Муж мной манипулирует.

Здравствуйте! Живем в гражданском браке 3,5 года. Есть дочь 2,5 года. До нашего знакомства и первые месяцы совместной жизни я ничего не знала о прошлом своего мужа. Узнала на 6-м месяце беременности, что он сидел за кражу и скрыл от меня это. Мысль уйти от него мелькнула еще тогда, но я не решилась, подумала, что в жизни все бывает, оступился человек - с кем не бывает... Спустя 1,5 месяца после рождения дочки, я (опять случайно!) узнала, что он вновь совершил кражу и получил условный срок. Я собрала вещи, забрала ребенка и переехала к родителям в другой город, сказав, что мне нужно подумать о дальнейшей жизни. С того времени моя жизнь круто переменилась. Он то просил прощения и говорил о любви, то угрожал мне, что заберет ребенка (по закону или без), и я никогда ее не увижу. На это он меня и поймал. Я вернулась, но его снова посадили за кражу. Сейчас он вернулся и живет в свое удовольствие: работает, но большую часть денег тратит на себя, периодически пьет и не ночует дома, в пьяном виде поднимает на меня руку. Малейшие мои попытки уйти от него или обратиться в милицию сопровождаются угрозами отобрать ребенка. Мы в чужом городе, родители мои, к сожалению, умерли, защитить меня некому. Я понимаю, что он мной манипулирует, но очень боюсь - ребенок для меня все. Помогите, я не знаю, что делать...

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана! Светлана значит светлая! Свет- это солнце. Солнце может и мягко согревать, а может и выжечь. Вспомните, что вы-женщина! Вы-мать! Попробуйте у волчицы или тигрицы отнять детеныша? Рискнете? От кого вас защищать? От гражданского мужа? Не каждый законный муж может забрать у матери ребенка, ведь ребенка ещё кормить надо, образование дать, приготовить правильную еду, постирать одежду, правильно одеть по погоде. Пока вы живете вместе попробуйте. предложите мужу приготовить правильную еду дочке, постирать и погладить. И потом, почитайте кодекс, сходите с ребенком на прогулку и нечаянно наткнитесь на адвокатскую конторку, проконсультируйтесь. Тем более, что он уже поднимал на вас руку. Прекратите клеить на себя ярлык жертвы. Да, выбрали не совсем верный путь, но лишь для того, чтобы окрепнуть и научиться быть ЖЕНЩИНОЙ и МАМОЙ! Результата бывает положительный и отрицательный, а опыт всегда со знаком плюс! Без выходных ситуаций нет!

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-26