Нет понимания между супругами.

Здравствуйте! Я на данный момент в декрете, у нас дети по годки родились девочка(2г11) и мальчик(1г6мес) я занимаюсь воспитанием и уютом, а муж работает! Я более открытый и ранимый человек, а муж не много замкнутый! В общем изложу как всё было!
Мы на Пасху приехали к родителям, посидели не много у мамы была ко мне просьба, я естественно согласилась, на что муж мой на прямую ответил, что я туда сегодня не поеду! Так как я не люблю публичных выяснений я все это "проглотила"; и только когда сели в машину я высказала свое недовольство, на что он ответил- "я ничего плохого не сказал, ты вечно всем не довольна" Вот уже почти неделю мы не разговариваем, все что нас приводит к общению это дети! Раньше у меня была бы другая реакция я бы истерила, я бы плакала, я бы пыталась до него донести хоть что-то! А сейчас я не хожу с миной на лице, я просто не лезу к нему в душу, ничего у него не спрашиваю и как раньше в течении дня не звоню, я не делаю вид что страдаю и переживаю, просто занимаюсь детьми и домом! Но это тяжело! Как выбрать правильную тактику, как жить в мире иначе меня просто скоро съедят стены! На данный момент пью Афобазол помогает!

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Уважаемая Ксения!

Правильно ли я поняла ситуацию: Вы с мужем были у родителей. Ваша мама Вас попросила куда-то съездить. Вы согласились, а муж отказался. Так?  В этом случае действительно ничего плохого нет. Супруги должны принимать решение вместе. Даже если это просьба кого-то из родственников, прежде чем согласиться помочь, надо узнать мнение супруга.

Создавая новую семью, человек оставляет семью своих родителей. И надо понимать, что теперь на первом месте стоят дела Вашей новой семьи. Также это должны понимать и родители, родственники старой семьи, которые не должны ставить Вас в ситуацию выбора и ущерба Ваших с супругом отношений. В данном случае просьба мамы в праздник не корректна по отношению к Вашему мужу. Или хотя бы стоило узнать его мнение.

Вообще семья строится на доверии, понимании и терпении. У Вашей семьи сейчас не простой период – малыши-погодки, нет смены обстановки. Не просто вам обоим. Ваша усталость сказывается на Ваших отношениях. Придирки, обиды усугубят дело. Попробуйте разгрузить себя, отвлекитесь. Помощница по хозяйству или няня вам помогла бы. В принципе, улучшить отношение супругув за одну консультацию невозможно. Есть масса подводных скал, которые обойти можно при более тесном общении.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +1
Добрый день! Даже не знаю с чего начать... Замужем я уже 8 лет, есть ребенок 4х лет, знакомы с мужем мы больше 10 лет. Мой супруг всегда был очень сложным человеком, и из моего окружения находила общий язык с ним только я. Я его безумно любила, и наверное до сих пор люблю. Все окружающие до сих пор удивляются, что мы так долго вместе. Я на грани развода. Я могу принять и простить многое, понимаю, что человеку нужно личное пространство и собственные интересы, но я очень устала...нет сил, ни бороться, ни разговаривать, ни выяснять, ни прояснять , не могу надоело! Я сейчас работаю, работать пошла, когда ребенку было пол года (не от хорошей жизни конечно), на тот момент муж не работал, но при всем при этом с ребенком сидела бабушка (моя мама). Мне с ним интересно, он очень умный, но при этом у него чересчур много надменности и высокомерия. Я с грустью осознаю, что все наши отношения держались на моей любви и энтузиазме, с ужасом осознаю, что по-настоящему он меня никогда не любил. Сейчас даже нет уважения у него ко мне, с каким-то пренебрежением разговаривает, раздражительностью, даже с ненавистью, я не понимаю почему, мои попытки поговорить и обсудить ни к чему не приводят, мы не кричим, он просто молчит. Я сейчас больше его зарабатываю и должность на работе у меня выше (работаем в разных местах), может это его гложет, он не открывает мне душу, а я устала очень... Мне всего 28, я считаю себя привлекательной, я стройная и красивая женщина, мужчины часто делают комплименты, но со своей стороны я ни разу не давала повода мужу усомниться в моей честности по отношению к нему, и он, кстати, тоже никогда не изменял(по крайней мере я этого не знаю). Но, к сожалению, сексуальная жизнь у нас очень скудна (раньше было всё диаметрально противоположно), секс только по моей просьба, и то мне приходится его уговаривать постоянно, после этого чуствую себя униженной, я 100 раз об этом говорила, а он говорит, что устал после работы. Может есть другая у него, но я ни разу ничего подобного не замечала. Он часто пьет (несколько раз в неделю, а то и всю неделю подряд, а если не пьет, то спит), может до утра бродить выпивать по квартире и ложиться спать только к утру, на следующий день не идет на работу, может у него депрессия. Может гулять до ночи и еле держится на ногах, когда приходит. Зачем так жить? Я чувствую, если все так и будет, то буду я лежать в больнице с болезнью на нервной почве. С ребенком он вообще не занимается, ни разу с ним не прошелся просто погулять, на елку зимой едем после того, как я неделю уговариваю. Все делаю сама: сама ребенка в сад вожу, из сада забираю, по темноте бреду по улицам с малышом... Если бы у нас было понимание, уважение и любовь, я бы этого всего не замечала, но тянуть все на себе устала, не вижу в этом смысла. Видя наши отношения ребенок может вырасти бессердечным и неуверенным в себе, мне легче будет одной растить сына. Но вот как для ребенка лучше будет не могу определиться. Всё, что крутиться сейчас в голове кромешная усталость, помогите.....
  +1
Вы все правильно понимаете, не нужно приносить себя в жертву. Она ни к чему, ведь в настоящих отношениях стараются оба, а не один тащит все на себе.
Да и ребенку не полезно видеть такое подобие семьи - вы же не хотите ему такого же будущего. А пример он будет брать с родительской семьи.
Отдохните и примите решение, думаю, вы знаете какое правильное.
  +1
Добрый день! Моя жизнь с молодым человеком длится уже второй год, за это время мы очень много ругались, с начала причиной были его пьянки с друзьями, затем легкий наркотик в виде марихуаны и плана (может это и одно и тоже, поймите правильно не разбираюсь), затем его постоянная ревность ко всем. Ходим куда нибудь в гости вместе, он выбирает что мне одеть, идем по раздельности, может не отвечать на звонки, может вернуться в 5-6! И когда начинаешь разговаривать он свою вину не признает, может сказать мне, что я надоела ему со своей нежностью и поцелуями, а меня так и тянет к нему! Последняя ссора ой даже не знаю с чего начать. Он не раз рассказывал мне где и как он достает теперь уже не легкий наркотик, и я прекрасно знаю эту схему, буквально на днях я нашла смс в его телефоне подобного содержания, попросила объяснений, на что человек отреагировал не адекватно, закрылся в комнате выгнав меня, якобы я мешаю спать. А у меня на тот момент задержка вторая неделя, и он прекрасно это знает, объясняла что раздражительна и все такое в такие дни. Он так мне ничего и не объяснил, я ушла на работу, посчитав его необъясненный поступок предательством, т.к. обещал что завязал! Не звонил и не беспокоился где я и что я! Я в итоге расстроена, раздражена, позвонила лучшему другу попросив о поддержке и о понимании, совете! В итоге я ночевала у подружки, прогуляв всю ночь. Он приехал пьяный с желтой розой сам попросив меня обратить на это внимание. Закатил скандал, забрал подаренный телефон, кинул шкатулку, в которой лежало его подаренное кольцо с предложением, которое я сняла, когда пошла на работу и уехал. Я вечером остыв поехала за вещами решив, что буду снимать квартиру с братом. Приехала собрала сумочку, а самой жалко его и совсем не хочется уходить! Люблю его и все прощаю! Моя ошибка в том, что я все рассказываю родственникам, маме, брату с горячки... А они потом против него. Помогите разобраться, может мы совсем разные и не подходим друг другу, а может это период тяжелый и стоит потерпеть? Прошу прочитавшего моё огромное письмо ответить и помочь мне! Очень тяжело...
  +1
Я считаю, что не нужно жить с человеком, который вас не ценит и не уважает. Вы не сможете на него рассчитывать в трудную минуту, он вас не понимает, он о вас не беспокоится. И еще... он наркоман. А для наркомана превыше всего, к сожалению, будете не вы. Забудьте его, выдержите пару месяцев, потом станет легче. Судьба сведет вас обязательно с хорошим человеком, для которого вы будете на первом месте.