Как сохранить отношения с мужем?

Здравствуйте! Я Дарья, мне 23 года. Я замужем 4.5 года. Есть ребёнок. Ему сейчас 10 месяцев.
Муж у меня военный, его часто нет дома. Мы стали проводить мало времени вместе, мало общаться, видеться, говорить. Так продолжается уже 2 года. 
Да, и отношения с его мамой и сестрой у меня не складываются. Мы очень разные люди. Меня этот вопрос беспокоит всю нашу совместную жизнь. Первое время я молчала и терпела всё то, что мне говорила его мама. Вот, например, смотри, негретёнка не роди! Для меня это как-то неестественно, очень тогда обидело меня это. Но самый ужас начался, когда я забеременела. Его маме и сестре хотелось посмотреть фото и видео с УЗИ. Я сказала, что для меня это интимно. На что получила ответ от его мамы Я же не спрашиваю в каких позах вы это делаете. И так каждый раз. Мой муж на всё это говорил ну и чё, что в этом такого. Он никогда меня не понимал в этом. Да и командировки мужа на 3, 6 месяцев тоже не способствовали налаживанию отношений между нами. А, с тех пор, как его перевили служить в другую страну, мы потеряли нить общения. Я не смогла поехать с ним, т.к. ребёнку на тот момент было всего 2 месяца. Ситуация достигла своего апогея 2 месяца назад, когда я ему позвонила и попросила его, чтобы он поговорил с мамой, на что он мне ответил ну и чё. Меня это очень сильно обидело. Мы поругались, а потом он мне сказал, что не любит и хочет развода. Правда, несколько дней назад сказал, что приедет в отпуск и мы поговорим и решим расставаться нам или нет. Я хочу сохранить семью.  Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации!!

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы сохранить семью, нужен постоянный контакт, диалог. Вы с мужем женаты очень недолго, и то время, когда супруги "притираются" друг к другу, решают самые важные вопросы - как жить, кто в семье глава, какими будут отношения и т.п., вы с мужем находитесь на расстоянии. То есть вместо сближения у Вас происходит отдаление. Ищите оба возможность быть вместе как можно чаще. Все вопросы будут решены, если вы с мужем договоритесь между собой.

По поводу отношений с родственниками. Только Вы имеете право решать, что говорить о себе и своей семье. Есть такое понятие "личностные границы". То есть это та область, пространство души, которое принадлежит лично Вам. И только Вы определяете - кого пустить на свою территорию, а кого нет. Для того, чтобы по Вашей территории не гуляли нежеланные гости, должны быть границы. Границы - это твердое обозначение своей позиции, это слова "Нет", "Не хочу", "Не желаю об этом разговаривать", "Мне неприятно это слышать" и т.п., а так же твердость в принятых решениях. И свои решения Вы при этом не обязаны объяснять, потому что каждый человек имеет право на свою территорию души, и имеет право ее защищать. Как он воспользуется этим правом - выбирает он сам.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-02