Тянет к любовнику и боюсь потерять мужа.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, что я не знаю, как поступить и что мне делать... Я замужем, у нас с мужем разница 10 лет. Ему 30, а мне 20. Мы вместе уже 5 лет... Я познакомилась с другим мужчиной (с ним у нас разница 11 лет) и у нас начались отношения. Он разведен. Живет он в другом городе.
Я к нему езжу каждый месяц... Он познакомил меня со своими родственниками, друзьями, всем говорит, что сильно меня любит... Со временем, он мне предложил переехать к нему жить... Он сказал, что хочет чтоб я всегда была рядом с ним... У нас роман уже на протяжении 2 лет...
Муж у меня хороший, не гулящий, работящий, любит сильно меня. Делает для меня практически все, что я захочу... Но я постоянно думаю о любовнике, а о муже в самую последнюю очередь... Меня просто тянет к любовнику, я постоянно думаю о нем, хочу к нему... Я переживаю, что если вдруг он пропадет и у нас закончится наш роман... Волнуюсь, чтоб у него не появилась другая... Но и мужа боюсь потерять... я запуталась в своих отношениях и боюсь, чтоб не совершить ошибку.... Помогите мне пожалуйста.

Автор вопроса: Виолетта

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виолетта!

Смотрите что у вас сейчас происходит. Вы познакомились со своим мужем еще будучи подростком, почти ребенком. Сейчас он, как вы пишете "он делает для меня практически все, что я захочу...". Другими словами, заботится о вас, опекает, создает необходимые удобства, дает чувство стабильности.  Он вам нужен, но скорее в роли отца.

Кстати, каким образом складывались ваши отношения с родителями и в первую очередь с вашим отцом?.. В вашем детстве был отец в полном смысле этого слова?..

Рядом со своим мужем вы можете чувствовать себя более дочкой, чем женщиной. И ту потребность, что не удовлетворена в семье, вы ищете с другим. Скорее всего рядом с любовником вы можете ощутить себя женщиной, ходить на свидания, держать себя в тонусе, испытывать яркие эмоции, переживать, как сложатся отношения. Возможно этот этап в отношениях с вашим мужем вы перепрыгнули или не прожили в полной мере. Все между вами было решено изначально или очень быстро.

Теперь, когда вы поняли, что вам дает каждый из мужчин, вам следует решить с кем же из них вы хотите быть? Конечно можно пустить все на самотек - но тогда исход событий может сложиться не совсем так, как вам хотелось бы.

Если вы хотите быть с мужем - то что-то поменять в ваших отношениях, позволить ему выходить из роли отца и становиться в большей мере мужчиной, а вам вести себя рядом с ним именно как женщине, не позволяя через чур сильно опекать себя. Какие то проблемы начать решать самой, добавить романтики в отношения.

Если же вы хотите остаться с любовником - то, аналогично, научиться заботиться о себе, чтобы было не страшно потерять "отца" - нынешнего мужа.

В целом, любые отношения, длящиеся более нескольки лет, через какое то время теряют свою новизну и первичную притягательность. Если не решать эту проблему осознанно, целенаправленно, в кругу семьи, то появляется кто-то третий, кто вносит этот элемент новизны и экстрима спонтанно. Но даже если вы останетесь с любовником, и ваши отношения войдут в стабильное русло, нынешняя ситуация может повториться спустя какое-то время. Но только уже с любовником. Поэтому, дабы не допустить повторения нынешней ситуации и научиться управлять своей жизнью и эмоциями, уметь удовлетворять свои насущные потребности с постоянным партнером - рекомендуется более длительная и глубокая работа с психологом.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-05