Почему я ревную его ко всем?

Что со мной, мне не нравится когда мой мужчина куда-то выходит с друзьями, или к родственникам, на праздники, ведь я хочу...чтобы он был везде и всегда со мной и общался только со мной. Я даже могу его ревновать к его сестрам, маме, родственникам.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Уважаемая Елена!

Ревность, как и зависть, обычно терзают неудовлетворенного собой человека. Часто, это люди с заниженной самооценкой, не очень успешные, то есть, недовольные собой. Им кажется, что все остальное люди более привлекательные. Очень важно, в этот момент обратить внимание на свои чувства и признать их. Да, я ревную! Да, мне кажется, что муж мной недоволен.  Также  надо почувствовать разницу : может Вы не столько ревнуете мужа, сколько завидуете ему, что у него есть куда пойти - друзья, знакомые, родственники, а у Вас нет такой возможности?
В Вашем случае половина проблемы считай решена, так как Вы не просто осознали проблему, но и обратились за помощью.
правда, в вашем случае могут быть еще другие причины: навязанное в родительской семье представление о мужчине-подкаблучнике или измена в предыдущих отношениях.
Что делать?
Поговорить о своих чувствах к мужу с.. самим мужем. Ведь часто он и не понимает, почему у Вас вдруг испортилось настроение или Вы начали злиться. При этом так и сказать, что мол, такие вот чувства, ревную, сама не знаю почему, поэтому часто злюсь, раздражаюсь и т.д. и т.п.
Второе. Найдите источник недовольства собой. Например, Вы нигде не работаете или не имеет такой фигуры, какая бы вам хотелось. Постарайтесь ответить на эти вопросы с точки зрения мужа: волнует ли это его?
Постарайтесь попробовать изменить ситуацию: найдите себе интересное занятие, займитесь гимнастикой или любым другим интересным для Вас делом. Наличие свободного времени как раз и дает почву для ревности.
В любом случае, если с ревностью-завистью не можете справиться самостоятельно, понадобится помощь психолога.

Психолог Брюлина Елена Викторовна