Отношения между ребенком от первого брака и мужем!

Вопрос психологу:

Здравствуйте, в нашей семье возникла следующая проблема! У моего мужа есть сын (7 лет) от первого брака, у меня тоже есть дочь (6 лет) от первого брака. Его сын живет со своей матерью и ее мужем, но в выходные мой муж его забирает к нам. Моя дочка имеет очень сложный характер, ей сложно найти контакт с детьми и у нее проблемы с послушанием! Каждый раз, когда приезжает сын моего мужа, дочка начинает первые 30 минут вредничать и показывать недовольство, что приехал сын мужа. Потом она разыгрывается и может очень хорошо общаться с сыном мужа, но спустя какое то время то ли устает от общения с ним, то ли в силу характера, она начинает говорить гадости ребенку. Мы ее очень ругаем за это и не позволяем обижать сына мужа. Я всегда слежу за тем, чтобы она его не обижала! Но часто сын мужа очень провоцирует мою дочь и исподтишка, бьет ее и выставляет постоянно виноватой мою дочь! И мой муж ругает мою дочь и очень не справедлив к ней! Его сын несколько раз сильно ударил мою дочь и потом сказал, что это ее вина, я это все вижу и не могу оставаться спокойной, последний раз когда сын мужа толкнул мою дочь, я повысила на него голос и мой муж сказал, чтобы я не смела повышать на него голос, хотя он постоянно повышает голос на мою дочь и ругает ее и не дает обижать своего сына, но как только заходит вопрос, что его сын обижает мою дочь, то он принимает всегда сторону сына и виновата всегда моя дочь, даже если это не так. Из-за того, что у нее сложный характер, очень легко выставлять ее виноватой всегда и постоянно ее ругать, но его сын этим пользуется и делает все исподтишка, в итоге мы ссоримся и в выходные я занимаюсь своей дочерью, а мой муж нас игнорирует и занимается своим сыном!

Я пыталась объяснить мужу, что нельзя постоянно принимать сторону сына и постоянно во всем винить мою дочку, но он злится и отказывается это признать и считает лучшим способом решить проблему это не разговаривать со мной!

Подскажите как можно решить проблему или с чего можно начать? Так как очень обидно за дочку и за испорченные отношения в семье!

Спасибо заранее!

Автор вопроса: Ивви Возраст: 30

На вопрос отвечает психолог .

Доброго времени суток, Ивви. Ситуация довльно сложная и напряжённая для всех: и для Вас, и для дочери, и для мужа, и для его сына.

В данном случае, рекомендую семейную терапию. Сама по себе ситуация не разрешится. Ещё как минимум 10-13 лет, пока дети будут расти, она не измениться, если не работать.

На что стоит обратить внимание в первую очередь:

1. На причины "вредности" Вашей девочки. Любое поведение ребёнка чем-то обусловлено. Это её ответ на то, что:

- когда-то её родной отец её предал (как ни как, а он с Вами не живет), а это боль, первое в жизни предательство;

- она растёт не с родным отцом (Вашего мужа, возможно, она так и не приняла как члена семьи, вот и бунтует);

- она протестует против запретов (если таковы есть), Ваших рекомендаций и просьб, так как она отстаивает свою территорию, свои границы и т.д. Мало того, если Вы сами чётко не установите эти границы (необходимые и достаточные для неё), то она захочет "овладеть и Вашим царством" - командовать Вами, подчинить себе взрослых.

В любом случае, корректировать её поведение нужно и делать это стоит аккуратно, грамотно, меняя своё в чём-то отношение к ней, к себе, возможно, к воспитанию.

2. Обратите внимание на то, что переживает Ваш муж. Ему явно обидно, что его сын живёт с матерью, а не с ним. Мужу тяжело. Ваша дочь при Вас, а его сын - нет. От сюда и притензии, овышенная требовательность и, возможно, предвзятость в отношении к Вашей дочери. Поговорите с ним об этом. Отразите свои переживания по этому поводу. Пусть он знает, что Вам не безразличны его чувства.

3. Проанализируйте, что чувствуете Вы сами к дочери, где и в какой момент допускаете грубость или холод (не знаю, но возможно это есть - все мы живые люди и эмоции нам не чужды), как потом, осознав, поступаете и т.п. В этом плане работы много: есть у нас (мам) и чувство вины - оно только угнетает, но не помогает, есть и чувство безысходности, и того, что что-то не так делаю, а что не так - не знаю... Заступаясь за дочь, что Вы чувствуете к своему мужу, к его сыну, дочери, к себе в конце концов.

4. Попробуйте понять чувства сына мужа. Он остался без отца. Ему тоже тяжело.

Вашу большую семью охватило чувство ревности, несправедливости. Дочь ревнует к сыну, сын к дочери, Вы сами встревожены и растеряны.

Так бывает. Примите ситуацию как таковую, берите себя в руки, разговаривайте с мужем, набирайтесь согласия, мудрости и начинайте работать.

1. Исправляйте поведение дочери своим вниманием, любовью и пониманием.

2. Покажите своему мужу своё понимание его чувств. Поговорите о своих переживаниях.

3. Примите сына мужа как своего члена семьи.

4. Учите детей взаимодействовать. Им сложно этому учиться самостоятельно. Поэтому, совместные семейные игры (их можно найти как в сети интернет "Мяч комплиментов", "Холодно-горячо", различного рода лото, бродилки, монополии и т.д., так и придумать самостоятельно)

Проводите совместно время - не рядом, когда все заняты своими делами или сидят каждый в своём гаджете на одном диване, а вместе, когда Вы что-то делаете вместе, общаясь, договариваясь, обсуждая что-то. Это может быть совместный пикник на природе, а может быть поход в театр, кино и т.п. Даже совместная уборка дома - отлично сплочает семью.

Ивви, в любом разговоре (с дочерью, мужем, сыном мужа), отражайте свои чувства - говорите честно о том, что Вы чувствуете, даже если это такое неприемлемое обществом чувство, как злость. Любую свою реакцию в конфликте предупреждайте: "Милый, я уже завожусь. Могу обидиться, могу вспылить." Так Вы даёте право выбора человеку: или продолжить неприятный разговор со всеми вытекающими последствиями, или взять паузу, уступить. Тогда и Вы отстраняетесь от эмоции, она не захлёстывает Вас, и человек не будет иметь к Вам притензий по поводу "вашего темперамента". Вы же предупреждали.

Вот такие общие рекомендации. Работать придётся много, если есть желание что-то менять серьёзно и кардинально. Изменения возможны при большом желании.

Ивви, желаю, чтобы Ваша семья стала дружной. Тогда счастье и гармония придут.