Не могу разобраться в себе.

Здравствуйте! У меня такой сумбур в душе..Живу уже 8,5 лет гражданским браком. Раньше он предлагал, я отказывалась.И у него и у меня за спиной неудачные браки...Сейчас, вроде я и хочу поставить штамп в паспорте, но теперь он говорит, что ему хватило первой законной жены, что тебе не живется, все делаю для тебя и т.д. Как сама печать в паспорте мне не нужна, но напрягает его отношение к ней.Он меня упрекает, что я сама не знаю, что хочу..отчасти прав.Я то хочу в Загс, то не хочу...Прочитала кучу форумов,была у психолога..Она - очень хороший специалист-сказала живите своей жизнью. Я и живу- выгляжу моложе на 15 лет, хожу на фитнес, в бассейн,читаю, в общем слежу за собой. Но даже на работе меня мучают мысли- что делать дальше..в этом году мне будет 52, а ему завтра 47. Хочется определенности, а последние события не вселяют уверенность..В январе я его выгоняла (он живет у меня),не ушел,потом поехали к его матери в Минск,ездили смотрели на участки ( у него идея фикс самому построить дом и там жить-как говорит со мной),потом разругались, в феврале он собрал вещи и ушел сам, прожил без меня 3 дня и вернулся, я была с внучкой и не сильно скучала (ребенку 4 года)-)) он приезжал через день помогать(живу в частном доме-дрова,вода и т.д.). Я сказала ему давай поживем отдельно-я определюсь, что мне надо по жизни, но как-то так получается ,что хорошо без него неделю, а потом хоть вой...Раздирают противоречивые чувства, а вдруг найдет помоложе(бывшая моложе меня на 14(!) лет), мама и родственники тоже в уши ему дуют- найди помоложе, правда он говорит что не лезьте в мою жизнь, но тогда почему такое неприятие штампа в паспорте? Мне говорит, что мы уже там оба были в предыдущих браках и что вышло...что это изменит и т.д. и т.п.По большому счету согласна, это не гарант семейного счастья, но и пенсия на носу...-(( хочется стабильности- может найти себе старичка и не париться? А то умом понимаю, но как сказала психолог -ох и трудно Вам с таким характером жить)А потом напрягает, что должно быть логическое завершение этому сожительству (именуемое в церкви блудом). Ультиматум (по мнению мужчин не поможет- согласна-сказал, я мужик-когда решу-так и будет- и что до пенсии ждать?). Правда, недолго осталось-))

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Давайте рассмотрим вопрос о печати под другим "соусом", дабы понять действительно ли речь идет о печати или же под словом печать прячетесь вы сами. Заменим слово "печать" на слово "вязать" (спицами, крючком). Ваш мужчина говорит: да не хочу я вязать, я уже вязал, у меня не получается, мне не нравится вязать. Какая вам разница как он относится к вязанию? Вас напрягает, что он не любит вязать? Или вам важно, чтобы он сидел и вязал вместе с вами? (Женщина строит отношения, а мужчина их направляет). Что для вас есть "определенность"? И какие такие события должны произойти, чтобы вы были уверенны ( в ком или в чем)? Скорее всего у вас происходит переосмысление собственной жизни, это замечательно! Вы сам понимаете печатью ни мужчину, ни женщину не удержишь. Если захочет уйти - уйдет, такова природа мужчины. Он хочет построить дом - замечательно! Пусть строит, значит пришло время. А то, что вас раздирают противоречия, к нему это отношения не имеет, это ваши противоречия.  Теперь по - поводу "блуда"....... значит 8 лет назад вы о блуде не думали? И что вы прицепились к пенсии? Молодая, красивая женщина, в самом расцвете сил, рядом любящий мужчина, есть внучка, как пенсия? Вот будет вам лет эдак 80 и пойдете на свою пенсию! Почему у "сожительства" должно быть логическое завершение? Может все таки продолжение, а? Попробуйте спокойно, уравновешенно, аккуратненько, вкратце объяснить своему мужчине почему для вас так важна официальная регистрация, возможно он согласится на церковный брак. Вода камень точит.....

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-03