Муж разговаривает на проблемные темы.

Замужем 8 месяцев мне 25 лет, мужу 28 лет, полгода до свадьбы жили вместе, 1.5 года встречались.До свадьбы было все хорошо... мы часто проводили время вместе с друзьями и  вдвоем, мы разговаривали на разные темы, единственное он мне постоянно писал смски (очень много в день штук 50-100) я тебя люблю, я скучаю и т.д.
Мне поначалу это нравилось, потом так как я работаю не всегда есть возможность ответить в течении 30 минут, он начал обижаться, но быстро отходил от этого. Когда начали жить вместе, поняла что он не может разговаривать о проблемах так сказать. Ну то есть меня что то не устраивает в наших отношениях, я пытаюсь с ним поговорить решить ситуацию без скандалов, он все выслушает, но в ответ ничего не говорит, я ему говорю ну ты хоть что нибудь ответь... На что он отвечал я не хочу ругаться. я пыталась объяснить что я не ругаюсь, я хочу решить все мирным путем, поговорить пока это не превратилось в проблему... Где то месяца 3-4 он мне почти каждый день говорил мне: Ты меня не любишь! (не вопросом, а утверждением), я ему долго объясняла что нельзя так говорить, такое ощущение было как будто он мне это внушал... Результата от разговоров с ним никого не было потом, уже после свадьбы у меня не было сил это все держать в себе и постоянно не знать что он думает, на все один ответ: Я не хочу ругаться;. Я начала ругаться... ну то есть срываться на нем, голос повышать он начал меня во всем раздражать, я даже не хочу что бы он меня обнимал. Я почти перестала радоваться чему либо, нету никакого счастья. Он постоянно на работе в будни и выходные с 8-00 до 23-00, а то и позже бывает. И как то мы отдалились друг от друга совсем, он проводит время со своими друзьями, я со своими. мы вместе только когда ходим в гости к родителям, ну и дома редко вечерами. Как быть со всем этим я не знаю, нет уже никаких сил и мыслей. Последние время(месяцев 3-4) очень часто вспоминаю своего бывшего молодого человека, мы вместе 7 лет были, он мне почти каждую неделю снится. иногда даже боюсь мужа назвать именем бывшего молодого человека, непреодолимое желание увидеть бывшего. Помогите мне пожалуйста, как мне быть с мужем? Что мне делать с этим желание увидеть бывшего молодого человека, мы с ним иногда переписываемся, и он вроде даже согласен ( то есть он говорит да я тебя тоже часто вспоминаю и хотел бы увидеться) встретится но что то его сдерживает...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:
Здравствуйте, Анна

Сразу хочу ответить на ваш кричащий вопрос: «Помогите мне пожалуйста, как мне быть с мужем?» - никак. Вам необходимо понять, что мы других не в силах изменить, и поменяются они только в том случае когда начнете меняться лично вы. При чем когда вы сами пересмотрите своё отношение к ситуации, примете все плюсы и минусы, увидите свои ошибки и начнете работу над ними, ваше окружение автоматически начнет вести себя по другому, и не только муж, но и все с кем вы общаетесь, ваши родные и близкие люди.

Ваша первая ошибка, напишу её вашими же словами: «Я почти перестала радоваться чему либо, нету никакого счастья». Вы придумали картинку в голове, и расстраиваетесь что кто то её не реализует …, в данном случае ваш муж, потом это будет ваш бывший молодой человек, потом еще кто то, и так до того момента пока вы не пересмотрите своё отношение. Это как замкнутый круг, только вы в силах его разорвать и начать двигаться в правильном направлении.

Ваша вторая ошибка – зачем вы вспоминаете своего бывшего молодого человека? Что вы хотите? Вы уже сделали свой выбор, вы вышли замуж и сейчас отказываетесь от ответственности. Это не только ваша проблема, это бич нашего времени, люди не понимают, что за все в жизни надо отвечать, и за ошибки, и за свой выбор в том числе. Вы не хотите ничего делать, думаете, что кто то должен сделать все за вас, а такого не бывает. Знаете пословицу: «Какой привет, такой и ответ», так вот она как нельзя лучше отражает вашу ситуацию. Чтобы решить свою проблему, и обрести душевное равновесие и ясный ум вам необходима длительная работа над собой, и желательно, с квалифицированным специалистом, чтобы вас правильно направляли и показывали на ошибки и пути их исправления.

Желаю вам успехов.

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна