Постоянные скандалы в семье, как жить дальше?..

Добрый день! В двух словах о моей проблеме. Мне 32 года, бросил пить и курить, был женат 10 лет, есть двое деток, встретил девушку встречались полгода, ушел из семьи будучи уверенным, что будем жить вместе, прожили замечательных полгода и потом начались скандалы, сначала старался быстро успокоится и просил прощения даже когда не был виноват, но становилось всё хуже и хуже, видел что мои извинения не нужны, но когда не извинялся, тоже происходил скандал, несколько раз расставались, потом сходились, в итоге прожили три года, при этом дошло до публичных унижений перед её мамой и подругами, но потом без них говорила что любит. Накопил долгов, потерял всех друзей, перестал общаться с родственниками, родилась прекрасная дочь, которой 1 месяц, я очень хочу жить с этим человеком, создавая семью, но понимаю, что ничего не получится, я понимаю, что человек не изменится, и в этом виновен я, что позволял с собой так обращаться.  В последнее время мне приходилось не то что близость выпрашивать, а внимание, ласку и поцелуи. А два дня назад жена скандалила за то, что я пробыл в магазине 25 минут, и когда она задавала вопросы, что я там делал. Такие вопросы постоянно - КОМУ ЗВОНИЛ? ПОЧЕМУ НЕ СКАЗАЛ? О ЧЁМ РАЗГОВАРИВАЛИ? и т.д., и т.п., просто чувствуешь себя как на допросе у следователя и попробуй не сказать - нарвёшься на грандиозный скандал. Так вот, я устал и отказался отвечать на вопрос (что можно делать в строительном магазине 25 минут), после чего я был выставлен с вещами за дверь, слушая в свой адрес маты и обвинения в том, что у меня от неё секреты. У меня с первой женой за 10 лет столько скандалов не было сколько с ней! Подскажите, как мне быть, что делать, мозгами я понимаю, что не хочу и не могу так больше жить (глупо но я даже несколько раз пытался покончить с жизнью, об этом никто не знает, а я не пойму почему не получилось, то верёвка оборвётся, то таблетки не те видно пью) а сердцем и душой плача понимаю, что не могу жить без неё!!!

Автор вопроса: Евгений

Ответ психолога.

Здравствуйте, Евгений.

Любая семья, даже самая благополучная, может столкнуться с проблемами в отношениях. Вы говорите, что у вас прекрасная дочь, которой 1 месяц. Получается, что совсем недавно вы с супругой ждали малыша, и сейчас стали родителями. А вы знаете, что эмоциональные расстройства после родов испытывают очень многие женщины - почти 80%. У всех они проходят по разному, но общее в них то, что настроение снижено без видимой причины, появляется чувство жалости к себе, печальные мысли и слезливость. А причина - гормональные изменения в организме, которые происходят сразу после родов. И относиться к ним надо как к проблеме медицинской, как к заболеванию. В этом случае вы не будете думать: "Как это ужасно" и от вас уйдут негативные мысли о самоубийстве, потому что вы поймете что нужны, что от вас ждут помощи, пусть и не говорят об этом. Представьте себе, что у человека сломана рука. Он может днем и ночью думать о том, почему это случилось, и о том, чего он лишен из-за этого. Это вызовет дополнительные проблемы. Если же он будет с сочувствием и щадяще относиться к себе, просить помощи в случае надобности у окружающих и переключится на то, что ему в таком положении осталось доступным,- его состояние будет гораздо лучше. Эмоциональные проблемы, конечно,отличаются от физических, но, тем не менее, требуют аналогичного подхода. «Да, сейчас трудный период, он закономерен, он скоро закончится - а потому я спокойно его переживу» - примерно такая установка будет наиболее полезна.

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-25