Меня бросает жена.

Я люблю свою жену. Она утверждает, что все 14 лет совместной жизни тоже любила. Возможно, ли ее вернуть, стоит ли ее добиваться снова? Если она говорит, что прошли ко мне чувства. Возможно ли это?

Здравствуйте, Максим.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Максим! Если она говорит, что 14 лет совместной жизни вас любила (и это правда, а не просто слова) то можно попытаться приложить усилия, чтобы воскресить ее чувства. По крайней мере, сделав эту попытку, вы потом вы ни о чем не будете жалеть, будете уверены, что сделали все, что в ваших силах. А, как известно, насильно мил не будешь, любые старания должны быть, но в меру, в пределах разумного, так чтобы сохранить свое самоуважение и чувство собственного достоинства.

Нужно проанализировать и постараться понять, после чего (возможно после какого-то события, а возможно просто рутина “заела”) ее чувства к вам стали охладевать. Или же в ее жизни появился кто-то другой? Тогда удовлетворение каких своих потребностей (не удовлетворенных в браке, например, во внимании, свободном личном времени, общем интересном времяпровождении или что-то еще) она нашла в его обществе? В любом случае вам нужно вспомнить, как начинались ваши отношения, чем вы сумели привлечь ее тогда и подумать, как изменилось ваше отношение к ней в последнее время. 

Иногда же, если человек настаивает на своем решении, бывает полезно попробовать договориться и отпустить ее на какое-то время. Возможно, она вдали от вас поймет, как много теряет без вас и сама пожелает через какое-то время вернуться. Т.е. нужна гибкость, объективная оценка происходящего, чтобы принять оптимально верное решение.

И вам будет полезно прочитать следующую статью: Как сделать женщину счастливой?.. Как мужчине помочь женскому счастью?..

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-31