Как понять, чего хочет муж?

Здравствуйте! Очень нужна помощь и совет. В браке почти 8 лет. Есть двое деток , дочке 7 сыну-2. Я в декрете. У мужа ЧП. Я постоянно дома с ребенком. бабушки- дедушки не хотят помогать с детьми ( младший ребенок очень активен и им тяжело справляться). Муж тоже считает, что мама должна воспитывать детей, а папа зарабатывать.
2 месяца назад произошла ссора, из-за того . что он не уделяет нам время, а проводит все свободное время с друзьями( нам по 27 лет) Все его друзья свободные. Он может приходить домой под утро или ночью. Ссора произошла из-за того что я высказала свое недовольство на это. И услышала в ответ, что он устал от меня от семьи, что ему интересно с ребятами , а я его напрягаю подозрениями и ревностью. Он перешел спать в другую комнату, перенес свои вещи. Уверяет что никакой женщины на стороне нет, а просто меня разлюбил, и не тянет ко мне. Скажу сразу , я очень за собой слежу, хорошо одеваюсь и красивой внешности. Он мне сам постоянно говорит, что я очень красивая и привлекательная, но его отталкивает мой характер.  Истерик я не устраиваю. Пробовала разговаривать, что дальше делать, может помириться попробовать или развестись и разъехаться. По -поводу примирения говорит что это так быстро не решается. Разводиться наотрез не хочет. Говорит, что его все устраивает просто не трогать его вообще. Делает комплименты постоянно. Постель раз в неделю. Да и инициатором являюсь. Я не знаю как себя вести, дать ему время? Или наоборот время не на пользу?

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Оксана!

Вы в браке с очень раннего возраста. Возможно вы слышали про кризисные периоды. Они бывают как в жизни отдельного человека, так и в семейных отношениях. Это период, когда должна произойти переоценка ценностей, расставление приоритетов, нужно пересмотреть свое мировоззрение, свое отношение к окружающим, ну и самое важное к себе самой. Спросите себе: что я хочу в дальнейшем? Только не отвечайте абстрактно, конкретизируйте свой ответ. Хотите ли вы сами жить с мужем? Кто вы сегодня и сейчас? Кем вы себя видите через год? Поразмышляйте!

Ваш муж действительно устал, мужчины устают от домашней суматохи, суеты. В этом отношении они слабенькие. А вы знаете, что слух мужчины не выдерживает детского визга (он слишком высокий по звучанию для слуха мужчины)? У женщины в мозгу есть такая часть, которая реагирует на плач ребенка, как на сигнал о помощи: "SOS", у мужчины эта часть отсутствует. Мужчина постоянно испытывает стресс: "как заработать больше?" Придя домой, где есть маленькие дети, он опять попадает в стрессовую ситуацию (я не защищаю мужчину, лишь констатирую факт). А дома, кроме малышей, которым нужно папино внимание, еще и недовольная жена - ей тоже хочется внимания мужа, проявления любви и рассказать все, что произошло за день. Это все причины того, что ему хочется "сбежать". Для мужчины 27 лет чаще всего еще "мальчишество", несмотря на наличие семьи, работы и даже социального положения.... Мужчины привыкают к красоте своих жен, для них красота становится нормой, со временем, с возрастом они начинают искать в женщине душевный комфорт и внешняя красота уходит на второй и даже на третий план.

Попробуйте, отстранитесь от мужа, переключите внимание с него на себя, займитесь самообразованием, саморазвитием. Сразу муж не заметит вашей отстраненности, но со временем- начнет замечать. Найдите себе увлечение, дайте время и себе, и мужу.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-16