Муж либо пьет, либо гуляет.

Раньше муж пил и, бывало, по четыре дня не приходил домой. Недавно он наконец понял, что из-за пьянства может все поте­рять (у него фирма), и закодиро­вался. Вот уже месяц, как не пьет, но продолжает по несколь­ку дней отсутствовать. Причем считает это нормальным.

Автор вопроса: Инна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Инна.

Человеку, страдающему ал­коголизмом, как правило, свойст­вен ряд психологических черт: слабость воли, неискренность, стремление манипулировать близ­кими, эгоизм и вместе с тем — чувство вины, неуверенность в се­бе. До тех пор, пока человек не осознал в себе этих качеств, не по­нял, что алкоголь разрушает его личность, его отношения с окружа­ющими, он будет продолжать пить — не поможет даже кодиро­вание. Вам нужно понять это. Если ты считаете, что сможете так прожить всю жизнь, тогда прини­майте все, как есть. Если же вас не устраивают ваши отношения, из­мените тактику — когда не помогают, слезы и уговоры, проявите твер­дость характера. Скажите мужу, что, несмотря на свою любовь, жить так больше не согласны. Поставьте условие: если в течение такого-то срока он не изменит свой образ жизни, вы с ним расстаетесь, и будьте готова выполнить свое наме­рение. Если семья ценна для него, он пересмотрит свои убеждения.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16