницы. Потому что так как есть сейчас ему удобнее всего, хорошо, комфортно и просто так что-то менять он не захочет. Но вас такая ситуация не устраивает. Поэтому активные и решительные шаги должны быть с вашей стороны. Вспомните о том, что вы заслуживаете любви и верности от своего мужчины, пробудите чувство собственного достоинства. Оно подскажет вам, как себя вести и при этом не будет никаких сожалений в последующем.

И мужчина ищет женщину на стороне, если какие-то его потребности не удовлетворяются в семье, подумайте, какие? Чтобы вы могли предпринять нужные шаги со своей стороны. Но, конечно, не в ущерб своим интересам.  

Я не знаю как себя вести. Я думаю, закрывать на все глаза тоже не правильно. И скандалить тоже нельзя. Я незнаю какое поведение с ним у меня должно быть

Елена, самое лучшее было бы потребовать прекратить общение и при этом создать дома такие условия, чтобы с вами ему было лучше, чем с любовницей. И предупредить, что вы не намерены терпеть и дальше его измены, в случае чего вы готовы уйти. А вы сами готовы? Если нет, лучше не говорить этого, пока не будете готовы, потому что по вашему голосу, интонации он поймет, что это не так.

И уделяйте достаточно внимания своей жизни, своим интересам, хобби, работе, общению. Мужчине интересно рядом с женщиной, которой интересно жить, она заботится о себе, не привязана к нему, у нее есть другие источники радости в жизни, есть опора на себя. "Любящая женщина следит за мужчиной, а любимая следит за собой", т.е. ухаживает о себе, заботится, балует. Начните сами вести себя по отношению к себе так, какого отношения ждете от него к себе. Это будет для него сигналом, что дальше так жить нельзя.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-22